На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Свекровь и сама наотрез отказывается сидеть с внучкой, и няню нанять не разрешает: «Не хочу дни напролет толкаться с чужим человеком в своем доме!»

—…Замкнутый круг получается! – горюет двадцатишестилетняя София. – Чтобы съехать от свекрови, мне надо выходить на работу. Чтобы выйти на работу, надо пристроить ребенка! Но пристроить невозможно: свекровь и сама с Машей сидеть не хочет, и няню взять не разрешает! Это же чужой человек в доме будет целый день… Зато, чуть что, начинает кричать: не нравится, мол, валите, выход там! Да свалили бы с радостью, давно уже! Но некуда, к сожалению…

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 241}

София с мужем и с дочкой, которой через пару месяцев исполнится два года, живет в трехкомнатной квартире со свекровью, Ириной Павловной. Места хватает, хотя трешка и небольшая. Но вот отношения портятся от месяца к месяцу.

— …Устала я уже так жить! – рассказывает София. – Тяжело… Ирина Павловна везде лезет, подслушивает, постоянно учит и делает замечания! Не так готовлю, не так ребенка воспитываю, деньги трачу на ерунду. А, да, еще интернет читаю, там советы все неправильные, правильные только у нее… Раньше, конечно, проще было: я работала, и домой мы с мужем приходили вместе. Поужинаем и спать! А теперь я в декрете, она на пенсию вышла, и мы с ней, получается, целый день нос к носу сидим в квартире…

И вариантов разъехаться сейчас нет. К своим родителям в дальнее Подмосковье София перевезти семью не может, муж оттуда на работу не наездится, а снять квартиру – деньги нужны. Вот если бы София вышла на работу, то переезд был бы вполне реальным. Но выход ей не светит: дочку девать абсолютно некуда.

Кто-то посоветовал поискать няню, которая будет брать ребенка к себе, но таких очень мало, не из кого выбирать, стоят их услуги куда дороже, да еще и не во всякую чужую квартиру ребенка отдашь на целый день…

Приходится терпеть и уживаться с Ириной Павловной, хотя это непросто.

{loadmoduleid 246}

{loadmoduleid 242}

По словам Софии, свекровь делает все ей, невестке, наперекор. Если София открывает окно, потому что в квартире жарко и дышать нечем – Ирина Павловна тут же бежит закрывать, потому что ей холодно и «по полу дует». Если окно закрыто, свекровь тянется его открыть: проветривать надо. Перемывает за невесткой пол – это не мытье, мол, — тарелки на сушилке постоянно переставляет донышками в другую сторону, лезет в грязное белье. Если София что-то готовит, свекровь крутится тут же – то помешает, то подсолит, то убавит огонь…

— Когда муж приходит домой, она ходит за ним по пятам! – жалуется София. – Он идет руки мыть, и она за ним в ванну, он в комнату, переодеваться – и она тут как тут, и все что-то рассказывает ему, мне просто слова не дает вставить. До смешного: он в туалет зайдет, и она под дверью стоит, с ним разговаривает…

Такое впечатление, что Ирина Павловна просто оттирает невестку от мужа – ну не ходить же вдвоем за ним, паровозиком…

Но самое неприятное в том, что свекровь бесцеремонно лезет в воспитание ребенка.

— Разрешает все, что запрещаю я! – жалуется София. – Если я говорю: Машенька, нельзя! – наша бабушка тут же из-под руки: Машенька, можно, возьми! Сладости, говорю, ребенку не давайте, пожалуйста, особенно шоколад, ну зачем? Дочери еще двух лет нет, и чем позже она начнет есть конфеты, я считаю, тем лучше, зубы здоровее будут. Но нет, она ей прямо у меня на глазах демонстративно сует шоколадку: немножко можно! И постоянно слышу краем уха – «Машенька, ешь скорей, пока мама не видит!», «а мы маме не скажем!», «мама узнает – заругается!»

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

София уже много раз говорила свекрови, что так нельзя, что при ребенке, по крайней мере, нужно действовать сообща, поддерживать друг друга и дудеть в одну дуду. Уже и через мужа как-то пыталась достучаться до Ирины Павловны – без толку. На пару дней она притихает, потом все начинается сначала.

— В итоге сейчас уже дочка поняла, что от бабушки можно получить все! – расстраивается София. – У нас бабушка – добрая душа, папа – вечерний праздник, а мама – жандарм и цербер. Вечно злая, издерганная, все запрещает, спорит с доброй бабушкой, которая тянет вкусную конфетку…

Муж проблем в поведении своей матери не видит или видеть не хочет, ссориться с Ириной Павловной не желает, а в последнее время стал и Софии говорить в ответ на ее жалобы на свекровь – а ты-то, мол, тоже не идеал! Посмотри на себя, в чем-то мама и права. А ты к ней придираешься и высасываешь проблемы из пальца…

Свекровь портит ребенка, портит отношения с мужем, портит настроение Софии целый день напролет. Конечно, надо разъезжаться, и чем скорее, тем лучше. Но как?

Как съехать от свекрови, когда у молодой семьи денег нет на съем даже комнаты?

Как быть? Что думаете?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх