На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Дочери уже скоро рожать, но матери она даже не сообщила о беременности: «Мама сложный человек, не хочу скандалов»

 

Дочери уже скоро рожать, но матери она даже не сообщила о беременности: «Мама сложный человек, не хочу скандалов»

Дочери уже скоро рожать, но матери она даже не сообщила о беременности: «Мама сложный человек, не хочу скандалов»

 

– Ой, да мать мне еще перед свадьбой весь мозг выклевала! – рассказывает двадцатисемилетняя Екатерина. – Все пыталась палки в колеса вставлять, сильно уж Игорь ей не нравится. Сначала кричала, что на этой свадьбе ноги ее не будет, потом наоборот – что придет на свадьбу и «всё всем выскажет»… Уж не знаю, что конкретно и кому, но праздник мне испортила – я весь день нервничала и ждала от нее какой-нибудь подлянки!..

 

 

– Обошлось в итоге?

– Да, обошлось. Пришла, сидела с каменным лицом, но молча. Правда, был один скользкий момент, когда она взяла слово и стала говорить, что беременеть сразу нам не надо, типа, может, разведемся. Но тамада у нас был опытный, к тому же я его специально предупредила про то, что с моей мамой надо осторожно… Быстро перехватил инициативу, заболтал, перевел тему, никто, собственно, ничего и не понял из ее глубокомысленной речи…

…Со дня свадьбы прошло почти два года, и Катя сейчас беременна. Срок уже весьма солидный – рожать через месяц. Молодые супруги с нетерпением ждут появления доченьки: покупают вещички, читают статьи, смотрят ролики о том, как правильно вести себя в родах. Словом, ведут себя так, как большинство счастливых молодых пар в ожидании малыша.

– А мама как? Смирилась? Тоже, небось, ждет внучку?

– Да она и не знает, что я беременна! – вздыхает Екатерина. – Я ей и говорить не стала. Пожалела просто свои нервы и ребенка. Ну потому что это опять был бы скандал до небес, и, скорее всего, не один. Оно мне надо в моем положении? По-моему, нет…

– Подожди, ты хочешь сказать, что мать не в курсе твоей беременности, что ли? В тридцать семь недель? Она тебя не видела ни разу за последние полгода?

– Ну… Да… Не в курсе. Полгода не виделись, а что в этом удивительного? К нам в гости она не приходит – здесь же Игорь, которого она терпеть не может, к себе, соответственно, тоже не очень нас зовет. Общаемся изредка по телефону, там пузо не видно. Тайны из своего состояния я не делаю, осознанно не прячусь, но вот начинать этот разговор – «мама, я беременна!» – нет никакого желания. Я же говорю, мама сложный человек, скандалить с ней никаких нервов не хватит и в обычном-то состоянии, а уж при беременности – и подавно!..

 

 

Ирина Тимофеевна – человек и правда непростой. Всю жизнь она проработала преподавателем в ПТУ, который позже стал колледжем. И на работе всегда была на хорошем счету. В ее группах всегда был железный порядок и дисциплина, несмотря на довольно непростой контингент обучающихся. Трудные сорванцы-подростки, от которых еще недавно рыдали школьные учителя, быстро понимали: у Ирины Тимофеевны не забалуешь, и сидели тише воды, ниже травы.

Зато позже, встав на ноги, приходили к строгой преподавательнице с букетами и благодарили за то, что помогла выйти в люди. День рождения у Катиной мамы в конце мая, и всегда у них в доме в это время было море цветов.

Правда, работа наложила на женщину и определенный отпечаток. Ирина Тимофеевна не сомневается, что все на свете люди нуждаются в ее советах, именно она лучше всех знает, как правильно, и ее долг – не просто донести это знание до каждого встретившегося на жизненном пути, но и проследить, чтобы человек «делал так, как ему велели».

И даже если он не хочет поступать «правильно», нужно заставить – для его же блага.

Потом сам придет благодарить за то, что Ирина Тимофеевна проявила твердость и не дала слабину…

Зять Игорь Ирине Тимофеевне не понравился сразу. Были тому и объективные причины – разведенный, платящий алименты зять, конечно, не мечта каждой тещи, чего уж там. Из первой семьи Игорь ушел, все имущество в виде совместно купленной квартиры оставив бывшей жене, еще и ипотеку там доплачивал. К Катерине пришел гол как сокол, поселился в ее квартире.

– Да ему просто жить негде! – злилась Ирина Тимофеевна. – Вот он к тебе и приклеился, как банный лист!

 

 

Вот уж неправда, считает Екатерина. Игорь неплохо зарабатывает, он программист, как специалист нарасхват. Образования у него, правда, никакого. После школы поступил на юрфак по настоянию родителей, год проучился и бросил. Понял – не его. Отслужил в армии, вернулся и занялся тем, чем получалось, а именно – программированием. Учился на ходу, рос на работе, корочек как таковых у него нет, и это тоже вменяется ему в вину Ириной Тимофеевной.

Дескать, если человек хоть чего-то стоит, он должен получить хоть какое-то образование.

В общем, Катя просто уверена, что у матери новость о том, что ненавистный зять решил расплодиться в их квартире, вызовет только новый взрыв негатива.

– Слушай, а когда ты планируешь сказать-то матери про ребенка?

– Да не знаю, как получится! – отмахивается Катя. – Может, из роддома позвоню, может, потом как-нибудь. Может, ей и без меня скажут уже к тому времени, мало ли!

***

Как считаете, дочь права, не хочет, и не говорит матери такие новости? В конце концов, наверно, мать это заслужила. Нечего было лезть, указывать, критиковать, советовать. Сама виновата?

Или все-таки дочь в такой ситуации выглядит некрасиво? Мать обидится, и ее можно будет понять. Все-таки узнать новость о том, что твоя дочь родила ребенка, уже постфактум, либо же и вовсе от чужих людей, не просто неприятно, а даже и больно?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх