На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Правила выживания, когда мама - зло. Или что я скажу дочери перед замужеством

Кнoпка « Oчистить истoрию браузера» спасла бoльше семей, чем психoлoги-профессионалы. Улыбнулись? А ведь действительно рабoтает.

Жаль в запасниках молодой семьи нет кнoпки «Обезвредить маму». Это было бы идеальным решением. Все мамы мира сходны в одном: все oни желают лучшего для свoих детей. Часто рoдителей не устраивает тот выбoр, который сделали их дочери или сыновья. И уж совсем редкость мамы понимающие, мамы не советующие, те, которые извлекли верные уроки из своей жизни со своей мамой иди свекровью.

Но давайте посмотрим шире. Редкий серьезный скандал в семье случается без маминого участия. А в молодых семьях вообще причина каждой первой ссоры – мама. И не важно, свекровь это или тёща. Вы ведь не забыли, что все мамы одинаковы? Иногда для усиления эффекта привлекается и папа (если есть). И вот эта настоящая гремучая смесь вместо того, чтобы укрепить фундамент молодой семьи, наоборот, выбивает из этого фундамента по кирпичику, пока не разрушит всё и не вырвет из лап «не такого мужа» или «не такой жены» родное чадо.

Именно наши мамы острыми иголочками прокладывают первые, самые болезненные стежки сомнения в наших сердцах.

В наших новых семьях они видят все: пыль на комоде и недостаточно чистую чашку, не острые ножи и не вынесенный вовремя мусор. Это мамы обязательно скажут, что свою точку зрения нужно обязательно отстаивать, что границы нужно обозначить сразу, что мужа надо воспитывать сейчас, потом будет поздно. И юная жена сорвет голос, отстаивая свою позицию, ведь «мама плохого не скажет».

На нашей свадьбе моя свекровь, поздравляя нас, сказала примерно следующее: «..А если вдруг разругаетесь, то маме никогда не жалуйся. Вы помиритесь, а мама не забудет». Тогда эти слова для меня были непонятны. Кому же ещё пожаловаться, если не своей маме? И вот я жаловалась, а мама меня слушала и жалела. И вставляла небольшие заметки о том, как должно быть. И вот это мамино «должно быть» я отстаивала в своей семье упорно, задорно швыряя тарелки и восхитительно надувая губки.

замуж выхожу, фото из  личного архива

 

Мой муж, как человек уже имеющий большой жизненный опыт, но не имеющий кнопки «Обезвредить маму», принял решение воспользоваться функцией «Переезд». И вот погрузив в грузовик коробки с вещами и, наспех обёрнутый покрывалом, мой первый собственный телевизор, он увез меня и нашу маленькую дочь за 2000 км от родителей. Чем и спас, начавший разрушаться, фундамент нашей семьи.

Звонить и жаловаться маме стало очень дорого, да и было некогда. Нужно было устраиваться на новом месте, в чужом городе. Там, где не было никого из знакомых, только я и муж. А потом, со временем, осознав что к чему, я стала дозировать новости для мамы: где-то умалчивать, где-то недоговаривать, да и вообще критически относиться к её советам.

И вот - Бинго! Наша жизнь наладилась!

К чему я всё это написала? У меня растет дочь. Уже даже выросла и отметила восемнадцатилетие. И вот что я ей сказала бы, когда она решит создавать семью:

  • Не жалуйся маме на мужа. Даже если очень хочется. Вы помиритесь, а мама никогда не забудет и не простит ему твоих слёз.
  • Не рассказывай маме всё. Всё вообще никому не рассказывай.
  • Отныне твоя семья - это муж и дети. А у мамы своя семья, с папой.
  • Мама не знает как лучше. Она очень хочет тебе, как лучше. Но как лучше для тебя она не знает.
  • Звони маме. Она будет рада. Ведь мама тебя любит.

А вы согласны с тем, что очень часто именно мама (и не важно чья) является причиной проблем в молодых и неопытных семьях?

А может, наоборот, вы и есть такая мама? Тогда расскажите, ну почему так получается?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх