На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Семейные традиции


Сейчас много думают о том, как повысить рождаемость, и часто способы предлагают такие, от которых волосы на голове шевелятся. Но, по моему убеждению, семьи и дети должны появляться из желания их иметь, а не из запретов и горестей. А желание их иметь – это во многом вопрос психологический. И во многом зависят от того, насколько счастлив человек был в собственной родительской семье. И собственного детского опыта.
Из желания пережить и подарить другому то детское счастье.

Вот, к примеру, Новый год. Для многих это одно из самых ярких детских воспоминаний. Во многих семьях существуют свои традиции, без которых праздник – не праздник. Но в каждой семье они немножко отличаются. Есть свой колорит. Давайте перед праздником поделимся друг с другом этими традициями? Без чего для вас праздник – не праздник?

Напишу свои десять традиций.

- 1. Естественно, «елочка», но не всегда наряжалась именно елка. Обычно мы отмечали праздник у бабушки, где годами жил и здравствовал лимон, посаженный еще прадедом. Мы не знали, как отнесется лимоша к появлению в доме елки, поэтому наряжали его самого – дождем и ленточками. И под него же клали подарки.

- 2. Сладкий кулек как непременный атрибут. Обычно родители их приносили с работы, и не особо вникали в их содержимое. А дети уже сами сортировали конфеты по рангу. Сначала съедались самые вкусные. Но под конец праздников уничтожалось все. Я до сих пор готовлю кульки сама, стараясь, чтобы «второразрядных» конфет в них не было.

- 3. Необычные блюда. Домашние меня, конечно, иногда критикуют за это, ведь пробуя новое блюдо легко промахнуться. Но мой дядя всегда приносил к Новогоднему столу неясного происхождения экзотику. И если на столе не появится хотя бы что-то необычное, правильного настроения у меня не будет.

- 4. Из традиционных блюд, пожалуй, для меня символ праздника мандарины и красная икра. Муж почему-то считает, что Новый год это шпроты. И да, ему тоже положен кулек.

- 5. Новогодняя викторина с обязательными призами.

- 6. Посиделки в полутьме и созерцание светящихся гирлянд. Сейчас вместо гирлянд у меня светящееся дерево и такой же светящийся мишка. А у мамы – светящийся домик. Бабушка консервативно зажигает свечи. Свечи нагревают металлическую конструкцию, которая вращается и создает чудесный звон.

- 7. Подарки для домашнего животного. Обычно в этот день любимцу семьи также покупали особое угощение или новую игрушку.

- 8. Ходить в шапочке тигра. Я не знаю, как и откуда появилась в доме эта шапка, но..

- 9. Похвалить себя за достигнутое. Наметить новые цели. Иначе зачем все это вообще?

- 10. Всегда загадываю самое заветное желание, хотя раньше они были у всех разные, а теперь, наверное, оно будет одно.

А какие у вашей семьи были Новогодние традиции? Без чего для вас праздник – не праздник?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх