На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Муж хочет снять себе квартиру рядом с работой – и приезжать домой будет только на выходные

– Ни за что не соглашайся на такое! – твердят подруги моей знакомой, Варваре. – Это будет началом конца! Семья должна жить вместе, и точка!..

{loadmoduleid 241}

Варвара в браке уже восемь лет, у нее двое детей: сын–второклассник и пятилетняя дочка, хорошо зарабатывающий муж, понимающие родители.

Перед рождением второго ребенка Варвара с мужем переехали из московской тесной однушки в подмосковные хоромы – просторную трешку с огромной кухней, двумя большими лоджиями и свежим ремонтом. Варвара до сих пор не верит своему счастью. В однокомнатной даже с одним малышом было невыносимо.

Поэтому они и купили трешку – пусть прилично за МКАД, но зато – чистый, зеленый город, приветливые улыбчивые люди, новый дом, отличные соседи. Все в городе – в пешей доступности: поликлиника, садик, пляж, парк, торговый центр, дом культуры, детский клуб.

Дети с первого класса ходят по городу одни, играют во дворе с друзьями, ходят друг к другу в гости, как в старые добрые советские времена, и никому не приходит в голову за них переживать.

{loadmoduleid 247}

– А я ведь еще и нашла работу чуть ли не в соседнем доме! – хвастается Варя. – Не с московской зарплатой, конечно, зато чистую, непыльную и рядом. Красота!

Теперь она на все лады ругает столицу, не устает петь дифирамбы своей подмосковной жизни, и родителей уже уговорила перебираться поближе. Дышать чистым воздухом, просыпаться в тишине под трели птиц, быть ближе к внукам. Родители загорелись и сейчас вовсю занимаются обменом квартиры.

Во всем этом один только минус – Вариному мужу приходится ездить на работу в Москву. Когда только переезжали, все казалось не так страшно. Пробок – таких, как сейчас – как–то не было, и первое время муж ездил даже на машине. Но с каждым годом ситуация все хуже. Муж Варвары давно уже пересел на общественный транспорт. В 6.30 утра он садится на маршрутку, потом с сотнями таких же бедолаг штурмует пригородную электричку, потом едет в метро с одной пересадкой, и там еще либо 4 остановки на автобусе, либо 15 минут пешком – он на месте. От порога до порога – два часа с хвостиком. А вечером, после тяжелого рабочего дня, снова те же два часа – в обратном порядке.

{loadmoduleid 242}

– Так у нас ездит весь город! – вздыхает Варвара. – Все, кому не посчастливилось найти работу здесь, вынуждены вставать в шесть утра, а возвращаться домой ближе к ночи. А что делать...

Но попробуй так пожить – взвоешь. Усталость накапливается, годы идут, уже и отпуск не помогает, и возраст наступает на пятки, и ясно, что впереди все только хуже и беспросветней...

И Варин муж взбунтовался.

Сил ездить у него больше нет. В то же время работу менять он не хочет, такой больше не найдешь. В сорок лет – дохлый номер. В фирме своей он на хорошем счету, работа интересная, зарплата – более чем. Варин муж видит один выход – снять квартиру рядом с работой и жить там с понедельника по пятницу, на выходные приезжая домой. О том, чтобы ездить дальше – он и слышать не хочет. На все возражения и убеждения отвечает одним – поезди так хоть неделю, я потом на тебя посмотрю.

Варвара, конечно, в ужасе – и абсолютно не представляет, что делать.

{loadmoduleid 243}

– Бросать обжитую квартиру, где у каждого ребенка своя комната, прекрасные школы–садики–кружки, работу, срывать детей – и тащиться за мужем в Москву, в съемный клоповник, где непонятно, что с поликлиникой, что со школой? – негодует Варвара. – А сад? Устроились с таким трудом, только начали ходить более–менее – и снова засесть дома? А родители – зачем они тогда меняются в Подмосковье, раз внуки уезжают в Москву?.. Да вообще бред. Как в голову может такое прийти – сорвать семью из–за каприза. Ишь ты какой – весь город ездит, а он видишь ли, устал. Ради семьи, ради детей мог бы, наверно, и потерпеть?

Хотя, наверно, кто так не ездил годами – тому не понять. Такие решения тоже не от хорошей жизни принимаются. Мужчина, который обеспечивает, имеет право хотя бы на отдых? Прийти домой в семь вечера, не спеша поужинать, телевизор посмотреть, потупить в интернете? И утром встать не в шесть, а в восемь, а то и попозже...

Отпустить мужа одного, пусть снимает квартиру и делает что хочет? – все кругом твердят, что это начало конца. Два дня через пять – это не семья.

Сколько они так проживут? Год, два? Развод, наверно, в таких случаях – вопрос времени.

{loadmoduleid 245}

Но муж ни о каких компромиссах слышать не хочет. Я, мол, снимаю квартиру, а вы как хотите. Присоединитесь – буду рад. Нет – значит, буду приезжать по выходным. Но жить в электричках – это однозначно больше нет.

Как быть? есть ли из этой ситуации элегантный выход – так, чтобы он устроил всех?

Или красиво не получится? Кто неправ и эгоист, муж или жена?

Что скажете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх