На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...
  • Владимир Соколов
    кто что продает или мечтает, о том и приценивается у других)) автор говорит про своё тело, видимо другого предложить ...Говорите, женское...
  • Владимир Соколов
    автор даже не знает такого))Говорите, женское...

Свалилась невестке на голову с чемоданами, да еще и недовольна. Обязана благодарить и помогать?

– …В общем, ничему ее мать не научила, к сожалению! – разглагольствует, стоя с соседками во дворе, шестидесятилетняя Нина Романовна, в очередной раз жалуясь на невестку. – Поела, встала, пошла в комнату. Я ей кричу, Рита, а посуда? А она – Нина Романовна, я потом помою! И все стоит, киснет полдня. Я не понимаю, трудно, что ли, сразу убрать, пять минут потратить? За мной не надо, за собой и за детьми хотя бы!.. В комнатах бардак, все разбросано, все вперемешку – детские игрушки, одежда, книги. Белье не гладит, а зачем, говорит. Стирку копит ящиками, с этой машинкой она вообще руками ничего не стирает, представляете? И носки, и платочки – все в машинку кладет!

– Вы вместе живете, что ли? – сочувственно спрашивает совсем недавно переехавшая в этот дом соседка с третьего этажа.

– Что? А, ну да, вместе! В трехкомнатной, на седьмом, вон наши окна, видите? – отвечает Нина Романовна. – Я и сын с семьей, двое детей у них. Старшему шесть, младшей полтора, Ритка в декрете с ней сейчас сидит.. Так и живем, ни минуты покоя на старости лет. Дети бегают из комнаты в комнату, кричат, только приляжешь днем, глаза закроешь – вопль! Машинки по полу катают, смеются, визжат, прыгают. Говорю, Рита, я только уснула, а она – ну извините, Нина Романовна, это же дети! К дивану я их не привяжу… Так детей воспитывать надо, говорю! Наши дети такими не были. Они стихи знали: мама спит, она устала – и уважение имели к старшим, не то, что эти…

– Да уж! – вздыхает новенькая соседка с третьего. – Все-таки правильно говорят: молодым надо жить отдельно, а не на головах у родителей!

– Отдельно не хотят! – разводит руками Нина Романовна. – Сидим, вы правильно сказали, друг у друга на головах! Я в маленькой комнате приютилась, они заняли две больших. В одной дети, в другой Илья с Риткой… Да ладно, мне много не надо. Что мне там, танцевать? Хотя, конечно, шалман этот уже достал. Я сыну говорю – давайте разъедемся, разменяем квартиру, вам будет без меня проще, а он – мам, как ты себе это представляешь? Нашу трешку можно разменять на две однокомнатных. Предлагаешь нам вчетвером в однокомнатную, что ли? В однушку не хотят, вот как… 

– Ну ничего себе! – с возмущением подхватила соседка с третьего. – Они еще и не хотят, молодцы какие. Сели к матери на шею и ножки свесили! Ужас, кошмар!

– Да, у нас так! – кротко вздыхает Нина Романовна. – Уезжать от меня не хотят, так что живем вместе, и жить так будем, видимо, долго, если не всегда!.. Ну ладно, заболталась я с вами, надо домой идти. Невестке скажу, пусть ужин готовит, скоро уж Илья с работы придет. Ей ведь не скажешь, так и будет сидеть! Лентяйка. Говорю не, ни к чему не приспособленная…

Нина Романовна попрощалась со всеми и скрылась за дверью подъезда.

– Вот ведь судьба у человека! – вздохнула ей в след соседка с третьего этажа. – Никакого покою на старости лет, вырастила детей, называется…

– Ой, да слушай ты это Нинку больше! – махнула рукой вездесущая тетя Клава, знающая в доме всех и вся. – Как она ловко все вывернула-то! На самом деле это не невестка у нее, это она у невестки живет. Еще и морду козью строит, нахалка!

– Да? – растерялась соседка с третьего.

– Ага! – охотно подтвердила тетя Клава. – Там раньше коммуналка была, в трехкомнатной. Нинка жила там с двумя детьми, старший этот Илья, и дочка еще. Две комнаты были их, а в третьей Галя жила, подруга моя, царство ей небесное… В общем, Гали не стало, Илья уже взрослый был тогда, и комнату эту по дешевке у Галиных родственников выкупил. Выплатил ипотеку, женился, привел эту Риту, хорошая девушка, мне она нравится. Вежливая, доброжелательная всегда. Ну, Нинка с дочкой ее не особо ласково приняли, все какие-то конфликты были у них. А потом у дочки появился мужик, и решили они комнаты свои продавать и дом строить где-то в Подмосковье. И Нинку с собой обещали взять. В общем, Илья с Ритой напряглись и выкупили у них эти комнаты, чтобы не подселили не пойми кого…

– Вот это да! Ничего себе! – удивлялась соседка с третьего. – А как она здесь оказалась опять? Не пожилось с дочкой, что ли?

– Не пожилось! – усмехается Клава. – В один прекрасный день сидим мы во дворе на лавочке, тут же женщины с малышами, мамы, и Рита со своим старшим была. Вдруг во двор заезжает старая Нива такая, останавливается перед нашим подъездом. Из нее выходит Нинкин зять, высаживает Нинку, достает из багажника два чемодана – старых, страшных, знаешь, как в семидесятых годах еще были, ставит их рядом с Нинкой на асфальт, садится в машину и уезжает. Надоела, значит, мамка женина ему, выставил к сыну. Хорошо, хоть не в чистом поле высадил…

– Да уж. Прямо кино у вас тут…

– Ага. Мы все сидим, рты открыли, даже дети притихли, по-моему… А она стоит рядом с чемоданами своими и на Риту смотрит умоляюще. Та ей – ну пойдемте домой, Нина Романовна, что делать… Вот, с тех пор так и живут, ипотеку платят, по-моему, все еще. 

– Вот это история! – растерянно протянула новенькая соседка с третьего. – Так ей надо тогда невестку славить и превозносить, а она, ты посмотри-ка еще, недовольна! В маленькую комнату ее поселили, надо же! Разъезжаться не хотят, жить вчетвером в однокомнатной… Ну и бабка! Да ей вообще нужно и стирать, и готовить самой тогда, невестку к плите не подпускать, а она… Кошмар…

А вам как история? Что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх