На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...

Восьмилетняя внучка все еще спит с родителями. «Нам так удобно!» — заявляет невестка

— У меня такое просто в голове не укладывается! – вздыхает шестидесятилетняя Тамара Олеговна. – Внучке восемь лет скоро, а она до сих пор спит с родителями! В двухкомнатной квартире, где они живут втроем! А у ребенка даже своей кровати нет, хотя условия позволяют выделить ей и целую отдельную комнату… Проблема в том, что невестке нужен «зал» - как же без него-то? А вдруг гости придут, где их встречать?

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 241}

Сыну Тамары Олеговны Борису тридцать пять, со своей семьей, женой Галиной и почти восьмилетней дочерью, он живет отдельно.

— Первый год после свадьбы она квартиру снимали, — рассказывает Тамара Олеговна. – Потом невестка забеременела. Ну, и мы отдали им квартиру моей мамы, бабулю забрали к себе. Сыну сказали, что это его жилье, может делать там, что хочет… Они ремонт хороший сделали еще перед родами, обновили мебель, родители невестки помогли немного. Хотя я еще тогда удивилась, почему-то думала, что они сразу детскую сделают в комнате поменьше. Но невестка сказала, что это нецелесообразно. Купили большую двуспальную кровать, кроватку детскую поставили в свою спальню – мол, ребенок все равно будет с нами в первое время…

Кроватку молодым подарила Тамара Олеговна, невестка действительно поставила ее в спальне, но внучка там не спала ни часу. Невестка кормила грудью и с самого начала укладывала ребенка в свою постель – так ей было удобнее, не нужно вставать ночью. Борис спал на той же кровати с женой и дочерью. Пустая детская кроватка с бортиками и балдахином стояла рядом.

— Мне все это ужасно не нравилось! – вздыхает Тамара Олеговна. – В молодости слышала историю, как одна женщина таким образом «приспала» ребенка. Просто от усталости навалилась на него во сне… Я пыталась как-то мягко сказать об этом, но Галя безапелляционно оборвала меня, как всегда – не говорите, мол, ерунды! И все продолжалось по-старому…

{loadmoduleid 246}

{loadmoduleid 242}

Грудное вскармливание невестка свернула, когда дочери исполнился год, но малышка по-прежнему спала с родителями. Детская кроватка, на которой и муха не сидела, сиротливо простояла в углу еще пару лет, потом была разобрана и продана в интернете.

— Я предложила купить ребенку отдельную кровать, все-таки она уже большая девочка, - рассказывает Тамара Олеговна. – Но Галя меня и слушать не захотела – не надо, мол. Нам некуда ее ставить! Не в зал же! Зал нужен для приема гостей! Ой, мне так смешно, если честно, ну какие гости. Галина еще, по-моему, гостей не принимала ни разу. Дни рождения норовят отмечать в кафе, в праздники к родителям едут. Но зал нужен, просто жизненно необходим…

С невесткой у Тамары Олеговны отношения не очень. Внешне все прилично, они не ссорятся, разговаривают нормально, поздравляют друг друга с праздниками, даже подарочки дарят. Но внутри все сложно. Галя все время настороже, пытается не пустить Тамару Олеговну в свою жизнь. Любую фразу воспринимает, как критику или вмешательство, постоянно отстаивает какие-то границы, обижается на все, что бы Тамара Олеговна ни сделала, ревнует к ней ребенка. Доверительные теплые отношения так и не сложились.

— Поначалу я списывала все на гормоны! – рассказывает Тамара Олеговна. – Но теперь-то уж и внучка во второй класс пошла, а Галя все еще как колючий еж. Ничего не понимаю!

Честно говоря, Тамара Олеговна в быту невестки не понимает многого. Галина не работает, хотя достаток у них в последние годы не Бог весть какой, и еще одна, пусть даже небольшая, зарплата точно бы не помешала. Ребенок-то уже большой! В школе есть продленка, и внучка хотела бы туда ходить, там все подруги. И места есть, пожалуйста, пишите заявление и посещайте. Но Галина против продленки – нечего там делать! Забирает дочь после уроков домой, делает с ней уроки, водит на какие-то никому особо не нужные кружки. И постоянно ничего не успевает. На ужин у них вечно макароны с сосисками, в квартире все раскидано, все не собрано, не готово, измято. Но ладно, это их жизнь, пусть как хотят.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

Единственное, что действительно огорчает и приводит в недоумение бабушку – это то, что внучка-второклассница так до сих пор и спит в одной постели с родителями.

Тамара Олеговна то и дело заговаривает об этом и с сыном, и с невесткой. Борис только машет рукой, мол, это Галина решает. Спорить с женой не хочет, хотя, в общем-то, соглашается, что дочь пора бы уже и отселить в свою кровать. Галина же все разговоры на эту тему обрывает словами – нам так удобно, нас это устраивает. Девочка не будет спать одна, она боится, не привыкла. И вообще, мол, это не ваше дело.

— Дело, конечно, не мое! – вздыхает Тамара Олеговна. – И воспитывать своего ребенка они могут, как хотят. Но я тоже не могу равнодушно наблюдать со стороны такую ситуацию, потому что считаю, что этот совместный сон на данном этапе уже вредит всем, и внучке в первую очередь. Сколько это будет продолжаться еще? До свадьбы? Но я, к сожалению, у невестки совсем не авторитет. Я по-прежнему готова сама купить ребенку кровать, но ставить ее они просто не хотят и не будут…

А может, и правда Тамаре Олеговне не следует вмешиваться, что бы ни делали и как бы не поступали родители ребенка?

Как вам ситуация? Что думаете?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх