На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Родители пашут на ипотеку и так устают, что дети живут у няни

На детскую площадку возле многоэтажки в теплый весенний день высыпала ребятня – в основном, до–детсадовского возраста, с родителями или бабушками. Дети упоенно копали совочками кучу свежепривезенного песка, а взрослые сидели на скамеечке. Приятная женщина лет пятидесяти вывела во двор двух девчушек, выдала им набор формочек, и малышки радостно побежали к песочнице. Женщина присела на скамейку, где уже сидели две пожилые дамы.

 

– Обе ваши? Внучки? – живо поинтересовалась у женщины одна из дам, обрадовавшись новой собеседнице. – Такие милые девочки...

– Ой, нет, что вы! Не мои! – улыбнулась женщина. – Я у них няня. А так–то сестренки они, да. Полтора года и четыре, хорошие девочки...  Живут с мамой и папой в новом доме, у метро...

– Вы – няня? – заинтересовалась разговором другая дама. – Ой, а можно я вам нескромный вопрос задам? Сколько вам платят за двоих детей? Вы меня извините, просто у меня соседка из декрета выходит, зовет меня поработать няней. У нее тоже двое, мальчики. Вот думаю, соглашаться или нет, справлюсь ли. Сильно тяжело с малышками? Устаете?.. Вы полный день с ними?.. Что еще в обязанности входит, кроме присмотра?..

– Мне платят очень хорошо, я считаю, – охотно поделилась няня. – Но рабочий день ненормированный. С восьми утра и до упора, пока родители не придут. Родители работают много, оба. Приходят в десять вечера, а то и позже… Ну, я одна живу, сын взрослый, уехал, поэтому мне без разницы, могу задерживаться на работе, сколько надо. Если бы своя семья была, то даже и не знаю… Дети уже спят, когда папа с мамой приходят.

– Да уж. Это сколько рабочий день получается? По четырнадцать часов?

 

– Ой, да по-разному, но да, не меньше. В последнее время я даже договорилась с родителями и беру девчонок к себе, у меня и ночуют. Иногда на выходные просят оставить – ну, это за отдельную плату, конечно, но все чаще. Беру с удовольствием! Мы с ними хорошо ладим, и мне веселее, и деньги тоже не лишние.

– А вы живете рядом?

– Ага, вон в том кирпичном доме, недалеко совсем... Родители такие замотанные домой приходят, что им уже ни до чего. А в восемь утра им снова на работу... А дети на мне. Гуляем с ними, играем, книжки читаем... Ну, готовлю им, конечно, кормлю. Одежду стираю, а кто это еще сделает. Нет, не очень тяжело! Втянулась уже.  Да и привязалась к ним, как к своим, что и говорить – они же выросли на руках у меня, как же...

– Вот жизнь у людей пошла! – сочувственно вздохнула дама. – Это где же такое видано? Жить некогда!.. Неделями детей люди не видят, дети с чужим по сути человеком... Вкалывают вдвоем с восьми утра до десяти вечера, бедняги! Ипотеку платят, да?

 

– Ипотеку! – вздохнула няня. – Да что, там у них весь дом практически – ипотечники. Многие так, просто пашут на износ. Мои хоть детей родили, молодцы, не побоялись. Правда, практически без отрыва от производства. Хозяйка до самых родов младшей работала, и потом через пару недель снова потихоньку начала, я сама была свидетелем… Все-так уже почти два года с ними, дети полностью на мне.

А как считаете вы, нормальная цена за квартиру, что родители практически не бывают дома и не видят детей?

Аукнется ли это в будущем? Возможно ли восполнить такой недостаток совместного времяпрепровождения "качественным общением" один раз в неделю? Хотя ведь тоже не факт, что получается хоть раз в неделю качественно. Люди ведь тоже не машины, и, работая по четырнадцать часов в сутки, пусть даже на любимой работе, должны отдыхать. И насколько качественным может быть общение, если дети и не знают особо родителей? Может, честнее было вообще не рожать в таком случае?

 

Или ничего страшного не происходит? Дети растут с добрым, заботливым, понимающим человеком рядом. Родителей где-то на периферии жизни так или иначе видят. Будут постарше – может быть, станет проще…

А вам как ситуация? Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх