На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Марголина
    А вот золотая как раз потом и скажет-теперь и я вышла замуж и беременна, так что теперь мне будет куда кроватку для р...«У золовки комнат...
  • Виктор Белогорцев
    решать проблему должны супруги, оба, иначе она нахрен не нужна«У золовки комнат...
  • Люся Люся
    Невестка сделала ошибку. Решать вопрос  должен муж и только муж.  Тогда был бы шанс жить мирно. Невестка дура, золовк...«У золовки комнат...

За себя, и за своих знакомых женщин скажу: не нужен мужчинам никакой стол переговоров

Морена, везде, во всех статьях и у всех психологов для решения семейных проблем предлагается один и тот же метод: садитесь и обсуждайте проблемы. Обсудите словами через рот, донесите партнеру свою позицию и поймите его. Садитесь за стол переговоров.

И за себя, и за своих знакомых женщин скажу: не нужен мужчинам никакой стол переговоров, и они его тщательно саботируют. Как быть в этом случае?
Причем это нормальные семьи, мужчины дорожат своими женами, разводиться не собираются. Любят. То есть о равнодушии речь не идёт.

Предвижу контраргументы достопочтенной публики, что женщина в этом случае могла сделать не так. Поэтому опишу свой случай, может, и правда что не так.
О ноготочках я не болтаю, в качестве радио не выступаю вечерами, так что устать от моей болтовни муж никак не мог. Но могу обсудить, что интересно и нужно.

Попросить мужа просто обсудить проблему (любую, но которая важна именно мне и касается отношений) - не вариант, он сразу прячется в "раковину". Попросить можно по-разному: просто словами через рот, игриво, требовательно, обсудив или не обсудив интересные для него темы, с утра или вечера, на сытый или голодный желудок. Можно поиграть в молчанку (реальный опыт - насколько месяцев!), можно скандалить, можно плакать. Можно реагировать на претензии мужа и потом попросить/потребовать обсудить свои. Можно после ссоры или в мирное время.

Я все перепробовала, результат один. Честно говоря, я на грани развода, мне все надоело, хотя во всем остальном муж более-менее нормальный.

Есть масса способов уйти от разговора: перебить, уйти за чем-то в другую комнату, переключить внимание на ребенка, отвлечься на звонок, пойти в туалет, отмахнуться как он неважного разговора, перевести в шутку, в случае скандала просто воткнуть наушники.

То есть если человек не намерен садиться за стол переговоров, то он найдет способ. Зачем этот способ везде предлагается, если, как правило, этот стол переговоров нужен только одному?

***Ответ***
Я сейчас вступаю на очень тонкий лед потому, что если убрать красивые и обтекаемые слова о столе переговоров, то останется правда. А правда, увы, может быть разной, в том числе и горькой. Например, она может заключаться в том, что мужчина не может или не хочет сделать то, что нам нужно, и будет гнуть свою линию, несмотря ни на что.

Например, у одной моей знакомой не работал муж. Сначала она просто проговорила с ним ситуацию, используя «я-послания». Мол, Федя, я испытываю фрустрацию от того, что ты не работаешь, мне тяжело и страшно одной все делать, а ты на диване. Я очень надеюсь, Федя, что ты с твоими способностями и талантами с дивана слезешь. Ну вот сказала она это, а Федя чего – Федя дальше лежит. Тогда она строго сказала. Говорит, уйду я от тебя Федя до Нового года, если работа не будет найдена. Вперед. И что? И ничего. Тогда она кинула в Федю тапкой. Тот назвал ее больной. Тогда она где-то прочла, что можно выразить свои мысли в письменной форме, чтобы не срываться и не кидаться тапками. Написала письмо. Федя его прочел, и сидит. Тогда она решила, что письмо недостаточно часто попадается ему на глаза. И написала около сотни маленьких записочек, на каждом из которых было слово «работа». Записочки были в холодильнике на каждом продукте, в ванной, на балконе и в туалете… Федя не выдержал… и расхохотался. И она тоже следом.

Она поняла, что и расстаться у нее сил нет, и Федю с дивана спихнуть тоже не выходит. И однажды она не выдержала. Говорит, вот тебе, Федя, в зубы тряпка, на ужин я хочу спагетти. А я пойду, и добуду мамонта. И пошла, и добыла, что характерно. Теперь у них семья-перевертыш в смысле добытчика, но восемь лет полет нормальный.

А есть другая знакомая, она не стала городить такой огород, и решила своего Федю-2 просто выгнать. Через пять дней он вернулся, и сам сказал: давай поговорим. И сам сказал: давай пересмотрим наши договоренности, я действительно был неправ. Не надо было так чудить и безобразничать. Я докажу тебе делом, что все у нас получится, дорогая. У этих вроде тоже полет нормальный 12 лет.

А есть еще Федя-3. Ему жена сказала – уходи. Он ушел, и спился окончательно. Недавно она встретила его в ужасном состоянии, но назад не приняла. Решила ограничиться тем, что поставить за его здоровье свечку. А что она еще могла сделать? Только исходить из своих потребностей (чего и всем советую). А ее потребность была в том, чтобы жить в чистой светлой квартире, а не в притоне, как ни удивительно.

У женщины нет никаких механизмов, чтобы заставить здорового взрослого мужчину делать то, что ей надо. Общество считает нас слишком слабыми, чтобы принимать решения и добиваться успеха, но достаточно сильными, чтобы управлять взрослым половозрелым мужиком в центнер весом силой мысли, и нести ответственность за его поступки. Мы и сами так часто считаем, честно говоря. И теряем слишком много времени, которое нам никто никогда не вернет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх