На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

«Надо учить ребенка делиться, чтоб не был жадиной!» — говорит невестке свекровь,

сын которой прокладки в пачке пересчитывал у жены в декрете

— Всю жизнь ругаемся с мужем из-за денег! – рассказывает тридцатилетняя Полина. – В декрете вообще жесть была… Помню, на девятом месяце еще, беременная, сказала ему – хочу яблок, купи! С ворчанием пошел в магазин и принес ОДНО яблоко! У меня глаза по ложке были, конечно, но я еще пошутить попыталась – говорю, ты за каждым яблоком отдельно будешь теперь в магазин ходить? Так он разорался, что я офигела вообще и села ему на голову. Если я беременная, это не значит, что он мне яблоки будет килограммами покупать!

— Да уж, жадноватый мужчина. Но он, наверно, всегда таким был?

— До беременности было вполне терпимо все! Ну да, был прижимист, но не до маразма. У подруги вон муж, наоборот, щедрый сильно, это тоже плохо. Мать с сестрой содержит, друзьям помогает, до семьи доносит то, что остается. Я еще радовалась, что мой не такой, у него снега зимой не выпросишь. Экономный, ага…

— Понятно. А в декрете, значит, открылась обратная сторона медали?

— Ну да. Он вдруг осознал, что ли, что моей зарплаты больше не будет, все на нем одном. И начал экономить, да так, что у меня аж искры из глаз… Во время беременности это были еще цветочки, как оказалось. Сын родился, там вообще жесть пошла. Каждая покупка подгузников сопровождалась скандалом. В три месяца ребенку прописали массаж, в поликлинике запись на полгода вперед, он просто вне себя был, когда услышал, сколько стоят платные услуги массажиста! Деньги в итоге моя мама дала… В поликлинике невролог у нас не очень, записала ребенка к платному, дома скандал – надо было за олигарха замуж выходить, мол, и от него рожать… Вечером придет, холодильник откроет, там, разумеется, мышь повесилась с его подходом к экономии. Так он и тут меня обвинял: ничего нет в холодильнике, потому что это я все сожрала, сидя дома!.. Если что-то нужно было ребенку купить и он деньги давал, значит, нужно было чек принести и сдачу, как в первом классе… Рассказывать могу бесконечно!

— Потрясающе… И бывают же такие мужики!

— Да я теперь сама уже вспоминаю, и волосы шевелятся на голове. Как я выдержала, не развелась, не знаю. Мама тащила меня весь декрет, на все праздники дарила одежду, обувь, шампуни, потому что у меня не было ничего. Трусы, колготки, прокладки тоже покупала мне мама, не знаю, что и делала бы, если не она… Думала, разведусь с ним нафиг, как только на ноги встану. На работу выскочила, сыну еще полутора лет не было, с ним мама до сада сидела…

— В итоге не развелись же?

— Как ни странно, нет. Я стала получать зарплату, живу на свои, купила себе все, что хотела, маме помогаю. И с мужем как-то наладилось все, как только я деньги у него просить перестала. Он с ребенком занимается, помогает, мы взяли ипотеку, платим вместе. Единственное, я зареклась: в декрет больше ни ногой! Снова попасть в это унижение – ни за что… Всю жизнь хотела нескольких детей, по крайней мере, двух. И сейчас хочу, с удовольствием родила бы второго. Но со своим мужем даже пробовать не буду. Спасибо, наелась в первый раз…

…Сыну Полины и ее мужа, Никите, уже почти четыре года, малыш ходит в сад, бабушка, Полинина мама, на подхвате. А в последнее время внуком стала интересоваться и вторая бабушка, свекровь Полины. Зовет внука к себе в гости, сама напрашивается прийти, гостинцы тащит – игрушки и сладости.

— Да я не против, пусть общается, это даже хорошо! – рассказывает Полина. – Единственное, прошу ее на сладости не напирать, по крайней мере, советоваться. Фрукты сыну идут далеко не все, на некоторые у него аллергия. Конфеты я стараюсь не давать, лучше просто шоколад, в небольших дозах – даем буквально по квадратику шоколадки после обеда…

Поэтому гостинцы теперь свекровь приносит и передает Полине, а уж она решает, какие сладости и в какой дозе выдавать малышу.

— А тут недавно свекровь меня поразила! – рассказывает Полина. – Была у нас в гостях, мы пообедали, я выдала Никите маленький кусочек шоколадки, как обычно. И тут же бабушка к нему – а что ты, меня не угостишь разве? Я говорю, Ольга Николаевна, вы шоколада хотите? Дать вам? Вон там конфеты лежат, берите!.. Нет, говорит, я хочу, чтобы меня внук угостил. Привязалась к ребенку, как банный лист – дай мне откусить, и все! Что там откусывать, там вообще микроскопическая долька! Два сантиметра на полтора… Ребенок на меня смотрит беспомощно. Я ему говорю, кушай, сынок, мы бабе Оле сейчас другую шоколадку найдем. Никита убежал в комнату со своим кусочком, а свекровь мне – напрасно ты вмешалась, мол! Надо учить ребенка делиться, чтоб не вырос жадиной!

Свекровь считает, что надо учить ребенка делиться, именно вкусной едой, именно той, которой мало. А то вырастет, и куска хлеба родителям не даст – все съест сам.

— Так мне и заявила – я хочу обеспечить вам кусок хлеба в старости – чтоб ваш сын вырос нежадным! – рассказывает Полина. – Я говорю, Ольга Николаевна, а своего сына вы по той же схеме воспитывали? Она – да, а что? Я говорю, да нет, ничего, отлично воспитали совсем нежадного ребенка, который прокладки в пачке у меня считал и возмущался, что я их много расходую… Она, конечно, губки поджала, быстро как-то попрощалась и ушла домой. Обиделась. Ч тех пор больше не звонит…

Как считаете, это вообще возможно – воспитать нежадного ребенка, чтобы не слушать потом подобные упреки от невестки? Нужно ли «приучать делиться», есть ли в этом смысл?

Может быть, бабушка права, а Полина – не очень?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх