На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Мать гнобит взрослую дочь в ее же доме, а муж не хочет заступаться: Это твоя мама, разбирайся сама!

– С мамой у меня с детства не самые простые отношения! – рассказывает тридцатилетняя Мирослава. – Она для всех была душкой, знаешь. Такая добрая, понимающая, всех жалела, по головке гладила. И поддержит, и выслушает всех… кроме меня! Со мной она была жесткой и нетерпимой. Все время воспитывала. «Так, иди сюда. Это что такое? Это почему? Еще раз увижу, что вещи в таком беспорядке лежат, все это полетит в окно, ты поняла или нет?». Вот так мы общались…

В детстве Мирослава маму боялась. Как только раздавалось это «Так, иди сюда», у нее начинали холодеть кончики пальцев и сосало под ложечкой. Честно говоря, и сейчас от этого чувства она до конца не избавилась, несмотря на то, что замужем, живет с мужем отдельно от матери, более того, сама имеет уже двухлетнего сына.

Мамин приезд в гости для Мирославы всегда как экзамен. Едва переступив порог квартиры, мама начинает искать, к чему бы придраться. И всегда находит. Шторы не такие купила, халат не туда повесила, макароны не в той кастрюле варит. 

– Холодильник когда последний раз мыла? – идет по квартире с инспекцией мама. – Вот! Так я и знала… А стирки почему столько? Кому ты это копишь? И пол надо мыть два раза в день, в кухне и прихожей точно, у тебя все-таки ребенок…

От мамы не исходит ни тепла, ни позитива – одна только критика, замечания, упреки. Мирослава и хозяйство ведет не так, и ребенка воспитывает неправильно.

– Причем, у меня такое впечатление, что она специально все говорит в пику! – вздыхает Мирослава. – Посмотрит, как я делаю, и начинает спорить. Например, я кашу варю на воде – нет, надо на молоке! Но я почти уверена, что если бы варила на молоке, она бы говорила наоборот…

Мама все время приводит Мирославе в пример знакомых – дочерей подруг и бывших одноклассниц. Одна бизнес раскрутила с нуля, вторая квартиру купила, третья танцует в каком-то ансамбле, и уже с гастролями объездила мир. У Мирославы в жизни пока все гораздо скромнее. У нее самая обыкновенная жизнь и никаких особых достижений. Она не солирует в ансамбле, не руководит отделами, не водит автомобиль, и живет в квартире, принадлежащей свекрови. Кроме того, у Мирославы в тридцать лет всего четыре года стажа.

– Ты пенсию не успеешь заработать! – выговаривает Мирославе мама.

– Ой, мам, да какая пенсия? Ее не будет уже к нашей старости!

Но мама не успокаивается. Смысла говорить о пенсии сейчас нет никакого – у Мирославы маленький ребенок, сидеть с ним никто не хочет и не будет, сад дадут не скоро, а работу, прежде чем на нее выйти, нужно еще найти. Но мама все равно регулярно выедает дочери мозг на эту тему.

Впрочем, чаще всего следуют выговоры за грязь и беспорядок в квартире, который мама всегда находит. Причем, если раньше замечания высказывались дочери наедине, то сейчас мама не стесняется и присутствием зятя. Причем, к нему у нее претензий нет. Муж и Мирославы и правда хороший – работает, все в дом, и с ребенком помогает, и приготовить может, и в квартире убраться.

Пару недель назад мама пришла в гости в выходной и снова устроила разбор полетов.

– Начала с того, что у нас в ванной воняет, невозможно терпеть! – рассказывает Мирослава. – Хотя ничем там не воняет. Ну и дальше пошло-поехало. Про чистоту в квартире, про то, что ребенка нужно обучать чистоте. Не только подмывать, умывать, чистить зубы, но и делать так, чтобы малыш жил в порядке. Типа, если вокруг будет порядок, то и в голове у ребенка тоже. Мне говорит – вот к Кириллу претензий у меня нет, он старается, работает. ну ты же женщина! Должна содержать дом в чистоте и уюте.

В общем, мама, как водится, села на любимого конька и распекала дочь минут пятнадцать – и такая она, и сякая, и хуже ее нет. Но в этот раз Мирослава обиделась не на маму, а …на мужа.

– Сидит, молчит, хоть бы слово вставил в мою защиту! – чуть не плачет она. – Я его спросила потом, говорю, а что ты-то не ответил – мол, нормально у нас все, Ирина Геннадьевна, жена меня вполне устраивает? Видел же прекрасно, что мне в очередной раз печень клюют! Неужели трудно было вмешаться и все это прекратить? А он мне – ну так это же твоя мама, мол! Разбирайся с ней сама…

***

А вы как считаете, муж прав, не его дело вмешиваться в разговор жены и тещи? Его дело – сторона?

Или мог бы, зная их обеих, вмешаться и погасить конфликт в самом начале? Защитить жену, не дать ее в обиду? Пусть даже и родной матери, а что. 

А вы что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх