На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Избалованное поколение, или 6 причин, почему родители 21 века ни в чем не отказывают своим детям

Психологи называют современное поколение родителей “сдавшимися”. Потому что они ни в чем не отказывают детям.

Есть 6 основных причин, почему современные родители так сильно балуют своих чад.

У них было тяжелое детство

Сегодняшние мамы и папы – это дети 80-90-х. Они росли в очень непростые времена, когда родителям месяцами не платили зарплату, когда конфеты и колбаса были в доме только в день получки или по праздникам. О модной одежде и горах игрушек даже говорить не стоит.

То есть дети того времени сталкивались со множеством “нельзя” и “не куплю”. Памятуя, как им было несладко, взрослые не хотят такого же тяжелого детства для своих чад. Они не отказывают им ни в покупках, ни в развлечениях. Кажется, что, балуя своих детей, взрослые хотят компенсировать все, чего они недополучили в раннем возрасте.

 

Боятся, что дети будут плохо к ним относиться

В жизни масса примеров, когда, вырастая, дети отдаляются от родителей и практически не уделяют им внимания. Ну, или начинают плохо к ним относиться. Наверняка многие современные родители тоже таят какие-то обиды на своих мам и пап. И они очень боятся столкнуться чем-то подобным со стороны собственных чад.

Таким образом, балуя детей, взрослые делают своеобразные инвестиции в будущее. Они пытаются быть для малышей самыми добрыми и самыми щедрыми, чтобы в будущем у тех не было поводов обижаться на мам и пап и плохо к ним относиться.

Не могут сказать «нет»

Безотказность родителей во многом связана с том, что они просто не умеют говорить “Нет”. Им проще купить, нежели столкнуться с неистовой истерикой малыша, который не получил очередную бессмысленную игрушку или вредную конфету. Кто-то недостаточно мудр и силен морально, чтобы противостоять детским манипуляциям. А кто-то просто не хочет создавать себе дополнительные трудности.

Чтобы было не хуже, чем у других

Кажется, что, заваливая детей игрушками сладостями и одеждой, удовлетворяя все их бесконечные хотелки, родители будто соревнуются друг с другом. Каждый хочет, чтобы его ребенок был не хуже (а желательно лучше) других. Мамы и папы из кожи вон лезут, отдают последние деньги на детские прихоти, лишь бы не показаться недостаточно обеспеченными и недостаточно состоятельными. Более того, современные взрослые даже больше осведомлены о последних новинках в мире игрушек и детской моды, нежели их дети.

Чтобы не нанести ребенку душевную травму

У современных родителей наблюдается тенденция к гиперопеке. Забыв себя в детстве, они почему-то начинают считать своих чад жутко ранимыми и чувствительными, способными получить серьезную душевную травму от малейшего потрясения. Даже такого незначительного, как отказ в покупке какой-то безделушки. Чтобы не ранить своих детей, мамы и папы удовлетворяют совершенно все детские прихоти.

 

Жизнь сегодня проще, чем раньше

Сегодня жизнь гораздо проще, чем 10, 20 или 30 лет назад. Проще найти высокооплачиваемую работу. Проще потратить деньги, так как всякие яркие и модные вещи и игрушки не приходится “доставать”. С полок супермаркетов и страничек интернет-магазинов буквально сыплются всевозможные детские товары. И они такие милые, что руки так и чешутся что-нибудь купить. А такого количества аттракционов и развлечений, как есть сейчас, наверное, не было никогда. То есть мамам и папам самим интересно отдавать деньги за все эти детские радости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх