На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

Муж-кормилец семьи ужинает, уткнувшись в телефон, а жена недовольна: «Общайся с семьей!»

– …В общем, решила жена брата спасать семью! – рассказывает тридцатипятилетняя Алла. – Придумала эти совместные ужины, психолог ей посоветовала, знаешь, типа, традиции семейные заводить, бла-бла. Раньше у них как было? Сначала она детей кормила, отдельно, потом сама что-то перекусывала, а вечером уже Игорь с работы приходил, садился за стол. Телевизор на кухне все время фоном играл, Игорь почти всегда в смартфоне носом, жует и что-то читает… 

– Понятно, двадцать первый век на дворе, так многие сейчас…

– Ну, вот. А теперь, типа, должны все вместе садиться, ужинать, общаться за столом. Телевизор выключается, гаджеты убираются, все по очереди рассказывают, как прошел день.

– И как? Получается?

– Не-а. Звонила тут, жаловалась – Игорь традиции саботирует… Они его ждут до вечера, не едят. Он приходит, моет руки, садится за стол и тут же тянется к пульту – телевизор включить. Она не дает – мы же договорились, мол! И телефон убери со стола! Давайте разговаривать! Игорь бесится – на работе, мол, целый день языком молотишь, приходишь домой, голова квадратная, хочется забыть обо всем. А тут еще и дома трясут: расскажи, как день прошел!

– Слушай, ну пусть она сама рассказывает, про детей хотя бы…

– Она и рассказывает! Но что она может рассказать, сидит дома с двумя дошкольницами. Каждый день одно и то же! Поели, оделись, в песочницу пошли, пришли домой, пообедали, Машенька научилась писать букву А… Он поест в молчании, берет телефон и идет на диван, злой как собака, вот и весь совместный ужин. Катька чуть не плачет, говорит, ну что я делаю не так? У меня ничего не получается. Это что, значит, совсем все плохо у нас, да?

…Игорь, брат Аллы, уверен, что все у них в семье в полном порядке. Он работает, жена дома с детьми, девочками шести и трех лет. У старшей проблемы по здоровью, что-то с ЖКТ, плюс сильная аллергия, поэтому в сад ее не отдали – решили, что Катя не будет выходить из декрета, родит второго ребенка. Катя вообще погодок хотела, но разница между детьми получилась три года. В сентябре старшая идет в первый класс, и сейчас о том, чтобы Кате выйти куда-то хоть на полдня, нет и речи. С первоклассником еще труднее, чем с садовцем. Только и бегай за ним в школу. А у Кати на руках еще и младшая.

Само собой разумеется, дети полностью на Кате, и быт семьи тоже. Муж очень много работает, иногда и в выходные ездит в офис. Впрочем, если его попросить помочь в быту, не отказывает. Мусор вынести, за ребенком присмотреть, сходить в магазин со списком, разобрать посудомойку. При этом инициативы не проявляет, и ведет себя так, чтоб все поняли, что он герой, терпит, хотя бытовые дела ему в тягость и он делает большое одолжение.

Одно время по выходным Катя таскала его гулять в парк с детьми, и он тоже не отказывался. Но тащился за семьей молча, отвечал односложно и явно ждал, когда же кончится эта обязаловка, можно будет вернуться домой и отдохнуть. Поэтому Катя со временем такие походы прекратила, ну нафиг, только самой расстраиваться, глядя на его постную морду. Проще без него. Где-то дочки подружек встретят, где-то Катя пообщается с другими мамами. Хотя в выходные большинство семей либо едут на дачу, либо гуляют вместе, и Кате обидно…

Дома Игорь постоянно в телефоне, когда не спит. Если жена что-то говорит, он просто угукает и продолжает пялиться в гаджет. Слышит ли он вообще, что сказали? Не всегда. 

При всем этом Игорь не может понять, что ее не устраивает. Он помогает по дому, если его попросить сделать что-то конкретное? – Помогает. Сидит с детьми, если надо? – Сидит. Он не предъявляет претензий, если дома не идеально убрано, раскиданы игрушки, не приготовлена еда. Жена и дети не нуждаются, о финансах у жены просто не болит голова, Катя говорит, сколько надо, и муж тут же переводит сумму ей на карту – помимо того, что ежемесячно и довольно щедро выдает на хозяйство.

У Игоря есть хобби – рыбалка, машины, пейнтбол. Кате это все не особо интересно, но если бы он как-то делился и брал ее на ту же рыбалку, она бы ездила с удовольствием. Но он не берет и не зовет.

При всем при том большинство знакомых Катю не понимает. Нормальный муж, нормальная семья. Та же Алла крутит пальцем у виска:

– Она же тут разводиться собралась, представляешь? Это, говорит, не семья, мы ему не нужны. Я ей – ну давай разводись, конечно, все проблемы тут же решатся! Тут же появится принц в голубом вертолете, который и детей примет, как своих, и тебя будет на руках таскать… У тебя нормальный муж, а ты бесишься с жиру!

А может, и правда все проблемы у Кати от безделья? Вот отправить ее на работу и денег не давать, пусть покрутится, как уж на сковородке, подумает, чем детей завтра кормить –глядишь, и мужа оценит? 

Ей надо отстать от мужика?

Или продолжать «внедрять семейные традиции»? Ну, раз в отношениях некомфортно, надо же что-то делать? 

Как вам ситуация?

Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх