На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    у достойного мужчины дети достойная цель))одиночество это патология.Каких мужчин сейч...
  • НС
    достойные мужчины либо: 1) уже женаты;  2) Являются убеждёнными холостяками - и таких немало. Эти ни разу не геи - пр...Каких мужчин сейч...
  • Виктор Белогорцев
    мужчины есть и их не мало, но они появляются исключительно только рядом с ЖЕНЩИНОЙКаких мужчин сейч...

Живешь с родителями — терпи и слушайся

— ...Кира, ты ела? — стучит вечером в дверь комнаты мама. — А что ты ела, кастрюля в холодильнике не тронута? Фрукты, и все? Нууу, это не еда! Так, давай, пошли, я суп разогрела, поешь нормально. Давай-давай, без разговоров! А то живешь на кусках!..

 

Киру ужасно раздражает такая опека: ведь ей давно уже не шестнадцать, а целых двадцать два! Она взрослый человек: работает, увлекается фотографией, любит путешествовать и тусить с друзьями. Зарабатывает Кира пока немного, но это не беда - какие ее годы. Главное, работа ей нравится, и она старается/

Живет девушка с родителями, благо, жилищные условия вполне позволяют: большая трехкомнатная сталинка на троих, уютный обжитой район, близость к метро и к работе, своя отдельная комната, наполненная привычными с детства вещами. Есть ли смысл уходить из родного дома в чужой съемный клоповник, жить с неизвестными людьми, да еще и отдавать за это ползарплаты? Кира считает, что нет, и родители с ней согласны. 

Только вот мама почему-то продолжает относиться к ней, как к подростку.

 

— Ты почему спать не ложишься? С ума сошла, два часа ночи! Завтра на работу вставать рано! Давай, выключай свет и укладывайся!.. Куда пошла? Шапку надень!.. И не эту свою менингитку, а нормальную, теплую шапку, на улице мороз!.. А почему так поздно? И что, в вашей конторе больше некому было делать эту презентацию?.. Я в твоем шкафу наконец-то навела порядок! Посмотри, как стало хорошо!..

На шее родителей Кира не сидит: едва начав зарабатывать, она настояла на том, чтобы вкладывать в семейный бюджет свою долю. Сейчас она дает маме на хозяйство десятку. Вроде бы немного, но, с другой стороны, дома Кира почти не ест, только пьет кофе по утрам. Мама каждый раз от денег отказывается, они с папой еще работают, и деньги дочери им погоды не делают, но Кира настаивает: не хочет чувствовать себя обязанной. Она уже взрослая, и вполне может содержать себя сама.

Только вот родители, к сожалению, часто забывают о том, что Кира уже выросла, и вообще - теперь она отдельная от их семьи единица. Мама, например, требует, чтобы Кира обязательно держала ее в курсе, где она находится, с кем, зачем и когда планирует вернуться.

 

С одной стороны, это логично - мама волнуется, не ложится спать, пока Кира гуляет. С другой - постоянно, как школьница, звонить маме  и держать отчет не всегда хочется... 

К тому же далеко не всегда правда может маме понравиться. Ничего такого предосудительного Кира не делает. Но в то же время посвящать маму в мельчайшие подробности "где и с кем" взрослой женщине бывает не очень-то приятно. Приходится врать или недоговаривать, а это уж ну совсем унизительно - выкручиваться, придумывать, да еще порой под насмешливыми взглядами друзей. Никто из них уже мамам не звонит. А Кира обязана. Ну что за детский сад?

Кира понимает, что мама по старой привычке заботится и опекает дочь.

 

Но Кире эта опека в тягость. Ну сколько можно говорить! Она уже не маленькая! Уйдет на съемную квартиру и будет жить по своим правилам! Убираться не по субботам, а когда хочется, посуду мыть не сразу после еды, а когда есть силы, приходить домой когда вздумается и уходить, ни перед кем не отчитываясь... 

Но вспомнив, что за съемную квартиру и даже комнату придется отдавать большие деньги, Кира как-то быстро сникает. Можно же, наверно, и с родителями ужиться! У них большая квартира, это не тот случай, когда по три семьи с детьми живут в двушке друг у друга на головах. Площади хватает. Родители вполне адекватные. Зачем уходить?

Как считаете, можно ли быть взрослым независимым человеком и жить с родителями?

Или - либо одно, либо другое?

 

Есть такие, кто живет с мамой-папой и чувствует себя независимым и самостоятельным?

Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх