На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Родители подарили квартиру на свадьбу и обещали «потом» переписать ее на дочь. 25 лет прошло

– Эту квартиру мои родители нам на свадьбу подарили! – рассказывает сорокавосьмилетняя Татьяна. – Ну, то есть, как подарили: квартира с самого начала была записана на маму. Так что подарили нам только ключ, можно сказать… Перед свадьбой мама меня позвала и сказала – это двушка ваша, живите в ней, делайте что хотите, но официально переоформлять ее пока не будем. Разводов, говорит, сейчас много, совершенно неизвестно, что и как сложится у вас. А со временем посмотрим, может, и перепишем, если все в порядке и вы будете жить вместе…

Татьяна с мужем в браке уже двадцать пять лет, вырастили двоих детей – в этом году младшая дочь будет поступать в вуз, а старшая уже заканчивает учебу. И по-прежнему они все живут в той маминой двушке. Живут хорошо, дружно. В маленькой комнате родители устроили себе спальню, большую с самого начала отдали дочерям.

В первый год муж Тани, Роман, что-то делал в доме по мелочи: поменял розетки и выключатели, где-то подкрасил, подклеил, купил новый унитаз, заменил бестолковую крошечную ванну на удобную душевую кабину. Но речь о том, чтобы переписать квартиру на дочь, теща все не заводила, и Роман в определенный момент махнул рукой. Заявил жене, что в чужой квартире больше ничего делать не будет.

У супругов родилась одна дочь, через четыре с половиной года другая.

– Конечно, я ждала в глубине души, что квартиру мама мне подарит по документам… Да, считаю, должна была! Это подарок на свадьбу, о котором она всем уши прожужжала. Если дарить не собиралась, тогда и болтать нечего было. Передала бы ключ со словами «живите пока», да и все… Я как-то завела разговор, улучшив момент. Говорю, мам, вот у нас уже двое детей, пока полет нормальный. Разводиться не собираемся! Может, перепишешь квартиру на меня официально, чтобы я себя чувствовала уже полноценной хозяйкой? Она помялась и ответила, что перепишет, но не сейчас, мол. Вторая дочь только родилась, вот подрастет немного, мол, тогда посмотрим…

Младшая дочь уже и школу, можно сказать, закончила, а воз и ныне там.

Квартира постепенно ветшает и требует ремонта. Полы рассохлись и скрипят, старые обои пожелтели и кое-где отклеиваются, Татьяна сама подклеивает их в проблемных местах. Потихоньку отваливается плитка, дует из старых рам – они ведь так и не поставили пластиковые окна, чуть ли не единственные, наверно, во всем доме. Но заикаться мужу о ремонте Таня даже не пытается. Роман ничего делать в квартире не хочет, и в какой-то степени он прав. Если для Тани это хотя бы родительская квартира, для него-то – вообще чужая.

– Я уже даже гостей не приглашаю к себе! – рассказывает Татьяна. – К людям приходишь, у них такие интерьеры у некоторых! Кухни новые заказывают, шкафы встроенные обсуждают. А у нас какой-то бабушкин сундук. Стыдобища! Дни рождения не отмечаем дома уже давно, девчонки наши с подругами в кафе ходят, а мы с мужем раньше старались просто уехать из города в свои дни. В гости к нам ходят только родители…

Родители Тани живы-здоровы и довольно бодры, занимаются дачей, хорошо общаются с семьей дочери. Часто просят физической помощи на участке, им уже за семьдесят. Роман никогда не отказывается. Заводит машину и едет помогать. Копает, таскает ведра, разгружает удобрения или какие-нибудь стройматериалы, помог отцу сарай сколотить и беседку построить. Если честно, дачный отдых ему не очень нравится, а уж работа – тем более, в свои-то собственные выходные. Но отказаться считает себя не вправе.

О том, что дочь разведется с мужем, родители давно уже и не помышляют – в этом году Татьяна с Романом отметят серебряную свадьбу. Недавно Татьяна опять забросила удочки по поводу квартиры – и получила ответ, что переписывать недвижимость на дочь родители пока не планируют. 

– Да зачем это надо, всю жизнь живете, и нормально все было! – говорит теперь мама. – Подождите еще немного. Помрем уж теперь – все равно все вам достанется…

Своей квартиры супруги так и не купили – им вполне хватает имеющейся, и брать ипотеку, затянув пояса на последнюю дырку, они не видели смысла. Да и продать квартиру родители бы все равно не разрешили, так что брать в ипотеку пришлось бы однушку, а она точно не решила бы никаких проблем.

Но жить баз своего жилья Татьяне не нравится.

– Я не понимаю, чего сейчас-то они боятся? – недоумевает Таня. – Прибыли от того, что наша квартира записана на маму, им нет никакой. О разводе речь не идет, да и вообще, причем тут развод, подаренная квартира совместно нажитым не будет. Почему бы не оформить все как следует?

А вам как ситуация? Что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх