На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...

 Игрушка


"Лара, очень нужен ваш взгляд на ситуацию.
Именно ваш.
Мне 42, мужу 36, у нас сын 6ти лет, и муж отчаянно хочет второго ребенка. А мне страшно до истерики.

Я долго не выходила замуж, вернее у меня был в 19 бездумный и бездетный (к счастью) студенческий брак, просуществовавший полгода, и несмотря на легкость расстования, поселивший во мне много комплексов. После него у меня было несколько не очень серьёзных отношений, я больше ни с кем не съезжалась, периодически заводила короткие романы, и так дожила до 35. За это время я много работала, много путешествовала, накопила денег, построила родителям дачу, и честно уже подумывала "родить для себя".

И вдруг, отношения на одну ночь, с партнером, которого я всерьез не рассматривала вообще(почти на 7 лет младше, и другие заморочки), превратились сначала в бурный роман, потом в совместную жизнь, общую квартиру, и общего ребенка. Это была моя первая в жизни, очень счастливая и легкая беременнность (и это в 36), я работала до 2х недель до родов, скакала, шикарно выглядела.

Мои друзья, все как раз родившие недавно второго завалили нас приданным, колясками, креслами и кроватками. Я оплатила(именно я) шикарные роды, суперстраховку ребенку, и все было просто замечательно. Если честно, у меня было столько энергии, сил, и материальных возможностей - я наверное могла мир перевернуть. Дальше тоже всё было хорошо - море молока, спокойный ребенок, в общем идиллия. Понятно, что зубки, колики, проблемы у меня после родов, потребовавшие небольшого лечения - тоже были, но решались легко и немало за счет моих материальных возможностей. У мужа тоже была неплохая зарплата, но просить у него денег например себе на гинекологию мне и в голову не приходило.

Я так подробно это пишу, что бы была понятен расклад ресурсов в нашей семье - и честно, так как все это проходило - можно и каждый год рожать.
Но вот, сын подрос, я вышла на работу, через адские бои устроила его в хороший сад и перdый раз услышала от подруги, что мужа я берегу и он не знает, чего все мне это стоило - он ни разу коляску не покупал, ни комбинезона, ни ботинок. И с заведующей садом не разговаривал. А я с одной стороны это понимаю, а с другой - силы есть, друзья есть, деньги у меня есть - зачем усложнять.
И вот сейчас я об этом жалею.

Потому что для мужа рождение и воспитание ребенка это был сплошной праздник и мимими. И он не понимает, почему я против второго ребенка. У меня неплохое здоровье, и ссылки на возраст он не считает достаточной причиной. Постоянно вспоминает, что в начале отношений я хотела троих. А я до этого детей не видела вообще, если честно.

Потом материальное и работа - денег у меня уже намного меньше, а работа в 42 уже не такая веселая, как в 35, особенно когда надо бежать в садик к 6. О, для мужа это тоже не аргумент - у нас доход, больше чем среднестатистический - а то, что больше не будет вещей и кроваток, которые нам сэкономили несколько десятков тысяч рублей - он даже не думает.

И потом, я хочу дать сыну хорошие стартовые возможности, плачу персональному тренеру, присматриваю хорошую школу. С двумя детьми это будет школа во дворе для обоих (тут муж обижается и говорит, ты в меня не веришь, я буду больше зарабатывать).

Перечитала и подумала, что я всё только о материальном. Но нет, я о том, что фактически 80% времени на ребенка и решений, которые отнимают у меня очень много сил принимаю я. И на второго (даже при условии благополучного варианта по моему здоровью) меня не хватит. А муж как будто не замечает моих усилий и считает, что я либо преувеличиваю, либо делаю много лишнего - без чего мы обойдемся. Я для себя всё решила, и думаю, что когда муж окончательно это поймёт , скорее всего это будет началом конца.

По всем остальным вопросам - у нас всё очень и очень хорошо. Секс, поездки, решение любых проблем, быт, взаимопонимание.

Как мне быть? Смириться со скорым концом? Но я очень люблю.мужа, он очень хороший и преданный человек. Преодолеть себя, забеременеть и будь что будет? Я в отчаянии.

И ещё. Я старше мужа и с каждым годом это всё заметнее. Думаю что роды меня не украсят, и из девушки средних лет я превращусь в пожилую девушку лет на пять раньше, чем планировала.
Чувствую себя очень плохим слабым человеком".


о т в е т

Если бы не последняя фраза, я бы не стала наверное писать ответ на это письмо - недавно только эта тема была в рубрике.
Но отвечу, потому что укололась - ну как так плохим человеком себя чувствовать из-за такого. Не надо так.

Муж может просить ребенка по разным причинам. И по таким что вам в голову не приходят.
Вы думаете что он просит новую игрушку во владение и прикидываете во что она вам встанет. А он может ищет дополнительную привязь, чтобы если прочь рванет, то удержала бы.
Или вообще с кем-то счет сравнять хочет - с каким-то воображаемым соперником как Эллочка с Вандербильдихой, или с реальным кем-то значимым, у кого два ребенка. Или заматереть хочет таким образом - отец семейства. Да мало ли что за блажь у юного мужчины в башке - не собой же за нее расплачиваться вам, ну что вы в самом деле.

Он сам довольно инфантилен.

Еще есть такая вещь тонкая: в присутствии надежного самца самка начинает тяготеть к рождению дитеныша.
Ваш муж скорее всего чувствует свой недовес и пристает с подтверждением, надеясь что вы опровергнете его подозрения на свой счет, и скажете конечно давай размножим тебя милый, жаль что я не ксерокс, а то бы мы много-много твоих копий сделали, кто если не ты достоин населять планету в будущем.

Можно попробовать дать ему эту игрушку - не нового ребенка, а вербальное подтверждение его ценности как гено-носца. Польстить как-то, я не знаю, сказать что в банке спермы такие доноры на вес золота. И надо начинать готовиться к режиму, когда вы будете с малышом, а старшенький целиком на отце - и начать моделировать этот режим, где за ребенком в школу - папа, на секции - папа, выходные - папа, а у вас - пупс бэбиборн, и по ночам мужа периодически будить чтобы поменял бэбиборну пампер и дал бутылочку - как в реале.

Довольно скоро вашего мужа покинет энтузиазм и он начнет сомневаться насчет второго, а потом просить вас передумать. Просто помогите ему это понять, подыграв ему - он же муж вам, кто ему еще в этом поможет. Ну дурачок он в этом вопросе, ну с кем не бывает, не орать же на него "ты хоть понимаешь о чем просишь, ты хоть сутки с младенцем провел, ты обо мне подумал?!". Все мы порой хотим того, о чем не знаем, и добрый господь нам по милости не дает этого. Вот и вы можете по милости не дать, а дать самому понять).

Муж может начал ощущать в старшем ребенке зарождающегося соперника - так бывает с подрастающими сыновьями - и хочет новенького малыша чтобы ощутить себя снова могучим большим взрослым.
Но не потакать же этим страхам.

Рожать ребенка не надо если не хотите. Ваше нежелание - единственное что имеет значение. Понимаете? Власть ваша в этом деле сокрушительна, безусловна и окончательна. Никому и в голову не должно приходить, что это решать не вам. А если кому и приходит - то это нелегитимно и идет в измельчитель мусора.

И думать о себе что ты нехороший человек из-за того что ты ребенка второго не потянешь не надо. Это неправильно так думать. Нет праведности в том, чтобы хотеть детей. Есть биопрограмма, включающая эту хотелку. И только.
___________


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх