На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Дневник фокса Микки»: философские зарисовки от умного пса

«Дневник фокса Микки» Саши Чёрного — жанровый эксперимент, давно ставший классикой. Это дневник от первого лица, где в роли автора выступает собака. Такой необычный ракурс сразу захватывает внимание читателей и не отпускает до последней страницы. «Дневник фокса Микки»: мир глазами собаки Фокстерьер Микки — самоуверенная, остроумная и невероятно обаятельная собака.

В дневнике он рассказывает о буднях маленькой девочки Зины, её родителей, соседских кошек и других собак. Книга не имеет сплошного сюжета, это серия коротких зарисовок из жизни собаки, полных тепла, юмора и неожиданных открытий. В дневнике Микки не только описывает происходящие с ним и его хозяевами события, но и делится «философскими» размышлениями. Так он предлагает читателю посмотреть на привычные вещи под непривычным углом и, конечно, улыбнуться. 1. Почему люди варят и жарят еду? Ведь кусок сырого мяса в сто раз вкуснее! И гораздо веселее было бы всем вместе есть на полу, без всяких тарелок. «А то всегда сидишь под столом, среди чужих ног. Толкаются, наступают на лапы. Подумаешь, как весело!..», — сокрушается фокс 2. Зачем держать в гостиной граммофон с пластинками, издающий ужасные звуки? На месте Зининого папы Микки заменил бы граммофон коровой. «Она ведь тоже мычит и ревёт, да и доить её удобней дома, чем бегать к ней в сарай. Странные люди…» — считает фокс. Кстати, Микки не понимает: зачем корова даёт столько молока? «У неё один сын — телёнок, а она кормит весь дом. И чтоб давать столько молока, она весь день ест, ест свою траву, даже смотреть жалко. Я бы не выдержал», — рассуждает пёс.
3. Почему куры несут столько яиц? «Это ужасно. Никогда они не веселятся, ходят, как сонные мухи, летать совсем разучились, не поют, как другие птицы… Это все из-за этих несчастных яиц», — считает фокс. Микки умеет не только читать, писать, держа в зубах огрызок карандаша и придерживая лапой тетрадку. Он ещё и сочиняет стихи — и это у него получается трогательно и смешно: «По веранде ветер дикий Гонит листья всё быстрей. Я весёлый фоксик Микки, Самый умный из зверей!» Почему стоит прочитать с ребёнком «Дневник фокса Микки» Вот лишь несколько уроков из книги, которые она преподносит юному читателю:Книжка учит дружбе и преданности. Микки искренне привязан к своей маленькой хозяйке Зине. Читатель видит, как строится их тёплый диалог и взаимопонимание.Развивает наблюдательность и критическое мышление. Микки анализирует всё, что видит. Он задаёт неудобные вопросы, подвергает сомнению устои, приучая ребёнка не принимать всё на веру.Учит доброте и состраданию. Через забавные истории о соседских котах или дворовых псах автор учит заботиться о тех, кто слабее. Как читать «Дневник фокса Микки» с ребёнком:Читайте по ролям. Попробуйте озвучивать голос Микки немного по-особенному, хвастливо и задорно. Это вызовет смех у ребёнка.Обсуждайте нестыковки. Спросите у малыша: «А прав Микки? Действительно ли люди так странно себя ведут?». Это развивает его собственное мышление.После прочтения попробуйте «превратиться» в собаку во время прогулки. Что бы Микки сказал про пролетающую ворону или прохожего в смешной шляпе. «Дневник фокса Микки» Саши Чёрного: главное Писатель не навязывает скучную мораль, вместо этого он обращается к юмору и философии. Это делает чтение лёгким и увлекательным. Книга расширяет кругозор, учит эмпатии и даёт пищу для ума. Благодаря этому произведению ребёнок понимает, что литература — это весело, интересно и порой необычно. Редкий ребёнок после прочтения «Дневника фокса Микки» не захочет взять карандаш и написать собственную историю. Ведь это, в первую очередь, книга о безграничной силе воображения. Срочно подпишитесь на «Рамблер» в Max! Так мы останемся на связи даже в нестабильные времена. 15 литературных произведений о собаках для детей всех возрастов

Ссылка на первоисточник