На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    помню была у мен в розыске как пропавшая девочка 13 лет)) выглядела она на все 20, пожила пару недель у незнакомого м...Девочку надо восп...
  • Марина Трянина
    девочек не защищают потому, что современные девочки ведут себя развязно, выглядят провокационно, и есть случаи, когда...Девочку надо восп...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Девочка,а девочка? Да дядя. А тебе сколько лет-то? Мне? 12.5!!! Да ты что??? А так сразу не дашь!!! Почему блин не Да...Девочку надо восп...

Бабушка обиделась, что шестилетний внук не угостил ее шоколадкой, все съел сам

 

Бабушка обиделась, что шестилетний внук не угостил ее шоколадкой, все съел сам

Бабушка обиделась, что шестилетний внук не угостил ее шоколадкой, все съел сам

 

Анастасии еще нет тридцати. У нее семья: сын почти шести лет, любимый муж.

Настя не работает, занимается ребенком и домом. Муж зарабатывает достаточно – не шикуют, но на еду, одежду и летнюю поездку к морю всей семьей хватает. Сын растет здоровым, веселым и умненьким, занимается спортом, ходит на развивалки.

 

 

Педагоги поют Насте дифирамбы, какой у нее прекрасный ребенок, и Настя привыкла сыном гордиться. Ну и не только сыном, но и своей системой воспитания тоже. Продуманной, логичной и взвешенной.

Но недавно эту систему поставили под сомнение.

В гости приезжала свекровь. Она живет достаточно далеко, и видятся они нечасто. А тут у свекрови были какие–то дела в Москве. Бабушка привезла гостинцы – в частности, апельсины, виноград и шоколадку внуку, которые торжественно вручила на входе, со словами – мол, это тебе, кушай на здоровье.

Фрукты тут же вымыли, положили в вазочку, поставили на стол и ушли в другую комнату, к интернету – свекровь попросила Настю посмотреть в сети какую–то информацию. Когда же вернулись – обнаружили пустую вазочку и скомканную обертку из–под шоколадки.

К удивлению Насти, бабушка серьезно обиделась. Сначала на снука, а потом и на невестку, которая кинулась на защиту сына

– В семье так не делается, говорит! – рассказывает Настя. – Что это, вообще, такое – сожрать (именно так и сказала) вкусную еду в одно горло! Не предложить больше никому – ни маме, ни бабушке! Как так можно! Какая невоспитанность. Фу!

 

 

Вот раньше шоколадку открывали и делили на равные части, сообщила бабушка. Во всех семьях так делали, все знакомые дети. Кусочек– маме, кусочек – ребенку и кусочек – папе, который вечером с работы придет. А это что? Да свекровь бы со стыда сгорела, если бы в свое время ее сын вот так сожрал сладость, пока все отвернулись, да еще и бумажку бросил

Насте обидно за ребенка – в кои–то веки бабушка принесла гостинец, и то, оказывается, не ребенку, а "всем". Устроила разборки, испортила настроение, ребенка отчитала – а за что, по большому счету? В поведении сына Настя не видит ничего особенного. У них в доме нет недостатка ни во фруктах, ни в шоколадках. Это просто еда, ребенок только так ее и воспринимает. Слава Богу, сейчас не война, продуктов достаточно, в том числе и фруктов–сладостей.

Хочется – ешь, всегда можно купить еще. И в семье нет такого правила, чтобы вкусности демонстративно делили по порциям. Кто хочет, тот и берет.

Да, свекровь живет очень скромно, и, возможно, для нее покупка апельсинов – событие. Себе она их не берет. Но дело, конечно, не в том, что бабуле так уж хотелось попробовать принесенных лакомств. Дело – в принципе, как она утверждает.

 

 

– Ребенок в таком возрасте должен думать не только о себе! – с обидой высказала свекровь. – Все он прекрасно понимает уже. И вполне мог бы предложить и маме, и бабушке попробовать. Но ему наплевать на всех, кроме себя. Эгоиста растите! Вот погодите, это вам еще аукнется!..

В общем, бабушка раздула из мухи слона: надулась, испортила всем настроение, сыну нажаловалась. И муж встал на сторону матери. Дело не в шоколадке, мол, как ты не поймешь, дело в воспитании.

В общем, получился скандал с разборками на несколько дней. Потом, конечно, все успокоились, стали общаться дальше, но какая-то недосказанность осталась.

Стоит ли настаивать, чтоб ребенок каждый раз делил виноградины и шоколадки по квадратикам "на всех", или такое воспитание – пережитки непростых времен, когда продуктов, особенно вкусных, на всех не хватало?

Права ли свекровь – эгоист растет, и если родной бабушке сегодня не предложил апельсин, значит, завтра родину продаст за корзину печенья?

Или с ребенком все в порядке, а бабушкины выводы – с колокольни взглядов прошлого века?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх