На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...

У мамы давление, и муж от беспокойства вне себя, а серьезная болезнь жены – не повод нервничать

— …И вот все воскресенье муж со мной не разговаривал! – рассказывает тридцатилетняя Таисия. – Сходил погулял с ребенком ближе к вечеру, привел его, все молчком. Сел за комп. Я его ужинать позвала, не пошел. Ну, думаю, и сиди, дуйся дальше! Накормила сына, поиграли с ним чуть-чуть, искупала его, спать уложила, и сама с ним легла. Сквозь сон слышала, что муж в холодильнике там на кухне копался, что-то поесть, видимо, себе искал. К моему ужину не притронулся…

— Обиделся не на шутку?

— Ага. А утром встал и, слышу, собирается на работу. Я тоже встала, говорю, ты вообще-то обещал сегодня отпроситься, с ребенком посидеть? Мне в поликлинику надо, если ты не забыл! А он мне – тебе надо, ты и выкручивайся, как хочешь. Надел пальто и пошел, только дверью шарахнул напоследок…

Таисия сидит в декрете, у них с мужем полуторагодовалый сынишка. Муж работает, квартиру они снимают, живут довольно дружно, хотя, как у всех молодых семей, случаются у них и размолвки. По словам Таисии, причиной большинства их семейных скандалов является свекровь.

— Я тут форумы читаю, у всех одно и то же! – рассказывает Таисия. – До рождения ребенка свекровь была замечательной, а потом ее понесло. Так же и у нас! Лезет беспардонно со своими советами времен царя гороха, ухитряется достать, хотя живем отдельно, от них никак не зависим, с ребенком посидеть не просим... Я сначала сделала ошибку, не хотела ругаться, кивала головой, делала вид, что слушаю ее ценные советы, беру на вооружение… Хотя сейчас понимаю, что надо было сразу выстроить границы: ребенок наш, как и что делать, мы решать будем сами!

После серии скандалов свекровь от невестки отстала, но зато теперь регулярно звонит сыну и жалуется на то, что Таисия неправильно воспитывает ребенка. Кормит не так, к горшку не приучает, не развивает, потому что малыш в свои-то полтора года не только не декламирует стишков и не рассказывает сказок, но и говорить-то толком не умеет. Все знакомые свекрови полуторагодовалые дети уже ого-го, а внук что-то не очень. И худенький он какой-то, и маленький. У соседки восьмимесячный ребенок больше, потому что кормят они его нормально, варят кашу на молоке с маслом и сахаром, конечно, он и растет нормально, не то, что наш…

Муж Таисии все эти разговоры раньше слушал не особо, жене доверял, а теперь все чаще сомневается – а может, прислушаться надо? Может, мама в чем-то права?

Таисия бы с удовольствием отгородилась от свекрови совсем, но та взяла моду напрашиваться в гости по воскресеньям.

— И так-то семьей почти не бываем, муж все время на работе, суббота проходит в хозяйственных делах! – жалуется Таисия. – Так еще и в воскресенье мы вынуждены принимать мамО. Это мне надо все убрать, все прибрать, постоять у плиты, приготовить обед, настругать салатик, купить чего-нибудь вкусненькое к чаю, потом два часа сидеть с ней за столом, и все для того, чтобы она посмотрела у нас во все углы, и увидела, что и где опять не так… И начинается! «Знаешь, сынок, я вот посмотрела… Ты там как-то потихонечку Тае скажи, что за холодильником стену помыть надо, и люстру в вашей комнате протереть!»

И это воскресенье не стало исключением.

— С утра, слышу, муж уже по телефону с мамой разговаривает! – делится Таисия. – Да-да, говорит, мама, конечно, приходи обязательно, мы будем ждать! Блииин. Собирались в парк идти с ребенком, на новую площадку поиграть, и, кажется, облом… Я говорю, что, опять твоя мама в гости прется? Совесть у нее есть или нет? Незваный гость хуже татарина!.. И надо же так, муж еще трубку не положил, и она это услышала! Зарыдала – мол, за что твоя жена меня ненавидит, что я такого сделала, отключилась… Муж ей перезванивать – она не берет. Потом взяла, сказала, что у нее давление, она к нам не придет, и вообще, не придет никогда, пока я не позвоню и не извинюсь, о как!

Весь дальнейший выходной день супруги ссорились: муж встал на защиту мамы.

— Звони, говорит, и извиняйся! – жалуется Таисия. – У матери давление двести! Она скорую вызвала! Собрался, полетел к ней… Ну, про скорую оказалась неправда, она таблеточку выпила, полежала, у нее уже сто сорок – вполне обычное для нее давление, она гипертоник много лет. Но муж все равно приехал домой мрачнее тучи, бросил мне – звони и извиняйся! Ребенка собрал, повел гулять… А за что мне извиняться? Я правду сказала! О визите в гости договариваются заранее вообще-то, спрашивают хозяев о планах, а не ставят перед фактом! Я хочу проводить выходные со своей семьей! В конце концов, свою маму я мужу не навязываю! Почему он мне все время пихает свою?..

Проблема еще и в том, что на прошлой неделе Таисия ходила к врачу.

— Пошла не просто так, а были некоторые насторожившие меня симптомы! – рассказывает она. – Врач посмотрела и обнаружила лейкоплакию. Назначила кучу анализов… Я пришла домой, посмотрела в интернете и чуть с ума не сошла от ужаса – это, оказывается, предраковое состояние! Проплакала два дня, потом как-то собралась, взяла себя в руки, решила, что буду лечиться. Записалась на анализы по направлениям, муж обещал отпроситься с работы и посидеть с ребенком. В итоге в воскресенье мы поругались, в понедельник с утра муж, надутый, собрался и уехал на работу, предложив мне с ребенком выкручиваться самостоятельно! Нормально это? У мамы давление, муж от беспокойства вне себя, а у меня предрак – ерунда! Маменькин сынок! Разводиться с ним надо, ребенка только жалко…

Как считаете, в такой ситуации выход – только развод?

Или Таисия тоже отчасти виновата, нужно вести себя по-другому?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх