На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Ипотеку муж будет платить один, но, по мнению жены, имеет право только на треть квартиры

– …Расклад, в общем, такой получается: треть денег на квартиру им дают Валины родители, – рассказывает шестидесятилетняя Марина Павловна. – Это будет первоначальный взнос. Остальное Егор возьмет в ипотеку, будет потихоньку выплачивать. Потом налоговый вычет можно получить, где-то мы подстрахуем с отцом, в конце концов, дачу можно будет продать, для хорошего дела не жалко… 

– Ну вот, видите, а вы переживали! Все складывается нормально… 

– Да где там нормально! Еще и вариант толком не выбрали, а уже все переругались. Валя, невестка, хочет, чтобы две трети новой квартиры принадлежало ей, и только треть – Егору. Требует брачный контракт! Это при том, что ипотеку он планирует платить в одно лицо. Как вообще, нормально такое?.. 

Сыну Марины Павловны, Егору, тридцать один год, у них с женой Валей двое детей, мальчики двух и четырех лет. Валентина сейчас в декрете, и на свою старую работу сможет выйти вряд ли. Рабочий день в их компании с десяти до семи, причем, в семь уходить домой никто и не думает. Коллектив у них молодой и преимущественно бездетный, у кого есть дети, с ними сидят бабушки. Но двоих сразу маленьких детей нет ни у кого.

На сокращение часов начальство не пойдет, да и больничные не потерпит. Бабушки могут выручить в критической ситуации, но постоянно забирать из садика двоих и сидеть на больничных никто не будет. Так что по окончанию декрета Валя будет увольняться и, возможно, искать другую работу, поближе к дому и с гибким графиком. Хотя многие опытные знакомые утверждают, что с двумя погодками проще и дешевле сидеть дома. С одним-то ребенком работать сложно, а с двумя – просто нереально, каким бы гибким график не был. 

В идеале бы, конечно, найти какую-нибудь удаленку или фриланс, но не так-то это просто, Валя уже пыталась.

Поэтому сейчас они живут на доходы Егора, который работает в двух местах: на пятидневке в офисе обычным менеджером, и вечерами и по выходным – в маленьком столярном цехе, который не так давно открыл его друг. Ребята делают мебель на заказ. Бизнес не сверхдоходный, клиенты то есть, то нет, свободных денег у людей сейчас немного, да и материалы в последнее время сильно подорожали. Поэтому увольняться с основной работы Егор не планирует несмотря на то, что работать руками ему нравится. 

Друг-хозяин бизнеса полон оптимизма, придумывает скидки, изо всех сил держит цены, рекламируется везде, так что народ потихоньку, но идет, копейка в карман Егора капает, и это хорошо.

Плохо только то, что работать на двух работах довольно-таки тяжело даже в тридцать один год. В последнее время Егор плохо выглядит и очень устал. Отпуск на основной работе он берет тогда, когда есть заказы на подработке. Там же, в мебельном цеху, мужчина проводит и выходные. 

Столярное дело дает их семье возможность не только сводить концы от зарплаты до зарплаты, но и нормально жить, и даже что-то откладывать. Скопленные деньги сейчас можно направить на ремонт новой квартиры и на переезд. Да и вообще, лишними они точно не будут – сейчас ведь еще и ипотека в планах.

– У меня в голове такое не укладывается – вот так пахать на двух работах без выходных и без отпусков годами, платить ипотеку одному – и получить взамен всего треть квартиры? Ну ладно бы еще пополам, как требует закон, в конце концов, Валентина сидит с общими детьми, убирает и готовит. Но треть – это нечестно. Ну и что, что ее родители дали денег на первоначальный взнос! Дали потому, что у Вали денег нет, она не работает…

До сих пор супруги жили в съемной квартире, и родители с обеих сторон переживали, что это как-то неправильно. Ведь двое детей уже есть, не студенты, сколько же можно мотаться по чужим углам! Нужно свое жилье. Но до сих пор эта проблема казалась нерешаемой: и родители, и сами ребята – люди простые, небогатые, миллионов ни у кого не было. Однако недавно мать Валентины получила небольшое наследство и отдала деньги дочери – на решение жилищного вопроса. Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки, Егор с Валей стали смотреть варианты, обсуждать детали.

А теперь вот все застопорилось: Валентина считает, что ей должно принадлежать две трети новой квартиры: родительский вклад равен трети, а остальное честно пополам с супругом.

Позиция Егора – надо оформлять квартиру пополам, одну вторую ему и столько же – жене. Да, теща с тестем внесли определенную сумму, но остальное будет добивать Егор из своих доходов. Сама Валентина на эту квартиру копейки пока не заработала и не дала, в то время как Егор пашет на двух работах. 

Марина Павловна вообще считает, что и половины Валентине много. Записать на нее треть – то, на что дали деньги ее родители – и достаточно.

А вы считаете, как справедливо? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх