На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Душка
    Умница! Молодец!  Только печальный опыт прошлой жизни заставляет себя так вести и думать! Красива! Умна! Самостоятель...Что украшает женщ...
  • Элеонора Коган
    Мамаша Жанны- дрянь. Она ей больше мачеха, чем мать. А и Жанне сейчас нелегко, и жильца выселять надо и дочку в друго...«Освобождай кварт...
  • Элеонора Коган
    В чем же Жанна неправа?«Освобождай кварт...

Свекры так просили привезти внучку, а потом выставили счет сыну и его жене за испорченные ребенком вещи: «После вас ремонт надо делать!»

– Съездили в гости к свекрам, свозили внучку – теперь кучу денег должны! – вздыхает тридцатилетняя Александра. – А уж как они уговаривали, просили – приезжайте! Наверно, думали, что ребенка на стульчик посадят, и она будет сидеть целыми днями, ага… Теперь они недовольны, выставили нам счет. Чистка дивана, разбитый смартфон, оторванный кусок обоев, царапина на паркете, испорченный ковер в спальне – Женька на него зеленку пролила… Чашку из сервиза разбили, а еще ноутбук у них после нашего отъезда включаться перестал, уж не знаю, почему, но нам приписали, до кучи. Насчитали тридцать семь тысяч с копейками ущерба от внучки, представляешь!

{loadmoduleid 241}

– Серьезно? Счет, да еще с копейками?

– Да! Собрали квитанции из химчисток и мастерских, так противно… Олег сказал – это вообще уже ни в какие рамки с их стороны! Не буду я, говорит, ничего платить, вот еще. И ездить туда больше не будем, естественно. Это был первый и последний раз…

…Александра с мужем Олегом и двухлетней дочкой Евгенией живут в Москве. Незадолго до рождения дочки взяли в ипотеку квартиру. Александре повезло – перед уходом в декрет она нашла подработку в интернете, и вот уже два года успешно трудится, совмещая работу с уходом за малышкой. Сидит за компом поздними вечерами и днем, когда дочка спит. Пару раз в неделю на помощь приходит мама Александры, берет девочку на себя.

– Конечно, заработки у меня небольшие, но они помогают свести концы! – вздыхает Александра. – С одной зарплатой Олега было бы очень тяжело!

{loadmoduleid 247}

Раньше Александра думала, что, когда дочка подрастет, будет легче, но легче пока не становится. Наоборот, сейчас кажется, что вначале, месяцев до семи, с ребенком был вообще курорт.

– Можно было собрать ее в коляску и отправить маму гулять в парке! – вздыхает Александра. – В первое лето они по три часа, бывало, гуляли, а то и побольше…

Сейчас девочка в коляске не сидит, и прогулки с ней стали делом нелегким. Мама Александры, увы, на улице с внучкой уже не справляется, только дома. Ребенок очень подвижный, живой, вечно куда-то лезет, не сидит ни минуты, и надо постоянно ходить по площадке за ней – страховать и поддерживать.

Поэтому Александра теперь гуляет с дочерью сама, а после, уложив ребенка спать, садится к компьютеру работать. Да, непросто, но надо помогать мужу, который тоже старается зарабатывать изо всех сил, чтобы держать семью на плаву.

Мама Александры все равно приходит регулярно – помогает приготовить, убрать, поиграть с внучкой. От второй бабушки, матери Олега, такой помощи нет и близко. Свекры живут в Обнинске – при современном развитии транспорта это недалеко от Москвы, но внучку видели за два года три раза, первый – при выписке из роддома.

{loadmoduleid 242}

– В гости к нам они не ездят! – вздыхает Александра. – Далеко и тяжело им, видите ли, хотя у них машина есть. К тому же квартира у нас однокомнатная, тесно… Все это время настойчиво звали к себе. Мол, когда же вы привезете к нам внучечку? Мы так скучаем, приезжайте к нам! Свекровь все фотографии Женькины на своей странице размещала, все разговоры были о том, когда же внучка в гости приедет…

Надо сказать, что свекры Александры – люди небедные. Свекор еще работает, получает хорошую зарплату. Живут вдвоем в трехкомнатной квартире, недавно сделали хороший ремонт. В январе у свекрови был юбилей, и Александру с Олегом просто взяли в оборот: вы должны приехать, привезти внучку, и точка! И не на один день, а как минимум на неделю!

– Да давай съездим, сменим обстановку! – предложил жене Олег. – Я поздравлю мать и уеду на работу, а вы с Женькой останетесь. Интернет там отличный, бабушка с дедом будут возиться с внучкой, а ты – хочешь, работай, а хочешь, отдыхай. Работа у тебя удаленная, какая разница, где сидеть?

{loadmoduleid 243}

В общем, уговорил. Александра приехала в гости к свекрам с ноутбуком, но заняться работой у нее почти не получилось. С самого начала стало ясно, что «брать на себя» внучку ни свекор, не свекровь не будут. А со второго дня пребывания ребенок стал их явно раздражать.

– Мы еле-еле высидели в гостях эту неделю! – вздыхает Александра. – Ну, как-то взять и уехать через день после Олега – это вызов, не хотелось ссориться… Хотя, может, так и было бы правильней. Ребенок, оказывается, на месте не сидит, кричит, топает по паркету, двигает стулья, все хватает без разрешения. Открывает шкафы, выворачивает их содержимое на пол…

– Олежек у меня таким не был в два года! – безапелляционно заявила свекровь.

Александра уже часы считала до субботы – дня, когда за ними должен был приехать Олег. И с облегчением покинула негостеприимный Обнинск, обещая себе, что второй визит состоится не скоро.

Однако, как оказалось, это еще не все. Через несколько дней родители прислали сыну в мессенджер настоящий счет за тот урон, который внучка нанесла их свежеотремонтированной квартире за неделю. С припиской, что после их визита им опять можно делать ремонт, двухлетняя внучка просто убила квартиру в хлам.

{loadmoduleid 245}

– Муж, конечно, своих родителей знал, но такого тоже не ожидал! – вздыхает Александра. – Сказал, ничего платить не буду…

***

А вы как считаете, кто неправ – невестка, заявившаяся в чистую квартиру со своим ребенком и перепортившая за неделю кучу вещей, или дед с бабушкой, отказывающиеся понимать, что «ребенок это ребенок»?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх