На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

 ВЕЧЕРНИЙ РАССКАЗ "ПЁС ВЕРНЫЙ" 



Молодая мамаша всего на секунду уткнулась в телефон, когда ее принцесса, до этого мирно лепившая куличики в песочнице, направилась к дороге.

Визг тормозов и удар...тело собаки, задев малышку, отлетает на обочину. Вскрик мамы, выскочивший из кабины грузовика перепугавшийся водитель склоняется над девочкой.

Малышка удивленно смотрит на пса, который секунду назад спас ей жизнь, но сам лежит на обочине, не шевелясь.

Мама одновременно ругает и обнимает дочь, спешно уводя ее с места аварии.

Водитель все же подходит к собаке, и проверяет на шее пульс. Пес жив, хоть и находится в шоковом состоянии, ему требуется срочная ветеринарная помощь. Водитель торопится, но все же вызывает волонтеров: оставить совсем без оказания помощи отважного защитника-пса он не смог, в отличие от полоротой неблагодарной мамаши.

К моменту приезда волонтеров вокруг лежащей собаки собирается толпа зевак.

Пока грузим собаку, кто-то из взрослых успевает поведать нам историю пса: когда-то был домашним, рабочая лайка. С тех пор, как умер хозяин-охотник, пес поселился в соседнем дворе и чаще всего проводил время на детской площадке. Играл с детишками, катал их на себе и позволял дергать за хвост. Утешал, слизывая слезинки, если кто-то был расстроен, и неистово радовался вместе с детворой по любому поводу.

Соседи из жалости подкармливали его, но никто не хотел взять к себе. Да и кличка псу была дана не напрасно: где бы ни был, а спать возвращался в будку на задворках опустевшего хозяйского дома.

Вот и сейчас никто из соседей не готов был оплатить Верному лечение. А ведь то, что произошло здесь час назад, было не единственным геройским поступком Верного.

Поговаривали, что пес когда-то спас хозяина от пожара, когда ночью перемкнуло проводку, а еще два года назад пес обнаружил в колодце невесть как провалившегося мальчишку-сорванца. Пес всеми силами привлекал внимание людей к колодцу, но никто не обращал внимания на взбесившегося кобеля. Тогда Верный схватил проходившую мимо женщину за авоську, и, пятясь и упираясь всеми лапами, буквально притащил ее к колодцу.

А вот теперь помощь потребовалась ему. Но все стыдливо отводили взгляды: он же ничей...бездомный и старый.

В ветеринарке врач неожиданно узнал пса - именно он когда-то подарил Верного своему другу-охотнику. Вопрос с передержкой решен, врач дает приют бедолаге, и меня отпускает чувство вины перед псом за всех, причастных к этой истории, но не пожелавших оказать посильную помощь.

Утром следующего дня звоню ветеринару, чтобы справиться о здоровье пса, но слышу лишь всхлипы...
Пес не увидел нового дня, в котором он уже перестал быть бездомным.

Жаль, что верность и благородство встречаются в наше время редко...

Автор: Лариса Владыкина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх