На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой,а родись Мужчиной.Почему красивые д...
  • Марина Трянина
    очередной психологический бред... Из поколения в поколение вкусно накормить, красиво одеть, обеспечить комфортные усл...Заметно сразу: 5 ...
  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...

7 мифов, мешающих сохранить семью

Почему многие пары не могут сохранить семью, не смотря на сильное желание жить счастливой семейной жизнью? Почему в России почти 80% семей распадаются? Постараюсь обобщить некоторые представления об отношениях, которые этому мешают.

Проанализировав себя, свои мыслительные установки (мифов), взращенные в нас нашими родителями, обществом, в котором мы живем, вы сможете сделать первый шаг на пути сохранения свой семьи. Ведь, само по себе, понимание причин разрушения семьи уже дает возможность предпринять какие-то действия с целью ее сохранения.

Миф первый

Семья – это такое приятное место, где всё должно быть хорошо и гармонично. Моя семья должна давать мне энергию для жизни, а муж или жена соответствовать почти всем моим ожиданиям.

На самом деле:

Семья – это место, где бывает хорошо, приятно и спокойно, а бывает и наоборот – тяжело и невыносимо. Иногда супруги причиняют друг другу больше душевной боли, чем все окружающие их люди вместе взятые.

Что делать?

Понять, что отношения в семье, как и все остальное в нашем физическом мире, развиваются циклически, что подъемы сменяются спадами и так далее.

Миф второй

Хорошая семья – это когда муж и жена идеально подходят друг к другу. Когда муж учитывает потребности жены, а жена – мужа. Если это не так, то это означает, что вы не совместимы и счастья в такой семье не будет.

На самом деле:

Муж и жена идеально подходят друг к другу, в первую очередь, для того, чтобы все негативные качества характера партнеров стали проявлены.

Что делать?

Перестать слушать друзей, родителей и убеждать себя в том, что ваш супруг или супруга вам не подходит и нужно найти еще кого-то.

Миф третий

Крепкие семьи создаются только тогда, когда супруги осознанно ищут себе партнера. Долго присматриваются, анализируют, подходит или нет. А если семья создалась «случайно», без предварительного выбора и анализа кандидата на супружество, то велика вероятность того, что отношения не сложатся, и будет развод.

На самом деле:

Люди встречаются и создают семью «не случайно», в любом случае. Можно сказать, мужчина и женщина неосознанно «притягиваются» друг к другу. Как правило, при выборе партнера нами движет наше подсознание. Это означает, что всегда есть объективные причины этих отношений, даже если они нам не видны.

Что делать?

Перестаньте думать, «ах, если бы ……», «Если бы я лучше подумал(а)…» «Если бы я не была такой дурой…». Есть много вариантов обесценить существующие отношения. Не делайте этого! Иначе ваша семейная жизнь будет пустой бессмысленной рутиной.

Миф четвертый

Существуют четкие правила, как должны строиться отношения в семье, которые изложены в Домострое, Библии и других писаниях. В последнее время некоторые лекторы и просветители очень активно учат, как должны строиться отношения в семье.

Как на самом деле:

Есть определенные закономерности развития отношений в семье. Действительно, следование правилам и рекомендациям очень желательно для хороших отношений в семье. Но эти правила не должны быть догмой или оружием для принуждения одним супругом другого, выполнять то, чего он категорически делать не желает.

Что делать?

Учиться принимать другого таким, какой он есть, развивать безусловную (зрелую) любовь. Сначала любовь и принятие, а уже затем правила.

Миф пятый

Я сам все решаю, как я решу – так и будет. Каждый человек – творец своих отношений в семье. Часто мужчина думает, что это он сам хочет изменить жене, а жена думает, что в силу ее характера она устраивает истерики.

Как на самом деле:

Наше поведение, мысли, желания во многом предопределены нашими родителями, бабушками, дедушками. Мы являемся плотью и кровью своих предков, наши поведенческие модели сформированы ими.

Что делать?

Важно знать своих предков, их отношения, образ жизни. Иметь семейный альбом. Это может дать нам более глубокое понимание себя, своих негативных качеств характера, того, откуда они берут свое начало, что даст возможность сознательно корректировать причины собственного поведения.

Миф шестой

Семейного счастья можно достичь, купив хорошую квартиру, дом, автомобиль, одежду, регулярно путешествуя.

Как на самом деле:

Последние психологические исследования говорят о том, что нельзя стать счастливым постоянно бегая за счастьем. Как только стремление к счастью становиться основной идеей жизни, так сразу жизнь становиться чуть более несчастной. Даже приобретя все атрибуты счастья, исполнив свои материальные мечты, человек может не стать счастливее, а только разочароваться в жизни.

Что делать?

Нужно перестать стремиться к счастью, и учиться радоваться тому, что есть сейчас. Работать над собой, вместе преодолевать кризисы, реализовывать на практике свои таланты. Тогда счастье, возможно, случится, как результат жизни, наполненной смыслом.

Миф седьмой

Любые семейные сложности можно преодолеть путем воспитания, приведения к идеалу своей второй половины с помощью разговоров, манипуляций, претензий, угроз, скандалов.

Что на самом деле:

Любые затяжные выяснения отношений снижают уровень доверия. При низком уровне доверия любые упреки и нравоучения воспринимаются другим как враждебный акт, против которого он защищается. Следовательно, говорить об изменениях нужно только в ситуациях, когда один из супругов может манипулировать поведением другого. Например, мужчина манипулирует женой с помощью денег, женщина манипулирует мужчиной с помощью доступа к своему телу или с помощью настроя детей по отношению к отцу.

Что делать?

Настоящие изменения в семье возможны, когда хотя бы один из супругов начинает работать над собой и не требует этого от другого. Когда у человека растет уровень осознания, то он начинает видеть глубокие причины сложившейся ситуации и соответственно получает возможность их изменить.

Надеюсь, эта статья поможет Вам сохранить семью. И что еще более важно – сделать отношения более теплыми и близкими.

Автор: Александр Краснов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх