На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

«Мама часами трудится как заведенная, ей хоть бы что, а я пол вымою – и уже пластом лежу!»

– У меня мама приезжала в гости, – рассказывает тридцатипятилетняя Ульяна. – Мы с ней за три дня сделали в квартире столько дел, сколько я одна, здоровая молодая тетка, не могла сделать за год!

{loadmoduleid 241}

Маме Ульяны сейчас немного за семьдесят, у нее, как у большинства пенсионеров, куча болячек, но зато энергии столько, что у дочки и половины нет.

Конечно, Ульяна тоже не лежит на диване днями. У нее фриланс, школа ребенка, уроки, детские кружки, готовка, стирка и мытье посуды. Каждый день Ульяна пишет в ежедневник огромный список дел, вычеркивает сделанное, пробует жить то по флайледи, то еще по каким–то системам, чтоб успевать больше. Но мама, тупо ходящая с тряпочкой целый день и вытирающая то здесь, то там без всякой системы и без списков в ежедневниках – успевает в разы больше и даже не замечает этого.

– А давай, дочь, обои на кухне сегодня переклеим? – на второй день пребывания в гостях прямо с утра зашла мама в комнату к Ульяне.

– Да ну, мам, зачем мы сейчас будем перед праздником грязь разводить... Потом мы с Сережкой тут все освободим, подготовим.  Поклеим сами, ты отдыхай...

– Ну вот, будем мы еще твоего Сережку ждать! Он же на работе вечно! Когда еще соберется!

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 242}

Пошли в магазин, как–то между делом, почти мимо проходя. Купили пару рулонов, обойный клей, несколько часов работы, раз–раз, и готово. Испугаться не успели, как на кухне новые обои. Муж вечером пришел и обомлел.

Сразу же и окна помыли, шторы перестирали...

Перемыли шкафы на кухне и пошли по квартире дальше – перестирали белье и пледы, параллельно готовя обеды и ужины, развлекая детей и делая в общем–то все обычные будничные дела.

Ульяниной маме нагибаться нельзя, тяжелое поднимать нельзя, да вообще почти ничего нельзя – она носится по квартире, как электровеник.

– Неси стремянку, дочь, я сейчас люстру вымою!

– Мама! ты с ума сошла! не выдумывай! я сама, сейчас только котлеты дожарю...

– Да ты не волнуйся, дочь, я же потихоньку, не торопясь...

Действительно, потихоньку, никуда не торопясь, за разговором, вымыли все плафоны – до этого руки у Ульяны не доходили страшно сказать, сколько.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

– Одна я часто присаживаюсь, задумываюсь, отдыхаю по полчаса, пью чай, откладываю на завтра, – говорит Ульяна. – А с мамой вроде неудобно так, она что–то делает, и мне сидеть негоже. С другой стороны, после недели жизни с мамой я – как выжатый лимон. Я устала. Мама часами трудится как заведенная, ей хоть бы что, а я пол вымою – и уже не могу. Конечно, я рада и благодарна, но – это не мой темп, совершенно. Еще несколько дней такой гонки – и я бы серьезно заболела. От перенапряжения.

– Хорошо все–таки, что твоя мама живет отдельно, приезжает нечасто и ненадолго!.. Есть люди, которые постоянно вместе с родителями живут – так там такие мамы, представляешь, как достают?..

– Ага!.. Я только удивляюсь, откуда у нее – у их поколения – столько энергии, а? Не смотря на возраст, болезни, ограничения – я как рыба на берегу дышу, а она как робот, работает и работает... Мы, молодые, совсем другие. Лично я не могу без перерывов. Пыль вытерла – села, посидела. Белье с кровати сняла – в блог написала, в интернете часок потупила. Пол вымыла – надо кофе попить. Хорошо бы шкаф разобрать, но это завтра уже, сегодня поздно, восемь вечера. Ванну надраить – да ладно, подождет до завтра. Сегодня и так много сделала, надо отдыхать уже, по телевизору передача хорошая началась...

А они, мамы,  берут и делают. Все подряд, без перерывов, не смотря на "уже восемь вечера" и на начавшийся по ТВ фильм.

Это поколение такое или люди такие?

Как у ваших мам с энергией? А у вас?

Что думаете?

{loadmoduleid 265}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх