На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Теща и свекровь растащили молодую семью каждая к себе. «Ну и ладно, будем жить гостевым браком!» - успокаивает жену муж

 

Теща и свекровь растащили молодую семью каждая к себе. «Ну и ладно, будем жить гостевым браком!» - успокаивает жену муж

Теща и свекровь растащили молодую семью каждая к себе. «Ну и ладно, будем жить гостевым браком!» - успокаивает жену муж

 

Марии всего двадцать три, тем не менее, не смотря на юный по нынешним временам возраст, она уже, можно сказать, мать семейства: у нее муж и годовалый ребенок. Женились на последнем курсе вуза, и известие о скорой свадьбе привело родителей с обоих сторон в шок и ужас.

И свекровь, и теща были категорически против и отговаривали изо всех сил. Ну какая свадьба? Ведь сами еще дети. Жизни не видели.

 

 

– Зачем тебе это надо? – плакала Машина мама. – Первые серьезные отношения – и сразу в ЗАГС? Скажи мне честно – ты беременна?

– Нет мама, конечно, нет! – отвечала Маша. – Ну какая беременность. Мы женимся вовсе не поэтому, а потому, что любим друг друга и хотим быть вместе... Ну что значит – "погуляй"? Ты вообще понимаешь, чего мне советуешь? По чужим койкам поваляться?

– Ой, Маша, ну почему по чужим койкам! – продолжала свою линию мать. – Просто... ну не на одном твоем Вадике свет клином сошелся! Чтобы делать выбор, надо рассмотреть хотя бы несколько вариантов! Чтоб выбирать, а не кидаться на первого, кто позвал! Столько вокруг замечательных мужчин, зрелых, умных, интересных. Зачем тебе этот пацан?.. Нахлебаешься ты с ним...

Судя по всему, примерно то же самое говорила сыну свекровь.

Но несмотря на стойкое неприятие предыдущего поколения, молодые все равно сделали по–своему: поженились, забеременели и родили ребенка. Именно в таком порядке.

Как всем молодым семьям, пришлось непросто. Маша ушла в декрет, и стало ясно, что съемную квартиру на одну зарплату они не тянут. Мыкались–мыкались и решили – пойдут жить к свекрови. Машу та, конечно, откровенно не любит, но тут все–таки внук и сын. Как-нибудь уживутся. Им бы хотя бы до полутора–двух лет малыша, а там будет детский сад, Маша выйдет на работу, и все наладится.

Однако совместное проживание оказалось весьма проблематичным

 

 

– Знаешь, сынок! – доверительно вещала на кухне свекровь, совершенно не беря в голову тот факт, что Маша прекрасно слышит весь разговор. – Таких Маш и Даш у тебя будет еще десяток, если не больше! А мать – она у человека одна! И всегда это помни!

Маша сбежала от любящей свекрови в халате и тапочках к своей маме уже через три месяца. Молодой муж последовал за ней.

Жизнь у тещи для молодой семьи тоже оказалась непростой.

Машина мама постоянно третировала зятя – что за мужик, заработать не может даже на съем, а за стол садится регулярно, при этом аппетит отменный. Не стыдно тебе за второй котлетой тянуться? А свет чего включил? Ты за него платил? И что, ты считаешь, достаточно той суммы, которую ты вкладываешь? не смеши меня! Здоровый бык, на нем пахать надо! Шел бы ночью вагоны разгружать, чтоб жену и ребенка обеспечивать... Для того ли я доченьку растила!

Зять переводил дух только тогда, когда Машина мама была на работе. Но ... в свое время у нее грянул отпуск, и Машин муж не нашел ничего лучшего, чем переехать к своей матери – как было заявлено, на время отпуска тещи..

– Понимаешь, – объяснил он Марии – Так всем будет лучше. Я же чувствую, что для тещи как бельмо на глазу. Будем сидеть по вечерам втроем и скандалить. Хлопать дверями и скрипеть зубами. Ребенок все это видит, живет в обстановке войны.  Не хочу. Пока теща  в отпуске, поживу  у матери. С ребенком тебе пока мать поможет, она же в отпуске. По выходным будем встречаться, гулять. А потом посмотрим...

В общем, если коротко, муж съехал от Марии, когда малышу исполнилось восемь месяцев.

Машина мама пошла в отпуск, и поначалу все складывалось действительно неплохо. Мама, услышав, что зять съехал восвояси, очень обрадовалась, окружила дочь вниманием и заботой, очень помогала с ребенком. Муж звонил по пять раз на дню, очень скучал, рвался увидеться. Однако видеться удавалось только на нейтральной территории: идти в дом к ненавистной свекрови Маша отказывалась наотрез, а супруг ее точно так же не хотел мозолить глаза теще...

 

 

Тещин отпуск кончился уже пять месяцев назад, но зять возвращаться не спешит. То одно, то другое. В целом, конечно, понятно – кому же захочется уходить от родной мамы к враждебно настроенной теще. Гулять с коляской по зиме не особо интересно, и встречи Маши с мужем как–то постепенно сократились – и по времени, и по количеству. Когда теща на работе, муж иногда приходит домой – проведать семью. Однако получается это нечасто. Маша ждет лета – может, тогда все наладится?

Но, кажется, пропасть между ними растет, хотя вроде о разводе никто не говорит.

– Ну а что, гостевой брак у нас! – говорит Машин муж. – По нынешним временам все нормально! Зато нет разрушающего совместного быта! красота! Не надо платить бешеные деньги за съемный клоповник, мы живем в своих квартирах, с родителями, где у каждого налаженный быт, друзья–подруги, встречаемся регулярно, общаемся. При этом нет споров и укоров... По–моему, у нас замечательная семья. Почему мы должны жить как все? С ребенком я вижусь регулярно, деньги даю – не миллион, но сколько получается. Что тебя не устраивает? Обязательно нужно жить вместе и мучиться, что ли??

Но Маше такая жизнь совсем не нравится. Да и мама подливает масла в огонь – мол, ну что я тебе говорила? Свалил твой муженек, не выдержал трудностей? Ах не свалил? А где он, что–то я его не вижу?.. И слушать это очень тяжело, особенно потому, что и крыть нечем...

Нет, ну можно поиграть во все эти гостевые браки, пока в семье нет детей. Но ребенку уже нужна семья. А не приходящий украдкой папа.

Да и вообще, ситуация странная. Вроде бы и замужем, вроде бы и муж есть, но – чувствует себя Маша матерью–одиночкой. Да так ее и воспринимают все окружающие. Совсем недавно был разговор на площадке – мол, а твой–то бывший молодец, развелся, а к ребенку ходит чуть не каждую неделю, и деньги дает – мало таких. Обычно с глаз долой – из сердца вон.

И поди докажи, что вообще–то не бывший, и не развелся...

Каков прогноз?

Может ли гостевой брак считаться настоящим в данной ситуации? Или это просто растянутый во времени развод, и отношения в таком случае медленно сходят на нет?

Как быть Марии? Можно ли спасти семью? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх