На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...

Как найти себе друзей? Выводы из реальных историй

Настоящие друзья и общение с ними — одна из составляющих счастливой полноценной жизни. Но иногда человеку сложно завести друзей, или даже просто приятелей, с которыми можно вместе отдохнуть. Как научиться дружить с людьми и где найти себе новых товарищей? Что мешает строить дружеские отношения? Какие ошибки мы совершаем, упуская много возможностей для дружбы и какие выводы можно сделать, чтобы их больше не допускать?

Оказывается, найти новых друзей или поддержку единомышленников легко может и неуверенный в себе подросток, и загруженный работой взрослый, и ушедший в себя и своё хобби увлечённый человек, и молодая мама с ребёнком на руках. Об этом я расскажу на примере реальных историй, произошедших со мной.

Ищи друзей рядом

В моей жизни был такой период, когда у меня совершенно не было друзей, и более того, мне даже просто поговорить было не с кем (тогда ещё не было Интернета). В тот год я переехала в Питер, оставив всех своих подруг в родном маленьком городке. И тут же вышла замуж, а затем мы с мужем уехали жить в пригород, в квартиру без телефона, куда вообще не добирались гости, даже хотя бы его друзья.

Муж уезжал с утра, возвращался ночью, а я сидела с маленьким ребёнком, которого некому было понянчить вместо меня хотя бы немного, чтобы я смогла сама выйти по делам или отдохнуть. Помню, однажды в то время у меня заболели зубы, и пришлось с трудом искать кого-то, кто согласится посидеть с ребенком пару часов. Мой поход к зубному врачу был самым ярким воспоминанием того периода — я увидела множество людей, я могла с ними о чём-то поговорить, я была одна и свободна. Это очень грустно, но это так было.

Позже я поняла свои ошибки того времени. Я так глубоко ушла в свое одиночество, свои проблемы, что отталкивала тех, кто мог бы его скрасить. Мне казалось, что я самая несчастная женщина на свете, и никто не будет со мной общаться, так как все заняты только собой.

На самом деле такие проблемы у всех молодых матерей. Я и не подозревала, что любая из встреченных мной мам на прогулке в песочнице была бы рада возможности поделиться со мной аналогичными загрузками. Но мне казалась, что я здесь чужая, я никого не знаю, что у всех есть свои близкие подруги с раннего детства и я им уже буду не интересна.

Будь открытым, делись сокровенным

Эта же мысль не давала мне нормально общаться с людьми, когда я поступила на свой любимый филфак. Мне казалось, что вокруг одни снобистские петербурженки, обладающие широкими связями. Я в ту пору пробовала впервые писать статьи и рассказы, читала много книг, и мне казалось, что всё это близко только мне, а остальные озабочены чем-то таким низменным и приземленным.

А потом… Я постепенно узнала, что кто-то пишет стихи, кто-то сочиняет песни и создал свою рок-группу, кто-то играет в самодеятельном театре, а книги многие читали такие, что я и не слыхивала (филфак все же :)). И знаете, что самое удивительное? Эти открытия в основном происходили по одной схеме. Пообщавшись с кем-нибудь немного и, видя, что меня вроде бы не считают совсем уж глупой, я, намолчавшись в своем захолустье, начинала выдавать свои душевные тайны — пишу, мол, да и вообще литературой увлекаюсь.

И часто в ответ на мою откровенность раздавались аналогичные признания, причём от людей по поведению и словам которых ранее это невозможно было представить.

Конечно, всегда можно напороться на человека, который осмеёт вас, но если он это сделал, то он не нужен вам, вы разные. Гораздо хуже разойтись случайно с теми, кто мог бы стать вашим единомышленником, другом, или даже любимым человеком.

Будь собой

Когда-то я в детстве услышала прекрасную историю, морали которой, к моему огромному сожалению, я следовала далеко не всегда.

В одной компании познакомились юноша и девушка. Они очень понравились друг другу, и весь вечер танцевали и разговаривали вместе. Но компания, в которой они познакомились, состояла из молодых людей, помешанных на модной одежде, дискотеках и легком флирте (дело происходило еще до сексуальной революции).

И юноша, и девушка тоже старались общаться в подобном стиле. Вечером он пошел ее провожать, и по дороге они продолжали разговаривать о шмотках, легкой музыке и т.д. У её дома они распрощались. Девушка, войдя в квартиру, достала скрипку, и начала играть прекрасную грустную мелодию, словно пытаясь передать музыкой то, что вот еще один человек оказался скучным и неинтересным, а у него такое умное лицо и добрые глаза. А юноша стоял под окном и думал: «Какая замечательная и печальная мелодия. Как жаль, что та девушка, которую я провожал, никогда не смогла бы понять её». Вот такая грустная история.

Так что делитесь тем настоящим, что у вас внутри, а не поверхностными интересами, и общение будет у вас замечательным. Не бойтесь открывать свои истинные желания и чувства.

Учись слушать других

Еще немного о том, как заводить друзей. У моего мужа очень много друзей. Где бы он ни работал, обязательно кто-нибудь из сослуживцев потом становится если не другом, то уж приятелем-то точно.

В будни и в праздники ему постоянно кто-то звонит, приходит или зовёт к себе. Это тем более удивительно, так как он довольно подозрительно относится к новым людям и к человеку предъявляет очень высокие требования.

Но при этом он всегда всех внимательно выслушивает, поддакивает, когда нужно одобрение, сочувствует, когда нужно сочувствие. Приходит на помощь, если требуется, и собирается в гости по первому зову. Если человек ему дорог по-настоящему, он никогда ничего для него не жалеет.

Не думай о людях плохо заранее

Иногда бывает так, что нам кажется – друзья про нас забыли. Но не всегда это так. Когда мы заканчивали институт, то перезванивались по 20 раз на дню — а какие билеты ты выучила, а что сказать по этому вопросу, а как одеться на защиту диплома, а какие цветы подарить экзаменаторам — все эти вопросы мы обсуждали друг с другом, и телефоны звонили целыми днями. И вот все кончилось, и телефон замолчал. Намертво.

Однажды я собралась и позвонила некоторым своим подругам. У одной из них глухо стоял автоответчик, и я сразу подумала, что это нежелание общаться, другая не брала трубку, но так как я знала, что у нее есть определитель номера, я решила, что она не хочет со мной говорить, третьей никогда не бывало дома и т.д. Я решила, что всё кончилось, и институтских друзей у меня больше нет. Так прошла неделя, а потом оказалось, что одна уезжала расслабиться, у второй случились неприятности, и ей тоже пришлось уехать, а у третей на работе накопилась за два месяца экзаменационной институтской гонки такая куча дел, что она работала чуть ли не сутками.

Из этого события я сделала такой вывод –– не надо считать, что тебя бросили, предали и не любят, до тех пор, пока тебе про это не скажут лично.

Общайся с единомышленниками

Практически у всех людей есть хобби или свои интересы. Очень часто люди настолько глубоко уходят в свои увлечения, что теряют взаимопонимание с окружающими людьми – никому не интересно общаться с зацикленным на своей теме человеком. И тогда через время такой человек вдруг замечает, что его друзья и приятели куда-то разбежались, он остался один.

Примерно так и произошло со мной, когда я поступила в институт. Я сначала рассказала о своём новом увлечении нескольким своим новым подругам. Сначала им было интересно слушать меня, они даже читали моё творчество. Но потом им это быстро надоело и они стали общаться со мной всё реже. Я сделала вывод, что моё творчество никому не интересно и приводит к потере друзей.

На самом деле позже, когда я уже нашла понимание своего увлечения среди таких же творческих студентов факультета, я поняла свою ошибку. С друзьями нужно общаться на общие темы, интересные для вас всех. Тогда дружба будет долгой и принесёт много радости. А для обсуждения своего хобби нужно найти таких же увлечённых этой темой единомышленников. Так к вашим прежним друзьям добавятся новые, а в вашей жизни станет больше взаимопонимания.

Купи собаку!

И еще один совет, как обзавестись друзьями. В одном журнале много лет назад я прочитала письмо девочки, которая жаловалась на то, что у нее совершенно нет друзей. В редакции ей посоветовали завести собаку. Через какое-то время пришло письмо от этой девочки, которая написала, что собака, конечно, не может заменить настоящего друга – человека, но когда она выходит с ней гулять, к ней подходят люди, такие же собачники, знакомятся, и она даже нашла таким способом свою первую любовь. Насчет любви не знаю, не пробовала, но я, заведя собаку, знаю теперь всех собачников нашего района и с некоторыми даже действительно подружилась.

 

Надеюсь, мой опыт и выводы из моих ошибок помогут вам посмотреть на вашу жизнь новым взглядом и исправить те ошибки, которые мешали найти много друзей. Пусть ваша жизнь наполнится общением и радостью!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх