На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

«Во всем виноваты родители» и другие распространенные виды самообмана, которые мешают вам жить

Наверняка вам тоже в детстве родители твердили, что обманывать нехорошо, и рекомендовали всегда говорить лишь правду, какой бы горькой она ни была. Некоторые на всю жизнь усвоили это правило и старались быть искренними с другими людьми, требуя взамен такого же честного отношения к себе. И если с окружающими все понятно, то, согласитесь, не врать себе невероятно трудно, иногда гораздо проще пребывать в иллюзиях и объяснить неудачи несправедливостью мира, чем признать свою неправоту.

«Во всем виноваты родители»

Сваливать все неудачи на гены или неподобающее поведение старшего поколения — не самое разумное, что вы можете сделать. Безусловно, есть вещи, которые заложены в нас генетикой, однако с остальными проблемами вам под силу справиться самостоятельно (но гораздо проще свалить все на природу, чем взяться за ум и изменить свою жизнь к лучшему). То же самое можно сказать и о родителях. В истории есть немало примеров, когда люди из неблагополучных семей своим упорством и трудом достигали в жизни тех высот, которых так и не смогли добиться их одногодки, выросшие в достатке и любви. Но даже если предположить, что в детстве вам действительно не дали раскрыть свой потенциал, то что вам мешает сделать это сейчас? Вспомните, о чем вы всегда мечтали, и подумайте, как можно это осуществить. Используйте свой опыт и таланты, чтобы добиться желаемых результатов (и не слушайте родных и друзей, сомневающихся в ваших способностях и, соответственно, положительных результатах).

«Меня никто не любит»

«Меня никто не понимает» и «Меня никто не любит» — еще один вид самообмана, к которому прибегают те личности, которые просто на просто не хотят взять ответственность за свою жизнь (решения и поступки). Психологи утверждают, что это весьма неубедительные аргументы, которые все равно не помогут вам наладить отношения с окружающими. Вместо того, чтобы плакаться в жилетку друзьям и родным, оглянитесь по сторонам. И тогда вы наверняка заметите того, кто выражает к вам симпатию и интерес.

«Деньги обходят меня стороной»

Это все равно, что признать себя неудачником и заранее согласиться с тем, что материальный достаток и благополучие вам не светят, что бы вы ни предпринимали. Можно, конечно, вспомнить еще о том, что всем остальным просто везет по жизни и все им достается просто так, но лучше вернуться к первому пункту и поискать многочисленные примеры (наверняка в вашем окружении тоже такие найдутся), когда люди своим трудом добивались успеха, обеспечив безбедное существование не только себе, но своим родным, детям, внукам и даже правнукам. Многие богачи признаются, что в самом начале своего восхождения на Олимп они действовали вопреки чему-то: насмешкам завистников, недоверию родных, предательству коллег и так далее. У каждого из них своя история, но общий смысл — если верить в себя и не пасовать перед трудностями, то обязательно можно добиться желаемых результатов.

«Подумаю об этом завтра»

Помните, как героиня фильма «Унесенные ветром» Скарлетт О`Хара предпочитала решать свои проблемы? Она откладывала их на потом и предпочитала не переживать раньше времени. Стоит отметить, что подобная методика давала свои результаты — на следующий день проблемы уже не казались такими страшными, а эффективное решение находилось мгновенно. Хотя, по мнению экспертов, если эта фраза не выходит из вашего лексикона, то вы вступили на путь прокрастинации, свернуть с которого самостоятельно бывает непросто. Например, вы можете быть уверены, что на выполнение той или иной задачи у вас еще уйма времени, однако нерешенные вопросы накапливаются и в итоге это «потом» отнимает у вас все силы и жизненную энергию. Вместо того, чтобы спокойно наслаждаться «здесь и сейчас», вы разгребаете ворох накопившихся дел и корите себя за то, что не сделали это раньше. Увы, но при таком раскладе некоторые вещи так и останутся незавершенными — вам может просто не хватить сил и времени на их реализацию.

«Это не тот результат, к которому я стремилась»

Зачастую ожидания и реальность расходятся, но лишь потому, что вы изначально ставили недостижимые цели, которые не так-то просто осуществить. Иногда одной веры в лучшее недостаточно, требуется подключить талант и работоспособность, чтобы добиться того, к чему вы всегда стремились. А чтобы не разочаровываться раньше времени, стоит держать в голове и худший вариант развития событий. Тогда у вас будут силы на совершение маневра и корректировки своих действий, чтобы вернуться к первоначальному плану (а не мириться с тем, что «и так сойдет»). Не перекладывайте ответственность за свои действия и поступки на плечи других людей — и тогда результат действительно вас порадует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх