На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Маман - тупая. Но дочери придётся смириться.«Как вы могли про...
  • Luidmila
    Права дочь, родители может и неплохие, но конкретно сглупили. Даже если бы и не дочери отдали квартиру, то сейчас в с...«Как вы могли про...
  • Катерина B
    Делаю, не часто мужчине. Но часто взрослому сыну. Да и критикую тоже часто😉Женщинам – каждый...

Вспомним....И улыбнемся!

 

Первый фильм-комедия, который я увидел в детстве, был "Волга-Волга". Перед этим, широко разрекламированный моей матерью, он меня поразил. Поразил полным отсутствием юмора. Юмор был настолько плоский и незатейливый, что даже мне малолетке, не избалованому фильмами, а тем более комедиями, бросилось это в глаза. Я даже думаю, что известная кинодива, своим наигранным оптимизмом наоборот там всё портила. Мать наоборот была в восторге. Это был фильм её военного детства.

Сейчас я уже понимаю, что главные герои фильма- Игорь Ильинский и Любовь Орлова были великие актёры. Но нашему поколению, уже требовались другие фильмы и другие кинокомедии. Да и другие культовые фильмы из этой же серии, "Свинарка и пастух"- Лодынина и Зельдин (долгих ему лет здравия), "Весёлые ребята"- Утёсов и Орлова, уже воспринимались не так смешно. Да, мы любили эти фильмы, но больше их воспринимали не как комедии, а как окно в сказочную, другую жизнь. Изменился мир и мы в нём. Нам были нужен был другой экранный юмор. И он пришёл. Скажу даже больше- он ворвался в нашу провинциальную жизнь с экранов телевизоров и белых простыней кинотеатров.

Это был десятилетний прорыв. И я думаю, что нам есть чем гордиться перед пресловутыми западными кинокомпаниями. Наши кинокомедии были воистину гениальными. Назову несколько, которые на мой взгляд находятся и по сей день на вершине успеха. Это был Гайдаевский триумф. Вот они.

Операция "Ы" и лругие приключения Шурика. Год 1965. Демьяненко, Пуговкин, Селезнёва и др.

Кавказская пленница. Год 1966. Демьяненко, Варлей и святая троица- Вицин, Никулин, Моргунов

Бриллиантовая рука. Год 1968. Никулин, Миронов, Папанов.

12 стульев. Год 1971. Гомиашвили, Пуговкин, Филиппов.

 

Иван Васильевич меняет профессию. Год 1973. Яковлев, Демьяненко, Куравлёв.

Ну и конечно Серовская комедия Джентельмены удачи. Год 1971. Крамаров, Леонов, Вицин.

Были конечно и другие комедии, например “Не может быть” или … Но они уже пониже рангом. Хотя преклоняюсь перед комедией “Любовь и голуби” c Гурченкко и Михайловым. Это тоже шедевр.

 

Почему-то не люблю любимый бетселлер женщин, Эльдаровскую комедию- "Ирония судьбы или С лёгким паром". Объелся на Новый год.

Зарубежные комедии даже не охота обсуждать. Название самой популярной из них- “Тупой ещё тупее”, говорит само за себя. Ох уж этот Джим Керри.

 

Ну и последнее. Наверное я не имею права комментировать современные российские кинокомедии. Отстал от жизни. Вам слово...

Картина дня

наверх