На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Мира Сергеевна
    Прежде чем беременеть надо было ипотеку выплатить ...«У золовки комнат...
  • Ирина52
    Замуж за них не выходить. Пусть вымирают, как мамонты...Тебе надо, ты и д...
  • Виктория Иванова
    Догадываюсь о чем  Режим, не уверена и в остальных, но посмотрим. 😏4 сериала на весн...

«Делать им нечего: взяли кредит на ремонт!» - расстраивается свекровь

— …Ты, говорят, мама, до сих пор в прошлом веке живешь, ничего не понимаешь! – расстроенно пересказывает разговор с сыном и его женой шестидесятилетняя Инна Викторовна. – Потребительский кредит – это нормально, хорошо и удобно. Тем более, мы же не на айфон его берем и не на шубу, а на нужное дело – ремонт квартиры. Ну как в новую квартиру въезжать без ремонта?

…У Инны Викторовны есть взрослый тридцатилетний сын Данила, который вместе со своей женой Катей и двухлетним ребенком живут со свекровью в ее двухкомнатной квартире. Как поженились шесть лет назад, так и пришли к Инне Викторовне.

Что такое совместное проживание – это, наверно, понятно и так. Мир в семье, так сказать, очень хрупок и ненадежен. Одно неверное движение – и взрыв.

Невестка сидит в декрете. Инна Викторовна и Данила работают на пятидневке. Причем, работают достаточно успешно, потому что в этом году, объединив усилия и приняв помощь еще и родителей Кати, купили–таки небольшую отдельную квартиру для молодой семьи.

Обошлись даже без кредитов и долгов, но квартира куплена на вторичном рынке, находится в старом доме, по словам невестки, в плачевном состоянии, и требует ремонта, а значит, больших вложений.

— Что уж там такого плачевного, я не знаю! – вздыхает Инна Викторовна. – Предлагала обойтись малой кровью, купить краску, бумажные обои и куски линолеума, сделать пока косметику. Чисто будет, да и ладно, а на хороший ремонт накопить. Но на меня руками замахали! Когда они еще накопят, а жить им нужно здесь и сейчас. И в человеческих условиях…

Дети хотят современный ремонт: новую плитку, хорошую сантехнику, ламинат. Но родители больше помогать не намерены, и так для детей сделали много.

И сваты, и Инна Викторовны были уверены, что молодые теперь переедут в свою квартиру и будут потихоньку ее ремонтировать, в основном своими силами. Ну, знаете, как это было "при совке": пару месяцев поработали, накопили, купили материалы, сделали ванну. Еще пару месяцев поработали – заказали кухню. Потом детскую. Потом прихожую, и так далее. Ну да, на такой ремонт уйдет время, может быть, годы. И, возможно, к окончанию процесса его опять придется начинать с той же ванны, которая к тому времени придет в негодность.

Ну а что делать, зато без долгов и переплат. Олигархов, к сожалению, в семье нет, и так большое дело сделали – купили квартиру…

Но молодые так не хотят.

— Запланировали ремонт–не ремонт, живем–то один раз, чо! – рассказывает Инна Викторовна. — Посчитали – нужно на это дело порядка двух миллионов. И делать, конечно, сразу, потому что ну что это за ремонт – в этом году кухню, в следующем ванну. И жить среди мешков с цементом – фу!...

Молодые хотят брать кредит, делать все одним махом и потом "жить достойно", выплачивая много лет сумму, на которую в принципе можно было бы купить еще одну квартиру.

— Катя у нас, кажется, работать и не собирается! – делится Инна Викторовна. – О втором ребенке говорят… Да, вот так, всего сразу и побольше – и супер-ремонт, и кучу детей, да еще и дома сидеть, не работать. Поэтому выплачивать кредит будут с одной зарплаты. На которую надо жить втроем, ребенка поднимать, да еще и второго планировать и кредиты платить.

Плюс какой–то кредит у них, кажется, висит, Инна Викторовна краем уха слышала, но его они уже доплачивают вроде.

— Я вообще случайно узнала, что они кредит берут! – рассказывает Инна Викторовна. – Проговорились… Не хотели, чтоб мы со сватами знали, а то, говорят, устроите куриный переполох опять. Будете каркать под руку. А как не каркать, если сидеть предстоит на хлебе и воде? Я бы, наверно, в такой ситуации сгоношила ремонтик по принципу пусть не шикарно, но чистенько, и жила бы себе, постепенно ремонтируясь и улучшаясь, но не в долг…

А может, это неправильно?

Ведь действительно живем–то один раз, и почему бы не пожить как люди?

К тому же инфляция, может, через пару лет три миллиона будет булка хлеба стоить, кто его знает, и отдать кредит будет как плюнуть.

А вы бы как поступили, а?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх