На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Жених большую часть зарплаты отдает родителям: выкупает предоставленную ими квартиру

– …И в итоге Олег сейчас, получается, две трети зарплаты отдает родителям! – рассказывает пятидесятишестилетняя Ксения Кирилловна. – Выкупает у них квартиру, в которой живет, по рыночной стоимости! Иногда подработку берет, деньги от нее все тоже отцу переводит, на квартирный счет… А дочка моя все время удивлялась, почему у Олега особо денег нет никогда, это при том, что трат не видно. Он еще все отшучивался…

{loadmoduleid 241}

Олег – жених дочери Ксении Кирилловны, Ирины, можно сказать, будущий зять: в ближайшем времени молодые собирались подавать заявление в ЗАГС. Олегу двадцать девять лет, Ирина на полтора года младше. Оба работают, получают зарплату: дочь Ксении Кирилловны – поменьше, шестьдесят тысяч в месяц, доход Олега теоретически чуть ли не в два раза больше. При этом, вот парадокс, у девушки деньги есть всегда, до зарплаты ей хватает, еще и остается, в то время как молодой человек вечно экономит.

Ирину это удивляло, она и с матерью советовалась по этому вопросу. Молодой человек, без зависимостей вроде бы, никого не содержит.

– Дочь ему предлагает – давай, мол, на фестиваль съездим, а он – дорого, мол, я в этом месяце на такие траты не рассчитывал, мы на прошлой неделе на концерт ходили! – вспоминает Ксения Кирилловна. – Ира вся в недоумении – ну где там дорого-то особо? Вполне доступно, многие из их тусовки собрались и поехали. А про концерт вообще смешно… Мне тоже странно это было, хотя я понимала, что парень живет один, коммуналку сам платит, холодильник заполняет, на это много денег уходит. Ире проще, она с родителями…

Встречаются ребята уже два года. Причем, именно встречаются, вместе не живут: Ирина против гражданских браков, Олег, в общем-то, разделяет ее позицию. Хотя отношения, как понимает Ксения Кирилловна, у них давно уже близкие – ну а как еще в наше время? – ночевать, как правило, каждый уходит к себе домой. Ирина – в трешку к родителям, Олег – в свою одинокую двушку.

{loadmoduleid 247}

– Причем, Ира всегда была уверена, что это квартира Олега! – рассказывает Ксения Кирилловна. – Ну да, родители купили в свое время на старт, но – его. Он жил там один всегда, А недавно выяснилось, что квартира-то записана на отца. И ладно бы только это! Многие так делают, квартира на родителях, а живут дети, я считаю, это оправдано, пока дети еще совсем молоды. Но тут еще хуже! Родители еще с Олега деньги берут регулярно под эту квартиру – вроде как выкупает сын ее у них…

О таком положении дел рассказала Ксении Кирилловне будущая сватья, приехав с мужем знакомиться с будущими родственниками.

– Сейчас квартира на отце Олега! – делится информацией Ксения Кирилловна. – Перепишут на сына, когда тот выплатит две трети, они сказали, отец оформит договор дарения... Олег старается, расплачивается ударными темпами, конечно. Оставляет себе минимум на жизнь, и сватью это радует. Во-первых, есть цель у парня, расплатиться побыстрее, во-вторых, мол, ценить будет то, что сам купил, а не с неба упало просто так…

{loadmoduleid 242}

Олег выкупает квартиру у родителей хоть и по рыночной стоимости, но без процентов, и в удобном ему самому режиме. По крайней мере, так считают мать с отцом. Родители вовсе не требуют от сына затянуть пояс на последнюю дырку, и каждую лишнюю копейку тащить им. Требовать и выкручивать руки в случае каких-нибудь жизненных катаклизмов тоже не станут, они не банк и не коллекторы. И вообще, люди трезвые, не вредные и вменяемые.

Но и в то же время возможность просто подарить квартиру сыну даже не рассматривают.

Мать с отцом считают, что Олег должен быть им благодарен. Обратись он в банк за кредитом на жилье, выплатить пришлось бы не только сумму займа, но и проценты, на которые можно вторую такую же квартиру купить, это раз. С родителями всегда можно договориться по поводу отсрочки, это два. А главное, у Олега в двадцать девять лет есть своя двушка! Многие ли его ровесники могут похвастаться таким богатством? Олег спокойно может жениться, ребенка родить – жилье у него есть, голова о крыше над головой для семьи болеть уже не будет…

{loadmoduleid 243}

Ксения Кирилловна же от такой ситуации явно не в восторге, именно в контексте предстоящего замужества дочери. Получается, значительная часть зарплаты Олега будет уходить за квартиру, к которой Ира не имеет и никогда не будет иметь никакого отношения. Это, как минимум, нечестно. Ирина будет вкладывать свою зарплату в семейный бюджет, а ее муж, получается, отдавать маме с папой? Красота! Если бы молодые взяли ипотеку и платили вместе, было бы дороже, но как-то правильней, считает мать невесты.

К тому же ситуации бывают разные, сейчас родители обещают переписать квартиру на сына, а когда дойдет до дела, как они себя поведут, неизвестно. Выкатят еще какие-нибудь условия? Заставят сначала расплатиться до конца? Вообще откажется переписывать квартиру, просто не захотят, и все? Все возможно в наше время. Тогда в дураках останется не только Ира, но и Олег. Сейчас он о подобном развитии событий и слушать не хочет…

– Попыталась поговорить с будущим зятем об этой ситуации! – рассказывает Ксения Кирилловна. – Он потом Ире сказал – твоя мать меркантильная какая-то. Но как не быть меркантильной?..

{loadmoduleid 245}

А как вообще быть в подобной ситуации?

Может быть, Ксения Кирилловна неправа, ничего ужасного не происходит, жених и его родители вес делают правильно?

Или все-таки это изначально кривая ситуация? И стоит ли с таким женихом вступать в брак?

Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх