На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

Вечерний рассказ "Кот там"

 Уезжают, - домовой Еремей растерянно глядел на бывших жильцов, грузящих нехитрые пожитки в скрипучую телегу. Вот отец семейства повернулся к дому, и у Еремея забарабанило в груди, неужели? Но нет, мужик подтянул веревку на рубахе, служащую ему поясом. Поклонился отчему дому, так низко, что мазнул бородой по раскисшей от дождей земле. И, перекрестившись, полез на место возницы. Тряхнул поводьями, и серая кобылка, печально мотнув гривой, медленно потянула тарантас в новую жизнь, прочь из деревни.

Еремей смотрел им в след и все не мог поверить, что люди, чьи отцы и деды жили в этих стенах, покинули родное гнездо, не забрав с собой домового. Вот кота взяли, а его, домового нет.

- Может вернутся? – сам себя подбодрил Еремей, дергая короткими пальцами за клочковатую бороду. Сказать сказал, а сам не верил. На улице начал накрапывать дождь, и по сморщенной мордашке Еремея покатились капли.

Первое время домовой еще старался, следил за домом. Гонял крыс, расплодившихся в подполе, прочищал трубу в печи, на всякий случай, да подкармливала кукушку в настенных ходиках обещаниями и вчерашним днем.
Осень сменилась зимой и в нетопленном доме стало неуютно и одиноко. Сначала
Еремей прекратил гонять крыс. Что ему жалко, что ли? Пущай зимуют. Затем прекратил заглядывать в трубу, надежно укрытую от вьюг в снежную шапку. И наконец, отсыпав кукушке с запасом потерянного времени, устроился поудобнее в ходиках и уснул.

- Танюш, Тань! Гляди, какие я часы привез!
Громкий мужской голос просачивался сквозь сон домового, мешая тому спать. Еремей перевернулся на другой бок, но голос не исчез. - Представляешь, приехали сегодня сносить избушки, что на окраине, и дернуло меня в одну из них заглянуть. Изба по окна в землю ушла, можно сказать, только стены да печка остались. И вот на тебе, на одной из стен часы. Как думаешь, с кукушкой?
- Похоже на то, - согласилась женщина, и часы закачались словно корабль, приплывший в гавань. Еремей, растерявший к этому моменту остатки сна, прижимал к груди перепуганную кукушку и все не мог поверить в услышанное.

Надо же, его избушку, его родной очаг снесли. Как же так вышло? Неужели никому дом не приглянулся? Там ведь и сад яблоневый имелся и сарай, хоть и старый, а все же для лошадки место. Да и дом крепкий был, на совесть построенный. Он своими руками каждую щелку мхом проконопатил. А они снесли.
- Давай их на кухне повесим? –предложила женщина, - только механизм починить надо.
- Давай сейчас повесим, а мастера я найду, ну уж больно они колоритные, согласись. Мне кажется, у моей бабки такие же в деревне были, - в голосе мужчины послышались нотки ностальгии.
- Ладно, иди вешай, только хоть пыль стряхни!

Каким бы извергом не оказался неизвестный мужичок, а через полчаса ходики украшали стену его коттеджа.
Все это время Еремей сидел внутри и злился на судьбу. Он охал, вспоминая родной дом. Ухал, негодуя о людях, бросивших его. И эхал, просто так, чтобы было.
- Я тебя слышу, - раздался протяжный бархатистый голос, и Еремей насупился, – я слышу, как ты сопишь, вылезай давай, знакомиться будем, - мурлыкнул кот, разглядывая хозяйскую находку.
- А ежели не выйду? – поинтересовался Еремей, слегка приоткрывая дверку.
- Выйдешь, - пообещал кот, - заскучаешь и выйдешь.
- Ишь, умный какой, - фыркнул домовой.
- А то, - согласился кот. – Ну, так что, знакомиться будем? Меня вот Варфоломей звать, а тебя как?
- Не твое дело, мохнатый, – огрызнулся Еремей, решив, что никогда не покинет часы.
- А мне тут хозяева молока налили. Вкусное, наверное, - завел кот песенку.
- Ну, раз вкусное, то пей, - буркнул Еремей, изнывая от желания оглядеться.
- Я бы выпил, но не люблю, - признался кот.
- Как так? – домовой до того удивился, что распахнул дверь и едва не выпал из убежища.
- А вот так, - черный кот, лежащий на столе, лениво махнул пушистым хвостом и уставился на домового.
- Ну, чего гляделки лупишь? – заворчал тот. - Домовых не видал?
- Ни разу, - признался кот, заваливаясь на широкую спинку и складывая лапки на пузико.
- Врешь! – Еремей ошеломленно глядел на зверя, позволяющего себе такие вольности на хозяйском столе.
- Ничуточки, - признался кот и вдруг насторожился, - О, хозяин спать пошел, пора. – Кот слегка расплылся в воздухе, стал размазанным и полупрозрачным. В тот же миг сверху послышался грохот и возмущённый крик:
- Таня, эта мохнатая тварь нарочно посреди дороги легла! Я же не вижу в темноте!

Кот мурлыкнул, и обретя былую четкость, подмигнул домовому:
- Здорово я его, да?
- Слабое наказание для того, кто разрушил мой дом, - фыркнул Еремей, - ну ничего, я сейчас сам возьмусь за дело. – Он оглядел комнату. Всюду виднелись ящики и шкафы, а посередине стоял стол, на котором валялся Варфоломей. - Тут что хозяйка делает?
- Варит, - мяукнул кот и начал вылизывать лапу.
- А печь где? – изумился домовой, - Ежели это кухня, то я сейчас сажи из трубы в горшок намету.
- Печи нет, - обескуражил его кот, - и горшка тоже.
- Подпол! – обрадовался домовой, - Где тут запасы хранят показывай, мышей зазову пусть все попортят.
- Запасы в холодильнике – кот вздохнул, - ты столько проспал то дедушка?
- Какой я тебе дедушка? - Возмутился Еремей, - я еще юн, мне годков двести пятьдесят не более. – он обиженно глянул на кота, - ладно хвостатый, что с тобой говорить, пойду кур пугну, в миг нестись перестанут.
- Кур не держим, - кот прошёлся по шкафу и сунув нос в вентиляцию звонко чихнул.

- Таня, кто-то в доме? – раздался растерянный голос хозяина.
- Кот там, - сонно откликнулась супруга, - спи.

- Ни печи, ни погреба, ни кур, - Еремей загибал пальцы, - может, хоть корова имеется? Молоко тебе откель добыли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх