На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Отказалась мыть посуду на дне рождения у свекрови

— У свекрови день рождения в эту субботу был, круглая дата, шестьдесят лет! - рассказывает тридцатилетняя Дарья. — Она приглашала, конечно, очень настойчиво. Ну еще бы — хочется же внучкой похвастать перед родней. Как мне не хотелось ехать, кто бы знал! Мы сейчас на даче у мамы, свекровь праздновала на своей даче — это противоположный конец области. 

{loadmoduleid 241}

— Ну да, не ближний свет…

— Вот! Я уже мужу говорила - может, отговоришься как-нибудь, не поедем? Но он не умеет врать. Да и мама сказала — некрасиво отказываться в таких случаях. Если нет веской уважительной причины, надо ехать, когда приглашают…

У Дарьи и ее мужа Юрия — четырехлетняя дочь, в браке они пять лет, вместе - чуть больше. Из декрета Даша так и не вышла, хотя в прошлом году, когда малышке было три года, им давали место в саду.

— Мы даже пытаться не стали! — вздыхает Дарья. — Мы возле этого садика гуляем, я вижу, как там и что. Воспитатели на детей внимания не обращают, стоят разговаривают, дети сами по себе. А как орут на детей! Потом, ковид этот сейчас… да ну! Финансовой необходимости работать у меня нет, денег нам хватает!

Даша много занимается с дочерью, и девочка растет умненькая и развитая. Уже знает буквы, рассказывает множество стихов, и бабушка, которая свекровь, отнюдь не прочь прихвастнуть внучкой перед знакомыми. Хотя сама заниматься с девочкой как-то не рвется: при том, что давно на пенсии, свободного времени у нее нет. Летом — дача, зимой — подруги, поликлиника, интернет, сериалы, бесплатные театры и выставки от собеса.

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 242}

— Зато знакомым рассказывает, что видит внучку каждый день! — усмехается Дарья. — Я как услышала, чуть не упала. Говорю, да где же каждый день вы ее видите, Наталья Георгиевна? А она — ну как где, по видеосвязи! Муж звонит ей каждый день по вечерам, ну и подзывает Машу — ручкой помахать. Вот это называется — вижу внучку каждый день. Умора…

То ли дело другая бабушка — мама Даши. Она действительно много помогает дочери с ребенком. Практически все лето Дарья с дочкой живет у родителей на даче, иногда для разнообразия возвращаясь на недельку в Москву. На даче свежий воздух, зелень, речка, лет. Дом у родителей благоустроенный, есть все, что надо для жизни, все блага цивилизации - горячая вода, стиральная и посудомоечная машина, холодильник, газ…

У свекрови тоже дача, но туда Дарья ездить не любит, была там, если честно, за все годы брака раза три. Там все в лучших советских традициях: щитовой домик, вода в колодце, туалет на улице. Из всех благ цивилизации — разве что лампочка под потолком. 

— Я человек городской до мозга костей! — объясняет Дарья. — Мне вся эта дачная романтика непонятна… В принципе, все ничего, если бы не необходимость мыть посуду в тазике. Бррр… Свекровь ничего ужасного в этом не видит, греет воду в тазике и вперед. А для меня это прямо пытка какая-то, плюхаться в этих помоях...

Несмотря на все бытовые трудности, свекровь свою дачу  обожает и ездит туда с удовольствием. Вплоть до того, что придумала юбилей там справлять, хотя, по мнению Даши, гораздо проще было бы это сделать в городе. Если уж не в кафе, то хотя бы в квартире, где есть горячая вода. 

— Тем более салаты свои любимые с майонезом она в городе готовила, на даче только заправляла! — рассказывает Дарья. — Сервиз привезла, кучу другой посуды, ножи, вилки. Стол накрыла на улице большой. Народу было - человек двадцать, наверно. Подруги, соседки, родственницы, кое-кто с детьми и мужьями. Ну, и мы трое…

{loadmoduleid 243}

В подарок свекрови Даша с мужем привезли хороший букет цветов и конверт с деньгами, вручили, поздравили, сели за стол. Стол свекровь накрыла весьма обильный - салаты, закуски, мясо, птица, горячее. Гости ели-пили, посуды образовалась, конечно, гора. В какой-то момент свекровь негромко обратилась к невестке:

— Дашенька, детка, ты у нас здесь самая молодая - помоги с посудой, пожалуйста, а? Там я чайник поставила в доме, он уже вскипел. Налей водички в тазик, ополосни тарелки! Сейчас будем торт есть!

То, что для Даши это мытье посуды в тазике — это ужас ужасный, свекровь была в курсе — невестка несколько раз ей об этом говорила, когда Наталья Георгиевна раньше предлагала ей приехать к ней на дачу с ребенком.

— Я спокойно ответила, что в гости приехала, а не посуду мыть, а она все никак не успокоится. Тебе трудно, говорит, что ли? Да, говорю, трудно. Она — ну, если трудно, то не надо ничего, сиди, я сама пойду…

Подхватились другие гости, понесли тарелки, все помыли. Казалось бы, инцидент исчерпан, но нет: свекровь не разговаривает с Дашей. Всем рассказывает, что невестка испортила ей день рождения: попросила помочь в ерунде, а Дарья отказалась, да еще с таким апломбом, задрав нос! Опозорила перед людьми, свекрови пришлось в свой день рождения плюхаться в помоях…

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

— Так и знала, что ничем хорошим эта поездка не кончится! — вздыхает Дарья. — Полдня в дороге по жаре с ребенком, в итоге ссора. Не надо было ехать вообще, я считаю. Мало ли, что свекровь пригласила…

А вы согласны с тем, что, если приглашают на юбилей — надо ехать, и точка? Ну, если уж совсем никак не хочется — придумать какую-нибудь причину. Ну, там, заболел, кран прорвало дома, машина сломалась, замок заело. Просто сказать “Мы не придем” — некрасиво, или вполне нормально?

Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх