На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Свекровь всю жизнь называла меня грязнулей: было обидно, но я терпела

Любая женщина мечтает стать любящей женой и заботливой матерью. Создавать в доме уют, быть поддержкой для мужа и иметь крепкую семью, в которой каждый будет стоять друг за друга горой. Именно так я представляла себе свое будущее, когда согласилась выйти замуж.

Мы с ним познакомились еще в университете, долгое время общались как друзья и даже не задумывались о том, что это может перерасти в нечто большее. Он был рядом в самые трудные периоды моей жизни, всегда находил правильные слова, которые помогали двигаться дальше. Когда я увидела кольцо и услышала заветное предложение руки и сердца, то ни секунды не сомневалась, что отвечу: «Да!».

После свадьбы мы переехали в город, в котором жила моя свекровь. На первый взгляд, эта женщина кажется очень воспитанной и сдержанной. В своем немалом возрасте она всегда одевалась со вкусом, пахла приятным парфюмом, и не могла выйти из дома без макияжа. Однако ее характер оставлял желать лучшего. Наши отношения не сложились с первого дня знакомства. В тот день, мы с мужем пригласили всех родственников на ужин, чтобы объявить о помолвке и познакомить наши семьи. Я два дня готовилась к приему гостей, не отходила от плиты, чтобы стол получился максимально разнообразным, и каждый смог найти блюдо на свой вкус.

Сделала генеральную уборку, купила свежие цветы, чтобы в квартире был приятный запах, а первое, что сказала свекровь, когда переступила через порог: «Дорогуша, твое платье помято, будто валялось на полу и по нему прошло стадо слонов. Советую переодеться и не позорить моего сына своим внешним видом». Конечно, после всех моих стараний я ожидала другого приветствия, но не стала отвечать на откровенное хамство. Весь вечер свекровь критиковала мои блюда и чистоту в квартире, абсолютно не стесняясь выражений. После ужина я слышала, как она говорила моему жениху, что он мог бы себе и получше найти, мол я неряшлива и совершенно не умею готовить! Однако после ее ухода, он мне сказал, что на самом деле все было очень вкусно и все гости остались довольны, просто у его матери очень сложный характер.

Как раз-таки он и стал причиной разрыва с отцом моего мужа. Любая мелкая ссора превращалась в настоящий скандал. Свекровь всегда винила во всех разногласиях своего бывшего мужа, и никогда не признавала собственных ошибок. Даже спустя десять лет после того, как они расстались, она не теряла возможности нагрубить ему из-за какой-то ерунды, а иногда и вовсе без повода.

Свекровь приходила к нам каждый день, и не потому что она хотела хорошо провести с нами время, а чтобы в очередной раз обратить внимание на то, какая я плохая хозяйка. Как она меня только не называла: грязнуля, белоручка, неряха, замарашка. В первое время эти слова действительно меня обижали, так как я с детства приучена к порядку в доме и всегда за ним следила. Было сложно не обращать внимание на необоснованные замечания, но я привыкла и стала пропускать их мимо ушей. Главное — не отвечать грубостью на грубость.

Шли годы, свекровь стала реже к нам приходить, так как ей было тяжело, поэтому мы стали видеться у нее дома. Раньше ее квартира была стерильной, буквально каждую свободную минуту свекровь уделяла уборке. Однако из-за болезни и уже приличного возраста уборка отошла на задний план. Пыли становилось больше, пол был в потеках от разлитой воды, унитаз грязный. Мы понимали, что ей уже сложно самой смотреть за домом, и мой муж пытался намекнуть свекрови об этом, но каждый раз она делала круглые глаза и уверяла нас, что у нее чисто.

Болезнь прогрессировала, и в последний день ее жизни у нас состоялся личный разговор. Свекровь попросила у меня прощения за когда-то сказанные ею обидные слова. Оказалось, что все эти годы она не считала меня неряшливой, а наоборот, брала пример и не хотела быть хуже. Однако ее гордость не позволяла это принять.

Все люди разные, и большинству тяжело признавать свои ошибки. Свекрови и тещи — это в первую очередь матери, которые переживают за своих детей и хотят для них только лучшего. Они бывают резкими в своих высказываниях, но не нужно держать на них зла. Помните, что добро всегда возвращается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх