На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...

Что о вас могут рассказать ваши движения

Мало кто задумывается, что язык тела – это важный тип коммуникационного взаимодействия между людьми. Жесты, которыми мы дополняем слова имеют огромное значение для собеседника, хотя считываются на подсознательном уровне. Если неправильно их использовать, то вы можете вызвать недоверие или опасение у окружающих.

Существует список положительных и негативных невербальных знаков. Если их запомнить и правильно использовать, то вы сможете вызывать нужные эмоции у собеседников.

Положительные невербальные знаки

Это те жесты, с помощью которых вы вызываете позитивные эмоции у своих собеседников. Они показывают, что вы откровенны, настроены мирно, достойны уважения.

Запомните основные позитивные жесты, которые помогут расположить к себе окружающих:

  • Руки раскрыты и расслаблены (в положении стоя или сидя). Если вы не зажимаете и не скрещиваете руки, то собеседник чувствует, что вы искренни, открыты с ним и никак не угрожаете его безопасности. Чтобы продемонстрировать желание идти навстречу, установить контакт – протяните руки в сторону другого человека, чтобы ладони были повернуты вверх.
  • Спокойный, сознательно открытый взгляд демонстрирует открытость. Не опускайте глаза, смело, но без агрессии смотрите на собеседника, чтобы он понял, что вам нечего стыдиться.
  • С помощью теплой улыбки и незажатой мимики вы расположите собеседника к себе. Эти жесты также демонстрируют вашу искренность и доброе отношение.
  • Рукопожатие поможет вызвать уважение у визави. Но подавать руку нужно не вяло, но и не очень жестко. Не стоит сжимать руку до хруста или долго трясти ее. Позаботьтесь, чтобы ладонь была теплой и сухой.
  • Ровна осанка демонстрирует, что вы себя цените и тоже вызывает уважение. А сутулая спина создает впечатление, будто вы чувствуете в чем-то вину или унижаетесь перед собеседником.
  • Наклонитесь немного вперед и/или немного склоните голову набок, чтобы расположить человека к себе, показать, что вы внимательно слушаете и готовы идти навстречу.

Периодически смотрите собеседнику в глаза, чтобы показать свой интерес к его словам. Время от времени кивайте головой или произносите короткие фразы, например, «Так», «Да».

Негативные жесты

Есть перечень невербальных знаков, которые имеют негативный смысл:

  • Не стоит резко приближаться или «нависать» над человеком, это воспринимается, как угроза или бесцеремонное вторжение в личное пространство. На подсознательном уровне это считывается, как агрессивная попытка навязать свое мнение.
  • Закрытое или агрессивное положение рук: скрещенные на уровне живота или груди, «домиком», соединены за спиной, постоянно двигающиеся пальцы и т. д. Эти жесты показывают собеседнику, что вы не доверяете, пытаетесь отгородиться или, наоборот, выдают властность, требуют подчинения.
  • Когда вы откидываетесь на спинку стула или отходите назад от визави, то он чувствует, что вы ему не доверяете, опасаетесь, хотите защититься.
  • Если вы постоянно двигаетесь (например, складываете вещи в сумку или вертите ключи в руке) во время разговора собеседника, то это выдает ваше нетерпение, желание быстрее закончить разговор.
  • Когда вы сидите на краю стула, постоянно поправляете одежду, чистите ее от катушек, стряхиваете невидимую пыль или смотрите на часы, то это говорит о том, что вы встревожены. Окружающие ощущают, что вы их опасаетесь, напрягаетесь, хотите быстрее прекратить контакт.
  • Если вы ухмыляетесь, пыхтите или причмокиваете, то это свидетельствует о том, что собеседник неприятен вам. Он чувствует агрессивное и грубое поведение, что неизменно отталкивает.
  • Не стоит смотреть поверх очков, искоса, высоко поднимать голову или прищуриваться, иначе окружающие воспримут вас как высокомерного и надменного человека. Такие жесты ассоциируются со строгим учителем, злым начальником или суровым надзирателем.
  • Неуловимый или очень пристальный взгляд показывает, что вы хотите подавить человека.

Чтобы научиться управлять языком тела, нужно сначала изучить собственные жесты. Попытайтесь понять, каких невербальных сигналов вы используете больше – позитивных или негативных. Если вторые преобладают, то постарайтесь избавиться от них, применяйте больше жестов, несущих позитив. Тогда вас будут воспринимать, как воспитанного человека, который приятен для окружающих людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх