На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Вышла на пенсию и начала прятаться от детей, чтобы заняться своими делами

 

Я стала бабушкой относительно рано, мне исполнилось 57 лет, и я решила, что пора попрощаться с работой и отправиться в заслуженное пенсионное турне. Планов в голове роилось множество: хотелось поездить по миру, посмотреть другие страны. Еще я готовилась прочитать много книг, на которые совершенно не было времени, заняться вышивкой и вязанием.

Первые несколько дней я отсыпалась, занималась уборкой, читала и бездельничала. А потом все пошло не по плану. Начало положил телефонный звонок от сына:

- Алло, привет! Мам, ты же теперь не работаешь, возьми внучат на денек к себе?

- С удовольствием! - ничего не подозревала я. Разве я могла предположить, что буквально через два дня просьба повториться?

Не сочтите меня плохим человеком. У меня трое детей, которых я поднимала в одиночку. Всю жизнь я проработала на нескольких работах: одна основная и пара подработок. Постоянно сводила концы с концами, не высыпалась, отказывала себе во всем, чтобы дети были достойно одеты, накормлены и росли счастливыми.

Теперь же мне хотелось "пожить для себя", наверстать упущенное, насколько это возможно. Двое внуков, которых мне пытались определить на почти постоянное пребывание никак не вписывались в мои планы. Им 4 и 3 года. Возраст, когда любопытные носы суются во все, что плохо лежит или красиво валяется.

Воспитание отнимает много сил и времени. И я совсем не хочу делать работу родителей вместо них.

 
Pixabay.com

Мои попытки объяснить это сыну привели к непониманию с его стороны:

- Мам, ты же знаешь не по наслышке, что значит уставать от детей. Тебе пронянчится было бы лишь в радость!

Сын взял паузу на пару дней, а потом опять предложил забрать внуков, пока они с невесткой поедут за город с друзьями. Я поняла, что столкнулась с отсутствием осознания моих планов. Сын явно имел виды на моё свободное время. Что делать? Идти на конфликт с детьми не хотелось. Оставалось вести войну, вооружившись хитростью.

Когда мне в следующий раз предложили исполнить роль няни, я возразила, что не могу, ведь сама собираюсь уйти. А в другой раз сказала, что меня и вовсе нет дома.

Безусловно, врать собственным детям — это неправильно. Мне очень неприятно и отчасти стыдно, что я дошла до такой жизни. Ощущаю себя преступницей, скрывающейся от закона, и очень боюсь, что рано или поздно мой обман будет раскрыт. Но что поделать? В сложившейся ситуации я не знаю как донести до сына, что у меня есть право на личную свободу и собственные интересы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх