На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Если муж вас не слушает: 5 «открывалок для ушей»

Увы, мужья не всегда слышат нас. Ведь гораздо проще отмахнуться, словно проблемы и не существует. На днях моя подруга жалуется: «Иногда муж совершает поступки, которые очень обижают меня. Например, насмехается или критикует меня перед друзьями. Когда я делаю ему замечание, он пропускает мои слова мимо ушей.».

Так что же делать?

Если муж вас не слушает: 5 «открывалок для ушей»

К счастью, есть 5 простых инструментов, увеличивающих шансы на то, что ваши слова будут услышаны.

«Открывалка для ушей» № 1. Начните с чего-нибудь приятного

Позитивные комментарии помогают расслабиться и снять защиту. Начиная с выражения благодарности или признания, вы успокаиваете партнера. А чем больше он расслаблен, тем проще ему выслушать ваши опасения.

Например, можно начать с признания: «Я очень рада, что ты сходил со мной на футбольный матч сына. Для меня это много значит».

Затем можно перейти к критическому замечанию: «Но я почувствовала себя униженной, когда ты сказал друзьям, что я отвратительно готовлю».

Закончите на позитивной ноте: «В будущем, если ты не готов сказать что-то приятное, лучше не говори ничего. Тогда я буду чувствовать себя в безопасности, находясь рядом с тобой. Я была бы тебе очень признательна за это».

«Открывалка для ушей» № 2. Используйте фразу: «Когда ты сказал, что… я почувствовала себя…»

Ваша цель – вызвать сочувствие, а не желание защищаться.

Не называйте свои чувства негативно. Не говорите: «Я была раздражена», «Ты разозлил меня», «Я вышла из себя» и т. п. Гнев заставит партнера обороняться.

Лучше использовать слова, которые отражают вашу уязвимость, например: «Мне было больно», «Я расстроилась», «Мне стало грустно». Эти фразы вызывают сочувствие, а не желание перейти в контратаку.

«Открывалка для ушей» № 3. Просите, а не жалуйтесь

Сформулируйте просьбу так, чтобы она звучала позитивно. Просите о помощи, так как людям нравится быть полезными. Жалобы, наоборот, слишком негативны и звучат угрожающе, вызывая встречную агрессию.

Многие могут пожаловаться: «Ты унизил меня перед нашими друзьями. Это было неприятно и задело мои чувства».

Но куда лучше высказать просьбу: «Я готова выслушать любые замечания. Но я чувствительна, когда ты критикуешь меня в присутствии посторонних. Давай заведем правило – никаких негативных комментариев в присутствии друзей. Мне бы этого очень хотелось. Что ты думаешь на этот счет?»

«Открывалка для ушей» № 4. Согласитесь, а потом добавьте: «…но в то же самое время…»

Когда супруг игнорирует ваши слова, спорит с вами или отвечает пренебрежительно: «Ой, да ты всегда ноешь и жалуешься», что вам остается?

Только одно — согласиться. Для этого внимательно выслушайте партнера, чтобы найти в его словах то, с чем вы готовы согласиться. Затем выразите свое согласие и конкретизируйте, что важно для вас в сказанном. Это сделает собеседника более восприимчивым к вашей точке зрения.

Не перечеркивайте достигнутый прогресс, произнеся слово «но». Это отменит перемирие, которое вы только что заключили.

Например, можно сказать: «Да я согласна, что часто жаловалась в прошлом. Я согласна, что мои жалобы отталкивали тебя и ни к чему хорошему не привели. Но в то же время я хочу объяснить, почему я беспокоюсь, когда ты плохо отзываешься обо мне в присутствии посторонних. Когда мы говорим друг о друге плохо, это вредит обоим. Ты злишься, а я расстраиваюсь».

«Открывалка для ушей» № 5. Используйте все инструменты, чтобы увеличить шансы на успех

  • Начинайте и заканчивайте на позитивной ноте;
  • Объясните свои опасения фразой: «Когда ты поступаешь…, я чувствую себя…»;
  • Высказывайте просьбы, а не жалобы;
  • Если собеседник вас не слышит, найдите, с чем вы готовы согласиться в его словах, что установить взаимопонимание.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх