На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

8 вещей, которые нельзя видеть и слышать детям

Все родители хотят правильно воспитать детей, сделать их уверенными в себе, добрыми, уравновешенными и т. д. Чтобы достигнуть этой цели они должны быть предельно аккуратными не только в том, что делают, но и в том, что говорят своему чаду.

Есть список вещей, которые следует скрыть от ушей и глаз вашего ребенка. Речь идет о нецензурных выражениях, сплетнях, жалобах на жизнь и многом другом. Научитесь правильно фильтровать информацию для своих детей.

Чужие тайны

Взрослые секреты – это неподходящая тема для разговора с ребенком. Не стоит обсуждать со своим чадом подруг, знакомых или родственников. Доверительные отношения с детьми – это, конечно, хорошо, но не в данном случае. Известно, что они берут пример со своих родителей. Если ребенок поймет, что мама раскрывает секреты других людей, то тоже будет поступать так же. А эта черта не добавит ему друзей в будущем. К тому же, всегда есть риск, что ребенок случайно расскажет другим о тайне, которую ему поведали родители.

Семейные конфликты

Взрослые люди должны уметь контролировать свои эмоции, чтобы не допустить ссоры на глазах у ребенка. Речь идет даже о небольших перепалках, особенно если они повторяются часто. Ведь часто во время конфликтов допускают оскорбительные выражения и нецензурные слова. Во-первых, это испугает ребенка, во-вторых, он будет меньше уважать маму и папу, а в-третьих, решит, что все проблемы можно решить с помощью агрессии.

Негативное отношение к учителям

Нередко случается так, что родители недовольны учителями или учебным заведением, в котором учится их чадо. Даже если это так, то старайтесь не говорить на эту тему при ребенке. Если вы будете в его присутствии оскорбительно выражаться в сторону педагогов, то он тоже будет говорить об этом. Не стоит настраивать детей против педагога, потому что потом он перестанет его уважать и будет хуже воспринимать учебный материал. Это плохо отразится на успеваемости ребенка. Если вы сильно недовольны учителями, то переведите свое чадо в другое учебное заведение.

Обсуждение ребенка за его спиной

Сам факт, что вас обсуждают за спиной очень неприятен. Особенно болезненно это воспринимают дети. Если ваше чадо случайно услышит, что вы говорите о нем с другими людьми, то это будет настоящим ударом для него. Особенно обидно, когда родители говорят о своих детях с осуждением или насмешкой. Поэтому контролируйте свою речь и относитесь с уважением к детям. Не подрывайте их веру в вашу честность и справедливость.

Чрезмерная критика собственной внешности

Многие мамы, не задумываясь о последствиях, осуждают свою внешность на глазах у ребенка. Стоя перед зеркалом они бросают фразы, например, «Я толстая» или «Боже, какая я страшная». Дети воспринимают их слова за правду, из-за этого авторитет мамы снижается. Будьте сдержаны в высказываниях о собственной внешности, ну и, конечно, старайтесь следить за собой, выглядеть хотя бы аккуратно.

Плохие привычки

Плохо, если у мамы есть вредные привычки и ребенок об этом знает. Но даже если это так, то хотя бы не показывайте ему, как вам нравится курить, пить алкоголь, есть фастфуд или вести пассивный образ жизни. Помните, что вы пример для подражания для своего ребенка. Лучше покажите ему, как приятно гулять на улице под солнышком, есть вкусную и здоровую домашнюю пищу, ухаживать за домашними питомцами.

Финансовые проблемы

Если у вас есть проблемы с деньгами, то не рассказывайте об этом ребенку. Он еще слишком мал, чтобы владеть такой информацией. К тому же, она его может очень расстроить. Лучше постарайтесь наполнить его детство волшебными моментами.

Страшные истории

Психика детей еще неустойчива, поэтому не рассказывайте ему страшные истории, не включайте фильмы ужасов. Это может привести к тому, что он не будет спать по ночам и будет очень боязливым. Достаточно рассказать ему, что открывать дверь незнакомцам нельзя, дорогу нужно переходить аккуратно, к бездомным животным лучше не подходить и т. д.

Это основные темы, которых лучше избегать в разговор с детьми. Думайте, что вы говорите и станьте хорошим примером для вашего чада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх