На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Накопила денег в декрете и купила себе машину. «В семье так не делается!» — злится муж

— …Да самое главное, я понять не могу, что не так! – грустит двадцативосьмилетняя Серафима. – Два с половиной года назад, когда я в декрет уходила, с работы получила декретные, мужа спросила – что с ними делать будем? Он мне четко и ясно сказал – это твои деньги на ребенка, делай с ними, что хочешь. Ну, я на часть купила валюту, часть положила на пополняемый вклад. Стала копить, вместе с пособиями. Пару недель назад взяла эти деньги и купила себе машину. Новую, в салоне! Думала, муж обрадуется! Как бы не так…

— Не обрадовался?

— Даже наоборот, злится и скандалит все эти две недели… Слишком самостоятельная стала, мол, в семье так не делается! Договорился уже до того, что я ребенка обобрала, это его деньги, на него давали, на него надо было и тратить. Я ему говорю, сын ни в чем не нуждался, так что про «обобрала» не может быть и речи. Потом, это и мои деньги тоже! Я их накопила, я молодец, не потратила на ерунду! На гору пластмассовых игрушек, от которых и так уже в квартире проходу нет!

Серафима считает, что машина ей очень нужна. Заканчивается декрет, весной ей нужно будет выходить на работу, а сад у них будет, скорей всего, с сентября. Придется, видимо, возить сына к бабушке, причем, ежедневно. Утром отвозить, а вечером забирать назад. Родители живут в двух станциях метро, и ездить на общественном транспорте очень не хочется. На муже тоже полагаться не приходится – у него ненормированный рабочий день.

Да и сад Серафима присмотрела не тот, который под окном, а чуть подальше, через две улицы. Знакомая туда дочку водит, очень хвалит. И их воспитатели как раз будут набирать группу в следующем сентябре.

Можно, конечно, ходить в сад и пешком – взрослому человеку хода дотуда минут десять быстрым шагом. Но промозглым зимне-осенним утром, в дождь и в слякоть, по темноте, с недоспавшим ребенком, конечно, приятней добираться на машине, чем пешком.

И с работы Серафиме нужно будет торопиться, сад до семи. С машиной опять же удобнее. Все равно, как ни крути, забирать ребенка нужно будет ей – муж в семь вечера с работы никогда не возвращается, в лучшем случае в восемь-девять.

Права у Серафимы есть, и уже давно, но вот водительского опыта – ноль. Поэтому, наверно, муж и волнуется. Но опыт – дело наживное. К тому же если сидеть на диване, его никогда и не будет. Серафима планирует начинать потихоньку кататься по району, чтобы к весне уже чувствовать себя за рулем вполне уверенно.

— Ты мужу все эти соображения рассказала?

— Рассказала, конечно. Он пыхтит, злится и уходит. Играет в молчанку, в глаза не смотрит. Не ест дома! Приходит вечером не голодный, берет подушку с пледом и уходит спать в детскую. Все, что я приготовила, летит в мусорку. Дурдом! Пытаюсь что-то у него спросить, как-то заговорить на нейтральную тему, ну сколько можно дуться-то уже? А он все к одному сводит: ты у нас теперь самостоятельная, машины себе покупаешь, у меня не спрашиваешь, о чем с тобой говорить…

— Слушай, ну а чего ты, правда, не спросила-то у него? Такой вопрос в семье можно было бы и согласовать. Все-таки не пара ботинок, а целый автомобиль! Довольно крупная покупка…

— Ну, подозревала, если честно, что он не в восторге будет от этой идеи. Раньше я несколько раз начинала разговор, мол, хорошо бы мне машину, чтобы с ребенком успевать везде. Моей подруге ее муж на рождение дочери машину подарил, так она довольная, как слон. Где только не ездят, и меня берут с ребенком… А мой все отмораживался – да зачем, да куда тебе ездить, все рядом. Детская поликлиника через три дома, парк в пяти минутах ходьбы, площадки – каких только нет, магазинов в нашем районе тоже достаточно. Ходи, мол, пешком, а если куда-то надо далеко, к маме на дачу, например, говори, я отвезу сам... Но категорически тоже не отказывал. Вот выйдешь, говорит, из декрета, и купим. Так я с таким расчетом и купила – ездить после декрета. Но у нас чуть не до развода уже доходит!

Надо сказать, муж у Серафимы вполне адекватный. В браке они шесть лет, давно притерлись, живут душа в душу. У них хороший материальный достаток, большая квартира, которая, правда, принадлежит мужу, но он никогда не акцентировал на этом внимания.

В декрете многие проблемы в отношениях вылезают на поверхность, но у Серафимы с мужем и декрет прошел ровно и гладко. Ребенок здоровый и спокойный, Серафима все успевала, а главное, не было особых материальных проблем. Муж всегда хорошо зарабатывал, и при этом не был жмотом. На хозяйство давал щедро, баловал жену подарками, никогда ни в чем не отказывал.

Единственное вот только – машину не спешил покупать.

И почему сейчас такая бурная реакция, совершенно непонятно. Точно не из-за денег, считает Серафима. Средств у мужа вполне достаточно, Серафима не последнее у семьи отобрала. Если бы она растранжирила пособия и выплаты на маникюры и прочее, муж бы даже про них не вспомнил. Он никогда не узнавал про пособия и не интересовался, сколько там и вообще, есть ли что-то или нет.

А вы как думаете, в чем тут проблема?

И что теперь делать Серафиме, как восстанавливать мир в семье? Ну не разводиться же из-за покупки машины, правда.

Что скажете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх