На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Новорожденная мама

Когда я родила старшую дочку, мои отношения с мамой вскрылись наизнанку. Она взяла отпуск и очень хотела помогать мне с ребёнком.
Каждый ее приезд к нам домой заканчивался моей истерикой и слезами.
Я узнала, что я неправильно кормлю/часто кормлю/перекармливаю/ребёнок плохо спит/плохо ест/она мёрзнет/не так пеленаю и не глажу детские вещи. Меня это очень ранило. Было ощущение, что я худшая мама в мире и у меня ничего не получается.

 

После подарочных родов самым тяжелым испытанием для меня стали помощь мамы и геморрой. Думаю, что эти два момента неразлучно были связаны. Помню, когда пришло молоко и грудь раздуло до 5 размера, я изо всех сил пыталась сохранять спокойствие и отбиваться от расцеживания или массажа, а когда она уходила - часами отмокала в ванной и плакала.

Я тогда не понимала, как можно бережно выстроить границы, как лучше решить этот вопрос до родов, как муж может взять функцию зашиты и буфера на себя, как важно было ценить своё спокойствие и состояние, как сильно дочь зеркалила мои эмоции. Я не понимала, но остро чувствовала, что это надо заканчивать, что я истощена эмоционально и физически.

Тогда в один из дней я попросила Диму выгнать маму из дома и сделать так, чтобы она не приезжала помогать.

Что я могу сказать сейчас. Тогда я всё сделала правильно для себя и своей семьи. Это не руководство к действию. Это мой непростой опыт, который достаточно жестко меня травмировал после родов.

Но как специалист, спустя 5 лет с тех пор, обладая знаниями о постанатальном периоде вне зависимости от вашей истории я могу посоветовать:

Берегите своё состояние.
Цените время с малышом.
Выстраивайте границы.
Не сливайте энергию на споры, ссоры, напряжение, она вам нужна для материнства.
Не старайтесь всем угодить.
Чувствуйте свои потребности.
Маску сперва на себя, потом на ребёнка.

❓Расскажите, были ли к вас трудности в общении с бабушками, когда вы стали мамой? Как разрешали их?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх