На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Муж обижен: «Свою маму в гостях принимала, а мою принять не хочешь!»

— В общем, посадили мы моих родителей на поезд, с чемоданами, с котомками, помахали им в окошечко купе, приехали домой! – рассказывает тридцатидвухлетняя Алиса. – Фууу, проводили! Наконец-то дома тишина, красота, простор, только мы с мужем и наши дети. Какое же это счастье! Нет, я родителей, конечно, люблю, но общаться лучше на расстоянии…

— Они у вас останавливались в квартире, конечно? Надолго приезжали?

— Ну конечно у нас, а как же. По-другому они просто не приемлют. Я робко предложила, может, гостиницу снимем. Но какое там! «Мы к внукам приехали, а не в гостиницу», обида сразу… Поэтому теснились в однокомнатной квартире шесть человек: мы с мужем, дети и мама с папой, жили так почти две недели! 

— Как же вы поместились-то? 

—Спали, конечно, вповалку. Муж на кухню уходил, мы уже в комнате, с детьми и родителями. Матрас надувной у нас есть, ну, справились как-то. Хотя, если честно, я уже дни считала до их отъезда. Тесно, дети не в своей тарелке, режим сбит, мама активно лезет «помогать»… В общем, отправили мы их домой, приехали с вокзала в тишину и благодать. И тут звонок Ивану на телефон. Слышу, свекровь звонит… Ну, я пока детей раздевала, младшую подмывала, разговора не слышала. Прихожу, а Ваня говорит – мама взяла билеты, завтра выезжает, послезавтра рано утром будет у нас!

— Хм. Не успела дверь закрыться за одними гостями, как уже следующие на пороге?

— Вот-вот! Я говорю, ты сейчас пошутил, что ли? Ну какие гости? Дайте мне хоть в себя прийти! Звони, пусть сдает билеты, не надо сейчас приезжать!..

…Алиса и ее муж Иван приехали покорять Москву из Краснодарского края семь лет назад. Сняли в столице комнату, устроились на работу. Первое время им сильно помогали родители – и деньгами, и продуктами, ребята жили в режиме строгой экономии. Потом Алиса нашла работу получше, стало проще. 

Через пару лет после переезда и Ивану повезло – устроился на хорошую работу с отличной зарплатой. Ребята взяли ипотеку на маленькую однокомнатную квартирку в новостройке в Новой Москве, купили машину, а через какое-то время друг за другом родили двух детей-погодков – сына и дочь.

Детям сейчас три и полтора года, Алиса подрабатывает удаленно – пишет посты для соцсетей. Крутится, конечно, как белка в колесе. На ней двое малышей и весь быт. Иван работает в офисе, ездит в Москву каждый день. Уезжает рано, приезжает поздно, падает спать, детей видит только по выходным. Отпусков не берет – у них на работе есть возможность взять денежную компенсацию за не отгулянный отпуск, этим мужчина активно пользуется. 

Нужно быстрее закрывать ипотеку за однушку и расширяться – вчетвером в маленькой квартире им уже тесно.

— Этим летом вообще никуда не ездили – родители приехали к нам, — рассказывает Алиса. – Привезли, как всегда, кучу банок с закрутками, штук, наверно, тридцать – и огурцы, и ягода, и грибы. Большой мешок картошки, свеклу, морковь, домашнюю тушенку из курятины. Всю лоджию забили, морозилка под завязку. Переживают… Я каждый раз ругаюсь, ну вот что за необходимость за сотни километров везти на поезде картошку, что, ее в Москве нет, что ли? Но они стоят на своем: у вас не такая! 

Свекровь тоже обещала привезти своих фирменных разносолов.

— Она как будто ревнует, что ли, что вот мои приехали, привезли, и ей тоже надо! – вздыхает Алиса. – Но я просто ума не приложу, куда мы все это будем ставить. У нас однокомнатная квартира, не частный дом! Ни сарая, ни погреба нет. А она ведь привезет тоже отнюдь не пару банок, а промышленную партию, как всегда!

Но дело даже не в гостинцах – Алиса сейчас в принципе не хочет гостей. Устала. У нее накопилось работа, которую она все откладывала, пока в доме были гости. Детей бы неплохо было привести в рамки – бабушка с дедом их знатно разбаловали. Потом, гостям нужно готовить, с ними надо общаться, как-то их развлекать. 

— И потом, ну что это за манера вообще – я взяла билеты, еду, встречайте! – сердится Алиса. –Неужели трудно заранее предупредить, что она собирается ехать? Я ненавижу это, меня прям трясет от такого. А самое обидное – мы серьезно разругались с мужем! Звонить маме и отменять ее визит он отказывается наотрез…

Иван серьезно обижен: он-то слова не сказал, когда у них в квартире почти две недели гостили теща с тестем. Спал на кухне на полу, по выходным развлекал гостей – ездили на машине и в Москву, и по магазинам. Ни словом, ни взглядом не дал понять, что ему тоже сложно: он адски устает на работе, там сейчас у них непростые времена. И вместо того, чтобы отдыхать по вечерам, он вынужден был общаться с гостями.

Мать Ивана едет одна, и всего на неделю. Она тоже хочет увидеться с внуками, везет гостинцы и подарки. Неужели Алисе прямо так сложно проявить чуточку гостеприимства?

Как считаете, это несправедливо по отношению к мужу: своих родителей принимать в гостях, а его матери позвонить и отменить визит – мол, мы сейчас устали от гостей? Тем более, уже после того, как женщина позвонила сыну и выяснилось, что он не против ее приезда?

Потерпит Алиса, чай не принцесса?

А может, свекровь в этой ситуации ведет себя нагло, и надо бы поставить ее на место – позвонить и перенести визит хотя бы на пару недель? Ну, обидится, но переживет?

Как вам ситуация? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх