На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Живут на головах у родителей в двушке в Москве, хотя есть возможность переехать в отдельную квартиру, но в глубокой провинции: «Это нам не подходит!»

— …Поначалу, Зин, наши еще хорохорились: жили отдельно, квартиру снимали! – рассказывала в очереди женщина лет шестидесяти подруге. – Даже про ипотеку чего-то там рассуждали, о том, что будут копить первоначальный взнос… Ну, потом со съемной квартиры их попросили. Точнее, как попросили – цену хозяйка подняла сразу, и очень значительно. Стало понятно, что они не справляются, пришлось съезжать…

{loadmoduleid 241}

— Понятно. И съехали к вам, значит?

— Ну да, конечно, а куда еще? Выяснилось, что Юлька наша в положении, ребенка ждет. Беременность непростая, все время по больничным. Тут еще на работе ее доводить начали. Ну, мы ей все и сказали – увольняйся, мол, ребенок дороже. Уволилась она, доносила, родила. Роды непростые, ребенок проблемный, с кучей диагнозов по неврологии. В сад мы ходить не смогли, хотя честно пытались. Воспитатели просто не справлялись с Кирюшей, родители другие жаловались – он то кусался, то толкался… В общем, забрали его, и дочь сидит с ним дома пятый год уже…

— А живете все так же вместе?

— Ну да, конечно, а как же… В нашей двушке. В одной комнате мы с отцом, в другой – они втроем…

— Да уж. И без перспектив разъехаться?

{loadmoduleid 242}

{loadmoduleid 247}

— Да какие уж там перспективы! Мы с мужем пенсионеры, живем на две пенсии, отец подрабатывает, правда, немного. Юлька не работает, с ребенком сидит. Мы с ней вдвоем едва с ним справляемся. Зять, Олег, работает, но получает немного. В отрасли кризис у них, всех увольняют, он тоже работу сменил, сейчас зарплата и до пятидесяти не дотягивает. Даже на съем их не отправить сейчас, не потянут! Живем впятером на пятидесяти метрах, Зин. Хотя, честно говоря, сил уже нет.

— Тесно?

— И тесно, и вообще. Устали мы от них, не представляешь, как. Мы ведь в курсе всего! Ругаться начнут, мы слышим все! У меня сердце кровью обливается, и так ребенок нервный, они еще подливают масла в огонь. Зашла к ним, говорю, ну-ка прекратите! Юлька мне – мама, ну чего ты лезешь? А как не лезть, когда орут друг на друга за стенкой, а такое чувство, что у нас над головой…

— Ну да, слышимость-то в наших домах просто идеальная!

— Ну да… Или зять в выходной играет в комп полночи, а потом спит до обеда, а меня это бесит! Вместо того, чтобы заниматься ребенком хотя бы в этот единственный день, он спит!.. Я мужу тоже давала выспаться, помнится, когда у нас Юлька маленькая была. Но не до двух же часов дня? Он сам никогда себе такого не позволял, вставал и занимался семьей. С дочкой на горку ходил, в лес ездили, в парк ходили. Здесь же даже мыслей таких нет… Я уже в прошлую субботу скандал закатила, так, говорю, быстро вставай, надо дела делать! Встал, походил, опять плюхнулся кулем. Мария Степановна, я, говорит, лег в пять утра. Каково?

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

— Да, весело у вас… Слушай, а сваты, родители зятя-то, не могут как-нибудь помочь им с квартирой?

— Ну, сватья, свекровь дочкина, предлагает вариант, но нас он не устраивает…

—А что она предлагает?

— Ну, они живут в небольшом городке в Калужской области, там у них трехкомнатная квартира. Они предлагают разменять, купить две однокомнатных – им с мужем и нашим молодым. Сначала вроде как купит квартиру на себя, потом обещает подарить сыну. Но это же надо переезжать из Москвы туда, к ним, в Калужскую область!

— Обязательно переезжать? Вариант взять деньги и потратить на первоначальный взнос в Москве вам чем не нравится?

— Сватья против. Во-первых, деньги там очень небольшие получаются, первоначальный взнос будет крошечным. Во-вторых, она боится, что если наши молодые влезут в ипотеку, то не справятся, в итоге останутся без денег и без квартиры. Ну… В принципе, не зря боится, наверно. Пусть, говорит, приезжают к нам и живут. У нас тут тоже люди. И работу можно найти, если постараться, и в квартире отдельной будут жить своей семьей, никому не мешая. Но нам такой вариант не нравится. Уехать из Москвы неизвестно куда! Здесь, как ни крути, все же работа есть, перспективы для ребенка. А там что? Нет, этот вариант – не вариант совсем…

Жить в глубокой бедной провинции, но в своей квартире, или в Москве с родителями – что лучше?

Вы бы согласились на переезд?

Что думаете?

{loadmoduleid 243}

{loadmoduleid 263}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх