На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    в 34 может быть и убеждённый холостяк(ни разу не голубой) - просто ему так нравится, живёт он один и в ус не дует, ем...«Из-за родителей ...
  • НС
    да, бывает. Знали мы одну семью: два сына женившись ушли к жёнам, а родители вдвоём жили в просторной трёхкомнатной к...«Из-за родителей ...
  • Элеонора Коган
    Я тоже встаю когда в 2 часа, а  когда и в 3 часа ночи, но привычка. Ради моих трёх набалованных кисок я готова и жизн...Мяукать запрещено...

Как плавно переместиться из нового года в 23 февраля

Как плавно переместиться из нового года в 23 февраля
Кто же из старшего поколения не помнит знаменитую фразу: «Жизнь даётся человеку один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Если перефразировать, то можно сказать: Новый год надо встретить так, чтоб ещё целый год о нём вспоминать. Увы, мне ничего подобного не светило. Знакомые и родственники звали в гости, но программа хорошо известна: посидим за столом, наедимся до отвала, послушаем поздравление президента, прокричим ура и ляжем спать. А мне именно в этом году хотелось чего-нибудь особенного, зря, что ли, я в год Змеи родилась.

А у моей подруги фармацевта Леночки 31 декабря и вовсе была смена в аптеке, а потом ещё 1 и 2 января рабочие дни. Повезло так повезло!
– Давай мы сначала у тебя в аптеке посидим, старый год проводим. Потом до меня дойдём, новый встретим, а затем на улицу гулять, смотреть салюты! – уговаривала я подругу.
– Ага, ты потом весь день дрыхнуть будешь, а мне на работу, – вздыхала Леночка. Веселья и праздника ей тоже хотелось, но долг превыше всего.
– На работе выспишься, – настаивала я. – Первое января – самый короткий день календаря. Все только к вечеру проснутся, здоровье поправят и снова спать.

Но Леночка была непреклонна. Короче, договорились так: в праздничный день аптека закрывается в восемь часов, я подойду к этому времени, часок посидим, поздравим друг друга, потом провожу её на электричку. Конечно, тоска смертная!
– С тебя оливье и шампанское, – дала указание Леночка. – Остальное с меня.

И вот, когда вечером 31 декабря с поздравлением принялись звонить друзья, на вопрос, где справляю, гордо отвечала:
– В аптеке!

Нервные ахали – хорошо, не в травмпункте! Пессимисты ехидничали – и чем нынче в аптеках угощают? Борным спиртом и гематогеном? Приходилось включать видеосвязь и демонстрировать стол с лоханкой аутентичной сахалинской икры, рыбой белой и красной, домашними соленьями, вареньями и прочим. Оптимисты восторгались – нормально поляна накрыта!

Где-то в десять вечера мы разошлись по домам. Но у меня был план! Ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Сидеть в четырёх стенах в компании кошек и пялиться в телевизор я вовсе не собиралась.

Недалеко от моего дома есть отличное место – прудик с уточками, зона барбекю с мангалами. Вот там наверняка соберётся народ и будет весело. Достала из холодильника припасённую маленькую бутылочку шампанского и отправилась туда.

Меня ждало разочарование. Ни ёлки, ни уток, ни людей. Темно и страшно! Да ещё и похолодало, снег падал крупными хлопьями, всё как полагается в новогоднюю ночь. Но мы не привыкли отступать!

Вернулась домой, надела ещё один свитер и двинулась в другой парк. Он находится дальше, но уж там-то точно ёлка и веселье! Я бежала по заснеженным улицам, вокруг ни души. Оно и понятно, на часах без десяти минут полночь, все уже сдирают фольгу с горлышек бутылок. А я хотела сделать всё правильно: включить телефон, стоя под ёлкой, послушать поздравление президента, под бой курантов открыть шампанское и налить себе 150 граммов.

То, что я опоздала, стало понятно у входа в парк. Первое громкое «бабах» россыпью огней озарило небо, и вдруг откуда ни возьмись на улице появились люди. Их много, и все бегут туда, где возвышается ёлка. Значит, всё, Новый год наступил! Что ж делать, побрела на звуки канонады.

Парк находится на возвышенности, а в низине и по склонам стоят справные коттеджные домики. Вот оттуда и палили буквально из каждого двора. Красиво, но страшновато. А ещё рядом находится Шереметьево, и самолёты над нами летят совсем низко. Возникало опасение, что какая-нибудь петарда угодит прямо в пузо летательному аппарату.

А у ёлки появились ряженые. Снегурочка в кокошнике и серебристом одеянии, с ней пузатый парень в костюме белки, и даже пушистый хвост у него имелся. А ещё у них был магнитофон с громкой музыкой и мешок с подарками. Я восхитилась тем, как ответственно люди подготовились к Новому году.
– А ну, народ, становись в хоровод! – сипло пробасила Белка.
– Все танцевать! – пропищала Снегурочка и закашлялась.

Видимо, жители загородных домов – ещё не опытные аниматоры. Зато я половину жизни проработала массовиком-затейником и ещё чёрт знает кем. Выскочила под ёлку и затанцевала, прикрикивая:
– Девчонки и мальчишки, побросайте книжки! Будем петь да плясать, Новый год сейчас встречать! Мамы, папы, хватит пить, будем Путина хвалить!

Народ вокруг громко заржал и, поначалу несмело, но потом всё увереннее потянулся к спонтанному танцполу. Тем временем я не теряла инициативы, быстренько организовала хоровод и, понеслось! Детвора, зелёная молодёжь, взрослые тётки и дядьки скакали, взявшись за руки, и орали нечто среднее между «В лесу родилась ёлочка» и гимном России.

Отчаяннее всех веселилась группа девушек в хиджабах. Внутри общего хоровода они танцевали что-то своё, восточное, но красиво и грациозно. Я направилась к лавке перевести дух, и тут меня догнали Белка и Снегурка.
– Ну ты крута, всех построила! – гаркнул Белка. – Виски будешь? Стакан есть?
– Нет, – я выразительно потрясла маленькой пустой бутылочкой из-под шампанского.
– У нас есть! – воскликнула Снегурка и схватилась за мешок с подарками, где громко зазвенели бутылки.

Виски я не пью и даже не нюхаю, совершенно не мой напиток. Но, пожалуй, по поводу Нового года можно сделать исключение.
– Сейчас друзья подтянутся. Салют как на Красной площади будет! – пообещал Белка.

Друзья действительно вскоре подтянулись. Высокий парень в костюме Деда Мороза волок на санках некую конструкцию, по внешнему виду похожую на мини-«Катюшу». Компания Снежинок мужского и женского пола тащила «снаряды». Для начала они швырнули в сторону сугробов пару-тройку кругленьких «гранат», которые покатились по снегу, разметая во все стороны снопы искр, а потом громко взорвались. Как настоящие! Затем люди развернули свой агрегат в сторону лога и дали залп.

Ракеты летели в темноту – точь-в-точь как снаряды «Катюши» на кадрах кинохроники лупят по фашистским оккупантам. Народ вокруг ликовал! У меня появилось огромное желание упасть в снег и закрыть голову руками. Я самостоятельно залезла в мешок с подарками от Белки, достала виски, плеснула добрую дозу в стаканчик, осушила одним махом. И пошла домой.

Но, как и было сказано, виски – напиток коварный и мне противопоказанный. Вроде сознание ясное, а ноги не идут. Заплетаются, подгибаются, домой нести не хотят.
Добрела до выхода из парка, остановилась у шлагбаума, схватилась за него двумя руками и повисла, как звёздочка на ёлке. Мимо прошагал какой-то парнишка, ничего особенного – курточка, вязаная шапочка, росточка невысокого.
– Мальчик! – окликнула я его. – Помоги бабушке дойти до дома, тут недалеко.
– Какой я тебе мальчик! – хохотнул парень и заглянул мне под кепку. – Да и ты вроде не бабушка. Видел я, как лихо у ёлки отплясывала!
– Доплясалась, – вздохнула я. – Мне бы домой, у меня кошки…
– О! А чёрная есть? – оживился пацан. – Очень мне такие нравятся!
– Познакомлю. Руку дай!

Опершись на протянутую руку, сделала шаг и тут же села на шпагат. Даже не предполагала, что ещё способна на такое.
– Нормально, – оценил мою гибкость кавалер. Схватил меня в охапку, покачал, оценивая вес, и легко закинул себе на плечо. Как бы к лесу передом, к дороге задом. Прокомментировал: – Так удобнее будет!

От неожиданности я громко взвизгнула, принялась причитать, что это слишком тяжело, сам-то метр с кепкой и на вид соплёй перешибёшь.
– Я спортсмен, КМС по боксу, полутяж. Прорвёмся, – ответил парень. – Ты давай песни пой, чтоб веселее было. В посёлок идём?

Если кто-то не в курсе, полутяжёлый вес боксёра – до 80 килограммов, но при этом тело спортсмена – сплав стальных мышц, силы и выносливости.

Я от всей души голосила новогодний репертуар: «Жила зима в избушке», «Три белых коня» и про пресловутую ёлочку, которой холодно зимой. И всё было бы хорошо, вот только я не видела, куда мы двигаемся, поскольку висела у спасителя на плече задним бампером по курсу. И пришли мы совершенно на другой конец посёлка, к автобусной станции, а мне надо ближе к платформе электрички.

Водители такси, которые караулили загулявших пассажиров, оценили подвиг моего кавалера.
– Парень, откуда подругу несёшь, из парка? – поинтересовался усатый таксист. – Ну ты реальный герой!
– Своих не бросаем, – отозвался боксёр, тяжело дыша.

Я тем временем сидела в сугробе и рылась в сумке. Как ни странно, во время прогулки ничего не выпало: ключи, телефон, кошелёк – всё на месте.
– Давай до хаты вас подброшу, – предложил таксист. – Бесплатно!

Подвезли нас с комфортом. Но, уже открывая дверь квартиры, я стала мучиться сомнениями. Что я делаю? Совершенно незнакомого парня веду домой, да мало ли что…

У соседей слева играла музыка. Справа возмущённо кричал малыш, видимо, не хотел идти спать или не дождался Деда Мороза.
– О, все дома! У нас слышимость феноменальная, чихнёшь – здоровья пожелают, – заметила я дипломатично. – А тебя вообще-то как зовут? Я – Оля.
– Коля, – представился он.

Первое, что сделал Коля, войдя в квартиру, – кинулся гладить чёрную Джипси. Моя диковатая кошка с возмущённым воплем метнулась на кухню, Николя рванул за ней и запнулся о глубокую миску с водой. Вода растеклась по всему коридору огромной лужей.
– О господи! – заголосила я. – Когда же это закончится! Перед самым Новым годом сосед сверху Денис затопил. Сил уже нет воду собирать.
– Я сейчас всё сделаю! – засуетился Коля. – Тряпка где?

Пока он устранял последствия котострофы, я пыталась соорудить нечто типа праздничного стола. Из угощения нашлись только остатки оливье, мандарины, конфеты и чай.
– Может, ещё чем-нибудь помочь? – спросил Коля, закончив с водой. – Вон у тебя обои вспучились, подклеить?
– Пока нельзя. После праздников из жилищной конторы придут составлять акт. Убить бы этого алкаша Дениса!
– Надо? Разберёмся.
– Да хрен с ним! – махнула я рукой. – Лучше лампочку в комнате вкрути.

