На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

Странные наказания для современных детей от родителей, застрявших в прошлом.

Пришла недавно с родительского собрания. Начальная школа, 3 класс. На парты перед началом собрания были разложены детские тетради с контрольными работами, листочки с разными зачетами.

 
фото из интернета

Вот лично я с интересом их всегда просматриваю, записываю примеры, где ребенок ошибся, чтобы дома порешать дополнительно несколько подобных примеров. Или выписываю слова, в которых ребенок сделал ошибку, тоже, чтобы проработать эти ошибки.

Рядом сидит мамочка одного мальчика, мальчик имеет бойкий характер и учится чуть ниже среднего. Краем глаза вижу, что в тетрадках красным-красно. Мама все это фотографирует на телефон. И говорит мне: «Отцу покажу, пусть полюбуется и задаст ему ремня как следует!!!». И сказано это было с таким злорадством, будто это не ее собственный сын получит ремня, а какой-то совершенно чужой человек, к которому она испытывает полную антипатию.

 
фото из интернета

 

Мой мир розовых единорогов дает трещину.

Другой пример. Дело было в прошлом году. Класс собирается в театр, набрана группа, сданы деньги, билеты на руках.

Те, кто занимаются организацией поездок, знают какой это нелегкий труд. Особенно собрать группу, потому что денег сейчас ни на театр, ни на цирк ни у кого нет. Но мне хочется, чтобы класс хотя бы раз в год побывал в театре или цирке. Потому что родители не повезут туда детей точно, мы живем в провинции, ближайший театр у нас находится в областном центре и добираться до него нужно полтора часа минимум.

И вот, накануне отъезда в чат пишет одна мамочка.

-Мы решили наказать ребенка за плохую учебу. В театр он не поедет. Верните деньги.

Что???

Оставим за скобками, как спешно пришлось искать замену этому ребенку, поскольку билеты уже куплены, автобус оплачен, и возвращать мне нечего. А если бы замена не нашлась, пришлось бы все удовольствие оплачивать из собственного кармана. Затея то с театром моя.

Но мать уверена в своей правоте на 100%. И вроде наказание не физическое, но такое унизительное для ребенка и неприятное. И меня она заодно, получается, наказала, хотя я вообще не имею никакого отношения к их семейным ценностям.

Решила поинтересоваться, а как собственно учится тот самый ребенок. Оказалось это почти отличник, но получил первую в жизни четверку за четверть!!!

Интересно, это замотивировало его учиться лучше? Нет, в этом году четверок стало еще больше. И тройки появились.

Российские родители отстаивают свое право наказывать детей. Законопроект об ответственности за наказание детей раскритиковали абсолютно все.

Да, одними пряниками детей не воспитаешь. Бывают ситуации, когда жизнь ребенка подвергается реальной опасности, и один шлепок по попе может объяснить ребенку лучше тысячи слов, что так делать нельзя категорически!

Но это единичные ситуации, например, когда ребенок выбежал на дорогу, убежал от родителей в чужом городе.

Но отстаивать в 21 веке свое право БИТЬ детей, унижать их морально в воспитательных целях – по-моему, неправильно.

Главный аргумент у таких людей: меня били и ничего, вырос же нормальным. И своих детей бить буду, чтоб нормальные, как я, выросли.

Не-а, ребята, это не есть нормальность. Это просто вам так говорили, и вы теперь так говорите. Желание ударить беззащитного человека – не норма.

Представьте, что на улице кто-то решит ударить вас, просто потому, что ему показалось, что так для вас будет лучше. Вы примете это с благодарностью? И адрес оставите, чтоб заходил еще?

Нет, вы или сдачи сдадите, или убежите или в полицию обратитесь. Будете отстаивать свои права. Дети лишены этой возможности, более того, мы ожидаем от них благодарности за наказание. Мы же делаем их лучше по нашему мнению.

Во многих странах наказания детей запрещены законом. И знаете, люди там очень хорошо живут. Речь как раз идет о «загнивающем» Западе. И вырастают свободные счастливые люди, способные трудиться, генерировать идеи и двигать свое общество вперед.

Человек, которого били и унижали, не способен быть свободным и счастливым.

Почему девиз нашего общества «Жизнь - это боль»?

Почему мы яростно отстаиваем свое право на то, чтоб не дать своим детям хотя бы в детстве пожить под лозунгом «Жизнь - это счастье!».

Хотя в глубине души каждый родитель хочет счастья своему ребенку. Но когда-то потом, не сейчас.

А сейчас пока ребенок должен терпеть боль, унижение, оскорбление во имя глобальной цели ВЫРАСТИ НОРМАЛЬНЫМ.

Но вырастет ли – большой вопрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх