На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Дочь-студентка собралась учиться жить самостоятельно: «Мама, папа, дайте денег на квартиру и еду!»

– …Да я тут все никак в себя не приду от предстоящих расходов на репетиторов младшей дочери! – рассказывает сорокадевятилетняя Софья Валентиновна. – Около тридцатки в месяц будет выходить, и это только программа минимум. Но тут никуда не денешься – выпускной класс, поступление, ЕГЭ. Это у нас еще немного, ты что, у некоторых в их классе гораздо больше выходит… И только я с этим смирилась, как мне старшая заявляет, четверокурсница – мама, я хочу попробовать жить самостоятельно! 

– Ух ты! Съехать хочет от вас, что ли?

– Ну да! Планируют с девочками-подружками снять трехкомнатную квартиру на троих. Вот ни раньше, ни позже пришла ей такая блажь, а именно в этот год, когда у нас с отцом и с работой непонятно что, и с зарплатой, и Машка поступает... Не знаю, как мы это все вывезем…

– А что тут вывозить-то? Девочка съедет – наоборот, вам проще будет. Все силы бросите на младшую! А за старшую радоваться надо, девочка выросла. 

– Так в том-то и дело, что легче не будет как раз! Она денег просит – ориентировочно по тридцать пять в месяц. Посчитала, столько ей будет достаточно, чтобы платить свою долю за квартиру и покупать еду. Говорит, ну дома-то вы все равно меня содержите, и планировали содержать до конца учебы. Так отдайте деньгами, какая разница. Но разница, скажем так, ощутимая: одно дело супу налить в тарелку и котлету положить из общей сковородки, это как-то незаметно в семье происходит, и другое – выделить приличную сумму из бюджета и выдать ей на руки…

Семья у Софьи Валентиновны совершенно обычная, небогатая, к тому же пострадавшая от кризиса этого года. Муж месяц назад сменил работу, вышел на новую, с понижением зарплаты, но рад и доволен, что вообще устроился. За несколько месяцев поиска успел убедиться, что пятидесятилетние мужчины на рынке труда, мягко говоря, никому не нужны. На прежнем месте оставаться тоже было уже нельзя: компания там планомерно идет ко дну, и даже уже начальство откровенно советовало сотрудникам искать другую работу. 

У Софьи Валентиновны тоже все непросто. На карантине два месяца просидели без содержания, сейчас вышли, но настроение у всех упадническое. Слухи ходят самые разнообразные, неизвестно, что будет дальше, и большинство коллег тоже обновили свои резюме на работных сайтах.

– Хотя, по большому счету, нам жаловаться грех! – рассказывает Софья Валентиновна. – Все-таки мы вдвоем работаем, зарплату получаем. Он ни дня безработный не сидел, с одной работы перешел на другую. Ипотеку успели выплатить два года назад, кредитов непогашенных нет. Дети почти взрослые, старшая уже вуз заканчивает. Еще бы вот младшая поступила на бюджет – и можно будет хотя бы немного выдохнуть…

Тем не менее, лишних денег именно сейчас у них нет, и идея старшей дочери о самостоятельной жизни у Софьи Валентиновны восторга не вызывает. 

– Я так понимаю, самостоятельная жизнь – это когда человек собирает чемодан и идет в голубую даль из родительского дома, пробует устроиться в жизни сам. Ну, может быть, с собой родители дают какую-то сумму, но – один раз. О том, чтобы каждый месяц высылали содержание, речь не идет. Это уже не самостоятельность получается, а какие-то игры в нее!..

– Ну ведь не выбросишь ребенка из дома в никуда! – спорит с Софьей Валентиновной муж. – Сейчас не те времена. Ей доучиться надо! А учиться на дневном и работать так, чтоб зарабатывать себе на еду и квартиру – очень сложно!

– Так ее никто не гонит из дома! – пожимает плечами Софья Валентиновна. – Пусть живет с нами.

– Пока желание есть жить самостоятельно – надо отпускать, я считаю! – стоит на своем муж. – Сейчас ее ударишь по рукам, не отпустишь, а потом не выгонишь! Захотела – пусть идет, пробует. А денег придется давать, где же ей их взять…

Муж убежден, что дать дочери попрактиковаться в самостоятельности – хорошо и правильно, надо ей с чего-то начинать, а Софья Валентиновна только вздыхает. Тридцать пять тысяч – приличная сейчас для них сумма. Да и ей, скорей всего, дело не ограничится. Чтобы прожить на копейки, надо уметь экономить, готовить, хозяйство вести. У дочери этого пока нет. Какое-то время она будет выбиваться из своего бюджета, пока научится планировать. Ну, что делать – родители ведь не бросят голодать…

Как считаете, научится девушка самостоятельности на родительские деньги, или это глупо?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх