На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...
  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...

Не отрекаются, любя

Это был странный лес. И потому, необъяснимо враждебный и угрюмый. Сухие корни деревьев торчали из-под земли. А на выжженных страшным жаром ветвях не было видно ни единого листочка. И ещё в придачу, из глубины леса, время от времени, доносились то ли стоны, то ли всхлипывания. Лес был сумрачный и тёмный, так как лучи солнца не могли пробиться сквозь густые кроны деревьев. Правда, по ветвям, время от времени, пробегали странные блуждающие огоньки. Но и они не могли рассеять сумрак леса. И этот страшный лес, стал ему сниться каждую ночь, сразу же, как ему позвонили из клиники.

Каждую ночь он бродил возле этого мрачного леса, страшась в него войти. Но он знал, что надо будет набраться храбрости, и когда-нибудь это сделать. И времени оставалось мало. Где-то, в глубине леса таилась страшная тайна, и её надо было обязательно разгадать. И эта тайна, каким-то непонятным образом, была тесно связана с его женой.

Этот сон, стал приходить к нему через месяц, после случившейся трагедии с женой. В тот день всё получилось совсем не так, как он это представлял. После двадцати лет совместной жизни с женой, и в общем то не плохой жизни, он однажды собрал чемодан и сказал ей,- “Всё, ухожу!” Просто ему надоели пустые вечера, когда им не о чем было разговаривать. Дети давно выросли и разъехались. Но случилось неожиданное. Жена, которая как ему казалось, давно уже была готова к такому развитию событий, резко поднялась со своего места, затем схватилась за виски и упала на пол. Он не думал что это так серьёзно, пока не увидел струйку крови, вытекающую у неё изо рта на пол.

Потом её увезли в дорогущую клинику, благо она находилась рядом. И он услышал страшный приговор врачей- каталептическая кома. И что из неё никто не выходит, или почти никто. И уже месяц она в ней находилась. Деньги катастрофически кончались, и счёт на следующий месяц вообще был неподъёмным. В общем, он уже начал свыкаться со страшной мыслью, что её скоро отключат от систем жизнеобеспечения. А потом позвонили из клиники и предупредили, что предоплаты осталось на неделю. А ещё через несколько дней пришла СМС-ка- “Крепитесь. Послевтра 10-07 мы…” Вот тогда, после звонка из клиники, в первый раз ему и приснился этот безжизненный лес.

Он ни сколько не сомневался, что этот сон имеет для него странное и мистическое значение. Но не более того. Разгадать его, у него не было никаких шансов. И стараясь разрешить эту загадку, он вспомнил другой сон, который он видел несколько лет тому назад, и который, как ему казалось, нёс в себе разгадку тайны. Тот сон он помнил до мельчайших подробностей. Вот они с мамой, держась за руки, идут по ромашковому полю. Его мать в красивом белом одеянии до пят и с венком из ромашек на голове. А он счастливый, пятилетний мальчишка. И внезапно, они увидели истерзанную коршуном маленькую птичку. Она была почти бездыханной. Плача он поднял её на руки. И тогда мать сказала- “Любовь способна творить чудеса. А материнская любовь вообще беспредельна. И в себе ты тоже несёшь частицу моей души, а значит и любви. Поделись ею с птичкой” И он оросил птицу слезами и сказал,- “Живи!” Всё так и получилось. А потом они дошли до края ромашкового поля, и мать пошла дальше уже одна, по уходящей в небо дороге. И он крикнул вслед ей уходящей,- “Мама, мы увидимся?” И она кивнула утвердительно,- “Да! Но лучше будет, если это произойдёт не скоро”  В то далёкое утро он проснулся весь в слезах, матери уже много лет, как не было рядом…

Развязка должна была наступить завтра. И он хотел если не присутствовать, то хотя бы находиться рядом. В тот вечер он долго не мог уснуть, а когда уснул, то сразу же оказался возле леса. И ещё он понимал, что ему надо в него войти, так как завтра будет поздно. Испуганно озираясь по сторонам, мужчина шагнул в густую чащу леса. И ещё он решил идти в том направлении, куда пробегали мерцающие огоньки. Идти было невероятно трудно, но ещё сильнее было желание дойти.

Потом он увидел странный полуразрушенный дом. И деревья вокруг него ещё были полуживыми, и даже на некоторых из них были видны зелёные листочки. А корни этих деревьев оплетали дом и кое-где, даже проросли в стены. Мужчина осторожно приоткрыл дверь и с испугом оглядел странное убранство комнаты. Оно было не богатым. В центре стоял крепкий стол. Посередине его горела лампадка. Пламя еле горело, и было видно, что в любой момент оно может погаснуть. Далее стояла кровать с балдахинами, и на ней лежала его жена. Она была одета в красивое свадебное платье и была бледной и бездыха́нной. “Совсем как спящая царевна”- подумал он и поблагодарил бога за то, что это всего лишь сон. Иначе, он бы сошёл с ума, от увиденного, ибо дальше было ещё страшнее.

Он увидел, что корни деревьев, которые проросли в дом, оплетают и кровать. И они были ещё достаточно сочными. И по ним в разные стороны бежали огоньки-импульсы. И ещё он заметил странных существ омерзительного вида, помесь свиньи с бобром. И они с упоением грызли эти ещё живые корни. Две противоположные стенки комнаты были зеркальными. И в них, миллион раз отражаясь друг от друга, были видны и уходящие вдаль и лампадка, и кровать, и даже мерзкие чавкающие твари. И в каждом новом отражении, всё понемногу изменялось.

Где-то жена уже не лежала, а сидела на кровати, а где-то поднималась по анфиладе лестниц наверх. И только твари, в каждом последующем отражении, становились всё страшнее и страшнее. Даже во сне, мозг отказывался всё это воспринимать. И тогда он, в каком-то бешеном исступлении, стал бить, чем не попадя зеркальные стены. И другие миры захлопнулись, твари исчезли, и он оказался наедине с женой. И помня материнский завет, мужчина упал перед женой на колени, и у него полились горькие слёзы раскаяния. И он шептал одно лишь слово,- "Живи!" Он понял, как он сильно любит жену. Внезапно в старинных часах на стене показались из прорези ангелы. Они собрались отбивать время. Стрелки уже стояли на цифре 9-59. И ещё он понял, что опоздал.

Он открыл глаза и с ужасом посмотрел на часы. Было ровно 10-00. На ходу щёлкая брелками от дверей гаража и машины, он как спал в пижаме, так и выпрыгнул в окно. Через минуту его Мустанг уже с рёвом мчался к клинике за холмом. В 10-15 он уже ворвался в бокс, где ещё пока лежала его жена. Правда аппаратура была уже обесточена. Персонал понимающе вышел. Как в том сне, он упал на колени перед женой и взял её за руки. Рыдания сотрясали его грудь. Он только твердил одно слово- "Прости" И любовь его к ней была не поддельной и бесконечной. Так продолжлось несколько минут.

Потом он почувствовал, как дёрнулась жилка на её запястье. Увидел, как дёрнулись веки, и из края глаза показалась маленькая слезинка. И услышал еле слышимое слово,-  "Прощаю"

Картина дня

наверх