На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...
  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...

Отравление угарным газом! Вас это касается?

 

Отравление угарным газом. Вас это касается?



Мы- жители больших городов привыкли  к смогу  и  задымленности на дорогах. Мы вынуждены этим дышать. Это « побочные эффекты» цивилизации. Так ли это безопасно для Вас и Ваших близких? Отравление угарным газом. Вас это касается?

Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать, однако, при большой концентрации угарный газ убивает человека в считанные секунды. Угарный газ, несмотря на свою ядовитость, никак не раздражает органов чувств - у него нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета .Отравление угарным газом — острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, является опасным для жизни и здоровья, и без адекватной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Угарный газ попадает в атмосферный воздух при любых видах горения. В городах в основном в составе выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания. Отравление возможно: при пожарах;

на производстве, где угарный газ используется для синтеза ряда органических веществ (ацетон, метиловый спирт, фенол и т. д.);

в гаражах при плохой вентиляции, в других непроветриваемых или слабо проветриваемых помещениях, туннелях, так как в выхлопе автомобиля содержится до 1-3 % СО по нормативам и свыше 10 % при плохой регулировке карбюраторного мотора;

при длительном нахождении на оживленной дороге или рядом с ней. На крупных автострадах средняя концентрация СО превышает порог отравления

в домашних условиях при утечке светильного газа и при несвоевременно закрытых печных заслонках в помещениях с печным отоплением (дома, бани);

при использовании некачественного воздуха в дыхательных аппаратах.

Последствия часто проявляются намного позже, чем произошло отравление. Угарный газ бьет незаметно и целенаправленно. Поступив в кровь через легкие, угарный газ в 300 раз быстрее, чем кислород, соединяется с гемоглобином, блокирует его. Оттого в ткани и органы поступает меньше кислорода. Наступает кислородное голодание, от которого прежде всего страдают головной мозг и нервная система.

Угарный газ не вызывает раздражения легких при попадании внутрь с вдыхаемым воздухом. О присутствии угарного газа нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого его количества. Об отравлении мы можем судить только по отдаленным симптомам, когда угарный газ попадает в кровь. Чем больше концентрация угарного газа, чем больше его попадает в организм, тем быстрее развивается отравление.

Первые симптомы отравления угарным газом могут развиваться через 2-6 ч пребывания в атмосфере, содержащей 0,22 0,23 мг СО на 1 л воздуха; тяжелое отравление с потерей сознания и смертельным исходом может развиваться через 20 30 мин при концентрации СО 3,4 5,7 мг/л и через 1 3 мин при концентрации яда 14 мг/л.

Окись углерода (угарный газ) почти не поглощается активированным углем, поэтому обычный противогаз от нее не спасает. Нужен противогаз с гопкалитом - смесью окислов изобретенный в двадцатых годах нашего века. В таком противогазе можно находиться в атмосфере, содержащей до 10% СО. Правда, дышать в нем не очень удобно - воздух нагревается: реакции окисления идут с выделением тепла.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ СО (угарным газом)

В легких случаях отравления угарным газом также могут наблюдаться следующие симптомы: головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. Кожа может приобрести красноватый оттенок, могут возникнуть слуховые и зрительные галлюцинации. В дальнейшем развивается сонливость, возможен двигательный паралич с последующей потерей сознания. Дыхание становится редким и шумным. Зрачки пострадавшего расширяются и слабо реагируют на свет.

 При умеренной концентрации угарного газа могут появиться следующие признаки: сильная головная боль, головокружение, спутанность сознания, тошнота, потеря сознания. Вы можете умереть, если такая концентрация угарного газа будет держаться продолжительное время. Большинство из вышеперечисленного похоже на симптомы при гриппе, пищевом отравлении и других заболеваниях, поэтому Вы можете и не подумать, что причиной недомогания является угарный газ.

При большем времени вдыхания СО (или больших концентрациях) - потеря сознания. При острых отравлениях угарным газом учащается пульс, возможны рвота, судороги, поражения зрительного нерва. На вторые-третьи сутки после отравления, когда, казалось бы, опасность уже позади, у пострадавших может развиться токсическая пневмония. В таком случае может наступить смерть от остановки сердца.

Первая помощь при отравлении угарным газом на первоначальном этапе сводится к восстановлению нормального кровоснабжения и вентиляции легких. Прежде всего, нужно выехать из места с высоким содержанием угарного газа в воздухе, обеспечить поступление максимально возможного количества кислорода. Рекомендуется активизировать циркуляцию крови (бег, плавание, тяжелая физическая работа/нагрузка - только в местности с воздухом, свободным от угарного газа!!!).

Последствия отравления угарным газом. Будущие последствия отравления угарным газом определить очень затруднительно,(так как кровь образует с угарным газом довольно стойкое соединение. Около 98% кислорода доставляется от легких другим тканям в виде оксигемоглобина, находящегося в эритроцитах. Оксигемоглобин представляет собой белок гемоглобин, который связывает кислород. Но кислород не единственное вещество способное образовать связь с гемоглобином. Угарный газ намного "способнее" в этом отношении.

Угарный газ обладает сродством к гемоглобину в 200-250 раз выше, чем кислород. При взаимодействии он образует вещество карбоксигемоглобин, то есть гемоглобин, связанный с монооксидом углерода (CO). Образуется достаточно крепкая связь, разрушение которой происходит очень медленно - в 3600 раз медленнее, чем диссоциация оксигемоглобина.Снижение содержания кислорода в крови и органах (гипоксия) особенно заметно сказывается на деятельности мозга, сердца, печени и почек. Так как в них процессы метаболизма происходят наиболее интенсивно.Угарный газ, также способен оказывать непосредственное токсическое воздействие на ткани. К примеру, связывание CO с миоглобином в сердце приводит к нарушению его сократительной способности и, в конечном итоге, нарушает кровоснабжение и доставку кислорода другим органам.

По данным "Journal of the American Medical Association", люди, пережившие отравление угарным газом, могут умереть от сердечного приступа спустя несколько лет из-за повреждений сердечной мышцы. Известно, что количество карбоксигемоглобина в крови зависит от двух факторов. Первый - это концентрация CO во вдыхаемом воздухе (ppm), сильное повышение которой приводит к острому отравлению. Второй - длительность токсического воздействия.

. Нарушение памяти и снижение интеллектуальных способностей, мышечная слабость и головная боль, тошнота и рвота являются признаками хронической интоксикации СО. Однако даже после устранения источника интоксикации более чем у трети пациентов неврологические нарушения сохраняются на протяжении 3 лет. Угарный газ способен сохраняться в клетках в течение длительного времени и фактически является причиной необратимых клеточных изменений.Отравление угарным газом может не отразиться моментально на здоровье человека, и ухудшение состояния в этом случае произойдет незаметно. Почему вдруг у 30 летнего здорового человека колет в сердце или, поднимаясь домой по лестнице, он чувствует одышку?

А ЧТО ДАЛЬШЕ? Длительное незаметное действие угарного газа губительно действует не только на сердце, но и на все процессы энергообеспечения организма. Поэтому ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ БЛИЗКИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЕСТЕСТВЕННЫХ АНТИОКСИДАНТОВ СОДЕРЖИТСЯ В СВЕЖИХ ФРУКТАХ И ОВОЩАХ. Очень богатыми по составу антиоксидантов являются ягоды - черника, виноград, клюква, рябина, а также черноплодная рябина, смородина и гранаты. По сути, содержание антиоксидантов легко определить - фрукты и ягоды, богатые этими веществами, обладают кислым или кисло-сладким вкусом, а по цвету они обычно красные, красновато-синие или синие. НАПИТКИ: свежевыжатые соки(предпочтение цитрусовым и морковному со сливками или растительным маслом), зеленый чай или пуэр (черный китайский чай), морса. 

Естественные антиоксиданты содержатся в ряде продуктов питания и, попадая в наш организм, служат делу нашего спасения. Среди них наибольшей эффективностью обладают бета-каротин (витамин А), витамин С, витамин Е и селен. Кроме того, для создания собственных антиоксидантов наш организм нуждается в достаточном количестве цинка, меди и марганца. Лучше всего включить эти продукты в ежедневный рацион. И помнить, что сейчас стоит питаться преимущественно фруктами и овощами, содержащими максимальную концентрацию природных антиоксидантов.

БЕТА-КАРОТИН (ВИТАМИН А). Сладкий картофель, морковь, шпинат, спаржевая капуста, зелень, корнеплоды, сладкий красный перец, мускусная дыня, папайя, абрикосы

ВИТАМИН С. Цитрусовые, мускусная дыня, томаты, картофель, спаржевая капуста, брюссельская капуста, белокочанная капуста, цветная капуста, листовая капуста, сладкие перцы.

ВИТАМИН Е. Недробленое зерно, зелень, проросшее пшеничное зерно, пшеничное масло, семечки подсолнечника, миндаль, растительное масло (только полученное методом холодного прессования).

СЕЛЕН. Булочки и хлеб из недробленого зерна, проросшее зерно пшеницы, недробленое зерно пшеницы, спаржа, спаржевая капуста, лук, чеснок, томаты, белокочанная капуста, яичный желток, морские продукты, молоко.

ЭКСТРАКТ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК(можно купить в аптеке), который является более сильным антиоксидантом, чем витамины Е, С или b-каротин.

Для профилактики и предотвращения последствий отравления угарным газом наиболее эффективны препараты компании VISION:
Антиокс, Винекс, D I Guard Nano, Гранатин Q10 

 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ БЛИЗКИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Подробнее на ziva1970.nextfood.ru

Картина дня

наверх