На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...
  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...
  • лина любимцева
    Вы будущая свекровка?   От которой всех нормальных людей будет знобить....Как объяснить жен...

«У родителей снимать лучше: это ведь почти что свое жилье, не чужая квартира!» — уверена свекровь

– Моя сестра после женитьбы своего сына разменяла свою трешку, – рассказывает пенсионерка Алевтина Васильевна. – На две однокомнатные! Мы должны, говорит, сыну помочь. Я еще подумала – ну надо же, какая заботливая мать, ведь далеко не каждые родители сейчас на такое пойдут… В итоге разменялись они на две квартиры, в одной сами живут, а другую сдали сыну в аренду! За деньги, разумеется, а как же!

{loadmoduleid 241}

– Дешевле рынка, что ли, сдают?

– В том–то и дело, что нет! По средней цене. В том районе, если поискать, то можно найти вариант и побюджетней. Но сестра утверждает, что сыну повезло, и у родителей снимать лучше...

Невестка Ольги Васильевны, сестры Алевтины, сейчас ждет ребенка, и в такой ситуации, конечно, нужно свое жилье.

— А наше – оно ведь почти как свое! – уверена Ольга Васильевна.

Во-первых, прописка: сын зарегистрирован в квартире постоянно, сюда же он и ребенка пропишет. В той же детской поликлинике на малыша уже будут смотреть как на постоянного пациента, а не как на перекати-поле, сегодня здесь, на участке, а завтра неизвестно где.

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 242}

Можно будет уже и детский сад начать присматривать сразу в этом районе. Три года пролетят быстро, это сейчас кажется, что думать об этом рано. Не рано! А может, уже и школу есть смысл выбрать, предварительно, конечно – поузнавать у соседей во дворе, где учатся их дети.

Во-вторых, можно делать любой ремонт, Ольга Васильевна только за! Пожалуйста, сверлите, штробите, стройте и перестраивайте по своему вкусу. Разве в съемной квартире захочется делать нормальный ремонт, для чужих-то людей? А тут – для себя.

Потом-то эта квартира все равно сыну перейдет, других наследников ни у Ольги Васильевны, ни у ее мужа нет. Так что и относиться нужно, как к своему жилью.

Да и родителям с точки зрения арендаторов удобно – все-таки не чужие люди живут в их собственности, а свои, родные.

– Ну, какая–то логика в этих доводах есть...

{loadmoduleid 243}

– Нет никакой логики! – горячится Алевтина Васильевна. – Невестка ее сейчас ждет ребенка, беременность непростая, девочка постоянно лечится, сидит на больничных. На это все куча денег уходит. Работает один сын. Впереди роды, покупки для ребенка, декрет... Не знаю, у меня бы не хватило духу у родного сына в таком положении брать немалую сумму каждый месяц!

– А сестра что говорит?

– Она только плечами пожимает – нам, говорит, с мужем тоже на пенсию не прожить. Она всю жизнь планировала в старости квартиру разменять и сдавать в аренду... Говорит, ну, если уж совсем у них не будет на хлеб и воду, мы не звери, последние копейки не заберем. Договоримся как-нибудь. Пока тянут как-то – пусть платят, мол… А мне племянника с женой жаль. Хорошие они ребята, таким и помочь не грех, особенно, если есть возможность... И в голове у меня такое не укладывается, как это – брать деньги со своих? Особенно если свои – это родной единственный сын, у которого сейчас и так непростой период... Ну как это, вдвоем не прожить на две пенсии? Глупости! Люди и на одну выживают, а это гораздо труднее...

Как считаете, сдавать квартиру родному сыну по средней рыночной цене – нормальная идея с моральной точки зрения?

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

Или вас тоже коробят такие финансовые отношения родителей и детей? Ведь еще несколько десятков лет назад такое и в голову не могло никому прийти: родители, пока были в силах, помогали детям, а потом дети, встав на ноги и подняв с помощью стариков своих детей, протягивали руку помощи родителям. Брать за это деньги никто и не думал, а тех, кто поступал иначе, причем, и с той, и с другой стороны, в обществе осуждали...

А вы стали бы сдавать "лишнюю квартиру" детям?

А снимать у родителей?

Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх