На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой, а родись Мужчиной!!!У моей знакомой д...

СССР как предчувствие

Время от времени, меня начинает одолевать ностальгия, по тем далёким и канувшим в лету временам, когда я жил в другой стране. И наверное, не только потому, что я был молод и были живы мои родители. Главное было в том, что это была другая реальность и другое мироощущение. Мироощущение мощи страны, в которой я тогда жил. Страна называлась- СССР. А мы все назывались советскими людьми. Причём нация не имела значения. И этот огромный корабль, под гордым названием Советский Союз, плыл в светлое, и казалось в уже недалёкое будущее.

Все великие империи когда- то распадаются. Всё имеет свой жизненный цикл. Таковы законы природы. СССР конечно же был империей, и без сомнения великой. Причины распада всегда приблизительно одинаковые. Центробежные силы окраин и внешние, и купленные ими внутренние враги. А также борьба за власть. Борьба за власть была и в СССР. Я помню очереди за хлебом и смена власти. Хрущёва заменил Брежнев. А ведь это был искусственно созданный дефицит. К счастью тогда всё обошлось без катаклизмов. Кстати, только недавно решили разгадку распада хеттской империи. Крупный хеттский военачальник, “условно” разбивший злейших врагов хеттов египтян при Кадеше, возомнил себе, что он достоин большего. В результате, гражданская война и распад империи. Может быть поэтому, так неблагодарно поступили с Жуковым.

Эта статья, не исследование причин распада СССР. Таких трудов издано множество. Просто ностальгические воспоминания о былой стране. Я родился после войны. И видел, как поднималась страна. Жизнь улучшалась с каждым годом. Да что говорить, за четверть века зарплаты выросли в несколько раз, а хлеб оставался по 16 копеек.

Таким мы его запомнили.

А так мы искренне радовались на майской и ноябрьской демонстрации.


Гордились нашими космонавтами.

Это наше пионерское детство

Бесплатное медицинское образование. Притворялись, что больно.

Где-то, в глубине души я надеюсь, что успею пожить ещё в СССР. Пусть в обновленном, даже немного другим, но в такой же братской семье народов. И я верю, что так будет. Такое у меня предчувствие.

 

Картина дня

наверх