А когда мы присели на кухне чокнуться за Новый год чашкой чая, я подробнее разглядела своего визитёра. Волосы русые, глаза голубые, нос слегка курносый, на вид лет тридцать с небольшим. И сама наконец-то стащила кепку с головы. А к празднику я готовилась, накрутила кудри, навела боевой макияж.
– Ух ты! – восхищённо присвистнул Коля. – Так ты фея!
– Э, малыш, феей я была триста лет тому назад. В этом году шестьдесят исполнится.
– Не может быть! Так не бывает.

Увы, бывает. Приятно, конечно, когда молодой мужчина смотрит на тебя с восторгом. Но главное – не терять голову, а элегантно уйти от скользкой темы.

Принялась расспрашивать, кто, откуда, где живёт. Коля работал в Ярославле в спортивной школе, тренировал детей в секции бокса. На Новый год приехал навестить мать и сестру. Но праздник не задался. Вроде все веселятся, а у самих глаза на мокром месте. Вот и пошёл прогуляться, развеяться. Говорить о семейных проблемах ему явно не хотелось, зато хотелось продолжить романтическую тему.
– А почему, когда на шлагбауме висела, ты остановила именно меня?
– Спинным мозгом почувствовала – хороший человек идёт.
– Правда! – засиял Николя. – Слушай, я – Коля, ты – Оля… А может, это знак?

Уже не зная, как вывернуться, пошла в наступление:
– А почему дома все плачут? Что-нибудь случилось?

Коля тоже оказался не промах и ответил вопросом на вопрос:
– У тебя там… кто-нибудь сейчас служит?
– Брат. Уже год. Недавно в отпуск приезжал.
– Вот и я контракт подписал. После праздников ухожу.

Всё встало на свои места.

В парке мне повезло – на помощь пришёл простой русский парень, который не пройдёт мимо слабого и никого не бросит в беде. И сил у него хватит на всё. Только ему нужен надёжный тыл – чтобы дома ждали и верили, что вернётся.
– А у меня даже девушки нет, – пожаловался Коля. – Была, но недавно расстались… Может, ты меня ждать будешь?
– Наверное, нет. Но не переживай. На войне девчонки хорошие. Обязательно кого-нибудь встретишь. Я бы сама туда давно уехала, будь мне хотя бы на пяток годков поменьше. Но сейчас что мне там делать, хромоногой бабушке?
– Что несёшь! Ты красивая! – возмутился Коля. Подошёл ко мне, взял за плечи и крепко поцеловал.

Уж не знаю, куда бы всё это зашло, но у Коли стал разрываться телефон. А на дисплее засияло – «МАМА». Парня звали домой. На батарее сушились Колины носки, пострадавшие после разлития кошачьей поилки, и его же варежки, которые он в пути отдал мне для тепла.
– Варежки себе оставь, – сказал Коля. – На память обо мне.

Мы стояли в коридоре и молчали. Из-под дивана вылезла Джипси и тоже вышла в коридор салютовать.
– Говорят, многие пацаны в блиндажах животных держат. Тоже заведу, кошку, если повезёт, чёрную, – сказал Коля и ушёл.

Наверху у Дениса что-то громыхнуло, словно кто-то упал. Но я на это даже не обратила внимания. Всё думала – жаль, что Коля не нашёл себе девушку в новогоднюю ночь. Парень явно на это надеялся, она проводила бы бойца по-человечески.

Днём позже встретила в подъезде соседа Дениса, он вежливо поздоровался. А под глазом у него красовался роскошный фингал. Неужели Коля до него всё же добрался и провёл воспитательную работу?

Скоро 23 Февраля. Пойду в церковь, поставлю свечку Николаю Угоднику за малознакомого ратника Николая. И за всех совсем незнакомых воинов: Сергеев, Алексеев, Александров… Храни их всех Господь!

Ольга ТОРОЩИНА,
Московская область
Ссылка на первоисточник
наверх