На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

7 уроков от старшего поколения о воспитании детей, неведомые современным родителям

Иногда «старое доброе» и незаслуженно забытое может быть эффективнее любых совершенных новых технологий. Одни из примеров — извечная задача по воспитанию детишек, которую каждое поколение решает-решает, да так и не может решить. Иначе с чего бы старикам брюзжать, что молодежь дурно воспитана? Сами же и воспитали, поддавшись новым соблазнам и позабыв мудрые заветы предков. А зря!

Простые радости

 

Чем больше даешь человеку, тем меньше он это ценит. Но это не значит, что нужно держать детей в черном теле. Скорее, не стоит заполнять их жизнь изобилием второстепенных материальных благ — игрушек, развлечений, предметов роскоши. Торт, испеченный мамой, но для начинки которого дети сами собрали ягоды, во сто крат вкуснее любого магазинного. Как и игрушка, которую чинят бесконечное количество раз, потому что дети все равно сломают, но она возрождается и остается любимой. А не очередное «нажимай на экран за $0,99».

Качество времени, проведенное с ребенком

 

Анекдот про мальчика, который копил деньги, чтобы купить час папиного времени, чтобы тот пораньше пришел с работы и провел его с ним, давно уже не анекдот, а быль. Да, нужно много работать и еще больше стараться, чтобы обеспечить детям нормальный быт. Но когда вечером семья собирается за ужином, стоит отложить смартфон и откровенно побеседовать, обсудить насущные дела. А вечером в пятницу не засиживаться за пивом и сериалами, чтобы утром субботы пойти с детьми на большую прогулку — куда угодно, но вместе и не впустую.

Право на неудачу

 

Мы учим детей лучшему, но не имеем права требовать, чтобы они были идеальными. Дети должны, обязаны ошибаться, познавая мир. И родители не должны воспринимать это как катастрофу, поднимать панику и ставить категорические запреты. Научитесь учить детей учиться на своих ошибках.

Доверие и вера в детей

 

«Не трогай тяжести — надорвешься», «Не трогай острое — порежешься», «Не делай того-то — будет плохо». И что тогда делать ребенку? Как он научится преодолевать проблемы, если не столкнется с ними, как будет принимать решения, если жизнь не ставит задач? Чрезмерная опека и неверие родителей, что дети могут самостоятельно справляться с трудностями превращает их в бесполезных «мамкиных сынков», которые и в 20 лет на умеют вытирать себе зад. Не смейтесь, я знаю пару таких созданий.

Умение распоряжаться деньгами

Сегодня, когда большая часть денег виртуальная, трудновато учить детей грамотному обращению с ними. Нет материального стимула, визуализации вопроса. Но это не повод вообще этого не делать. Умение понимать происхождение и траты финансов, умение распоряжаться ими дисциплинирует ребенка. Надо с малых лет приучать их правильно тратить деньги, а не просто давать на карманные расходы и сладости.

Игры на улице

 

Не надо говорить, что в современных городах детям негде играть. Есть прекрасные площадки, стадионы, есть парки и многое другое. А солнце светит и деревья обогащают воздух кислородом, как и четыреста лет назад. Ребенок, который не бегает, не прыгает, не дерется, а только сидит за планшетом, вырастет больным, отсталым и обиженным на весь мир. Это руководство к действию, родители.

Детский труд

 

Не надо путать «труд» и «эксплуатацию». В былые времена детей именно эксплуатировали, заставляли работать ради права на кусок хлеба и место под крышей. Сегодня мы можем прожить без этого, но дети все равно обязаны быть вовлечены в процесс создания комфортной среды. Будь то уборка, выгул собаки, сбегать за хлебом, помочь старшим во время сезонных работ. Я вот помню, когда окна были не пластиковыми, а старыми, деревянными, их надо было заклеивать на зиму — хлопотно, долго, но реально важно. И мы детьми от такой работы не отлынивали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх