На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

Зачем рожают погодок?

Не так давно в одной из социальных сетей я прочитала жалобу одной девушки. Если в кратце:

“Есть дети 7 месяцев и 2,5 года. Старшая постоянно требует внимание. Я уделяю, уделяю, а ей все мало. Она меня очень сильно бесит и раздражает”.

 

Если бы мама одного ребенка написала о том как ей тяжело, как все бесит и раздражает, то я бы только пожалела и мысленно ее обняла.

 

Рождение ребенка это лотерея. Ты никогда не знаешь когда проснутся материнские чувства и проснутся ли они вообще. Ты не знаешь будет ли ребенок хорошо спать или будет орать сутками. Родится ли он здоровым или вы не будете вылезать от врачей. Будет ли он спать в своей кроватке или только на груди.

Точно известно только одно!

С рождением ребенка ваша жизнь изменится на 100%. Вы перестанете принадлежать себе. Вас каждый второй будет хотеть “научить жить” или в чем-то обвинить. Вам будет сложно. Может быть это невыносимо сложно или приятно сложно. Но сложно.

Но когда такие слова пишет мать второго ребенка то мне хочется ее спросить: а где раньше-то были ваши мозги? Зачем рожать с такой такой маленькой разницей в возрасте? Зачем отнимать мать у старшего ребенка?!?!

Вчера еще мама принадлежала ему одному, а сегодня мамы нет, мама ушла к другому ребенку. И ему еще лет мало, он не способен понять причину.

 

Когда я написала ответ в этом духе, на меня посыпалась волна негатива и материнского гнева:

  • а может ей уже по возрасту горело второго рожать
  • а может по здоровью нельзя было аборт делать
  • а может ты завидуешь потому что ее муж хочет
  • и куча других “а может”

Для меня единственный аргумент в пользу маленькой разницы детей это наличие помощников. Чтобы рядом жили бабушки, готовые в любое время прийти, посидеть, развлечь, приготовить.

А если ты знаешь что твоими детьми занимаешься только ты и муж с 8 до 20 на работе, то повторю вопрос: почему вы не включили мозги?!

Вопрос нужно задавать так:

Старшему ребенку 1,5 года, мы с мужем хотим родить второго, расскажите с какими сложностями вы столкнулись.

 

А не по совершенному факту.

Плевать на свое здоровье? На психику мужа? Подумайте об уже имеющимся ребенке.

 

Сейчас много мам с погодками. А погодками я называю всех с разницей 1, 2, 3 года.

Смотришь, идет она с коляской в которой лялечка копошится, старший рядом на самокате плетется. У нее взгляд вообще не фокусируется. Старший вдруг сорвался, полетел вперед на самокате, а там дорога. И вижу что у нее в глазах либо безразличие, либо надежда на то о чем я даже писать не хочу…

Или на площадках этих мам видно сразу. Она с коляской. А старший (если так можно назвать 2-3 летку) сам по себе. Я то за своей трехлеткой хожу. Она страха не знает, может и на самые высокие лазалки забраться. А за этими никто не ходит. Они и с высокой горки вниз головой, и много чего еще пока мама в анабиозе.

Просто жаль детей. Они будущие клиенты психологов..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх